Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЕА
РЕБ
РЕВ
РЕГ
РЕД
РЕЕ
РЕЖ
РЕЗ
РЕИ
РЕЙ
РЕК
РЕЛ
РЕМ
РЕН
РЕО
РЕП
РЕР
РЕС
РЕТ
РЕУ
РЕФ
РЕХ
РЕЦ
РЕЧ
РЕШ
РЕЯ


РЕН
Рен, горный хребет в Германии (Rhö n или R ö n) — горный хребет в Германии, простирающийся почти с юга на север от города Брюкенау в Нижней Франконии (Баварии) до местечка Фаха в Саксен-Веймаре, шириной в 75 км и ограничиваемый реками Веррой, Верхней Фульдой, Зинном и Франконской Заалой, на юге посредством Фульдских высот соединяется со Шпессартом.
Рен, Кристофер (сэр Кристофер Wren, 1632—1723) — английский архитектор, в молодости выказал способности к математике.
Рен д'ор (Reine d'or) — золотая французская монета в двойной дукат, выбитая в 1226 г.
Рен-ле-Бэн (Rennes-les Bains) — курорт во французском департаменте Оды.
Ренальдини (Карло) — итальянский математик и физик (1615—1698).
Ренан (Жозеф Эрнест Renan) — знаменитый французский филолог и историк, родился в небольшом городке Бретани, в 1823 г.
Ренанус (Беатус Rhenanus, собственно Бильд из Рейнау в Эльзасе, 1485—1547) — один из наиболее выдающихся немецких гуманистов; учился в Париже, долго жил в Базеле, где вступил в тесную дружбу с Эразмом; позже поселился в Шлетштадте.
Ренар (Карл Иванович) — врач (1809—1886), сын Жан-Клода Ренар (1778—1827), преподавателя майнской медицинской школы и практического врача, проявившего большую энергию в борьбе с тифозными эпидемиями, свирепствовавшими в Майнце в 1813 и 1814 гг.
Рената — см. Рене.
Ренатус (Johannes Renatus) — псевдоним немецкого писателя барона Иоганна фон Вагнера (род.
Ренггер (Johann-Rudolf Rengger, 1795—1832) — путешественник и естествоиспытатель.
Рендрок — см. Динамиты.
Рендсбург (Rendsburg) — город в прусской провинции Шлезвиг-Голштинии, на реке Эйдер и на морском канале императора Вильгельма.
Рене (René e, 1510—1575) — герцогиня Феррарская, дочь французского короля Людовика XII.
Рене Анжуйский по прозванию Добрый (1408—1480) — король Неаполя, Сицилии и граф Прованский, сын Людовика II, короля Неаполя, и Иоланты, дочери Иоанна I, короля арагонского.
Реневье (Eugè ne Renevier) — геолог, профессор минералогии, геологии и палеонтологии в лозаннском университете (с 1857 года).
Ренегат (новолат.) — лицо, отрекшееся от своей веры, в особенности перешедшее из христианства в ислам.
Ренессанс (итал. Rinascimento, франц. Renaissance = Возрождение) — общепринятое название эпохи, следовавшей в истории западноевропейского искусства за готической и продолжавшейся с середины XV до начала XVI столетия.
Ренет или райнет — см. Яблоня.
Рензе (Rhense, Rense, Rhens) — городок на левом берегу Рейна, близ Кобленца; впервые упоминается в источниках под 874 г.
Рени, Гвидо (Reni, 1575—1642) — живописец болонской школы. 9-ти лет от роду поступил, в ученики к проживавшему в Италии фламандскому живописцу Денису Кальварту; перейдя затем в школу Людовика Карраччи, из неё перешел, с целью усвоить себе технику фресковой живописи, к Феррантини, а в 1596 г.
Рени, город Бессарабской губернии — безуездный город Бессарабской губернии, Измаильского уезда, на левом берегу Дуная, в 3 верстах от устья реки Прута, на границе Румынии.
Ренкин (William-John-Macquorn Rankine) — знаменитый инженер-теоретик (1820—1872).
Ренклод — сорт слив (см.).
Ренн (Rennes) — главный город французского департамента Иль-е-Вилэн, при слиянии рек этого имени.
Реннацци (Филиппо Renazzi) — итальянский юрист (1742—1808), профессор в Риме.
Ренне, баронский род — баронский род, происходящий из епископства Бременского, откуда Иоанн Ренне выехал в Лифляндию.
Ренне, Людвиг Мориц Петер (von Rö nne, 1804—1891) — известный немецкий юрист; служил в Пруссии по судебному ведомству, в 1849—53 гг.
Ренневиль, Рене-Огюст-Константин (de Renneville) — французский писатель (1650—1723).
Ренневиль, София (София де Сенетерр, по мужу де Renneville) — французская писательница (1772—1822), автор множества произведений для юношества: "Lettres d'Octavie" (1806), "Stanislas, roi de Pologne" (1808), "Galerie des femmes vertueuses" (1808), "Contes á ma petite fille et á mon petit garç on" (1811), "Contes pour les enfants" (1820) и др.
Реннелль (Джеймс Rennell, 1742—1830) — английский географ; служил в Ост-Индии, заведовал геодезической частью в Бенгалии.
Ренненкампф, дворянский род — дворянский род, происходящий из епископства Оснабрюкского и восходящий к началу XVII в.
Ренненкампф, Николай Карлович — юрист; род. в 1832 г. Окончил курс в университете св.
Реннер, Иосиф (Renner, 1832—1895) — немецкий педагог и писатель о музыке.
Реннер, Каспар Фридрих (Каспар Фридрих Renner, у нас Каспар Федорович) — доктор философии, профессор прикладной математики казанского университета (1780—1816).
Реннер, ливонский историк (умер около 1583 г.) — ливонский историк, родом из Мекленбурга.
Реннер, Теобальд (1779—1850) — ветеринар, обучался ветеринарной науке в Берлине, в 1802 г.
Ренни, английский зоолог (Renny) — английский зоолог (1786[?]—1867), профессор зоологии в King's College, затем в Австралии; в свое время известен своими сочинениями "Insect Architecture", "Insect Miscellanies" и мн.
Ренни, Джон (Rennie, 1761—1821) — английский гражданский инженер; в 1786 г.
Рено, Ахилл (Renaud) — немецкий юрист (1820—1884); был профессором в Гиссене и Гейдельберге.
Рено, Жозеф Туссен (Reinaud, 1795—1867) — французский ориенталист, профессор арабского языка в Ecole des langues orientales, президент Soci été asiatique.
Рено, Морис (Maurice Raynaud) — известный французский врач (1834—1881), вся деятельность которого протекала в Париже, где он был членом медицинской академии, больничным врачом и доцентом.
Рено, река в Италии (Reno) — река в Средней Италии, длиной 180 км, вытекает из Этрусских Апеннин к северо-западу от Пистойи, сначала течет на север через ущелье, около Болоньи вступает в равнину и здесь, приняв реку Самаджию, поворачивает на юго-восток; около Трагетто Рено соединяется с рекой По-ди-Примаро.
Ренодо, Евсевий (Renaudot, 1646—1740) — известный ориенталист, ученик иезуитов.
Ренодо, Теофраст (Renaudot) — основатель первой французской газеты, врач и филантроп (1586—1653); благодаря покровительству Ришелье, был назначен (номинальным) лейб-медиком и получил патент на повсеместное устройство bureaux d'adresse — бюро для всевозможных справок и услуг, от найма прислуги до лечения больных.
Ренсковый погреб — см. Питейная торговля.
Рента — так называется вообще тот вид народного дохода, который получается в силу каких-либо особенных преимуществ или благоприятных условий.
Рента государственная — Государственная Рента государственная есть особый вид государственного займа, по которому государство принимает на себя обязательство уплачивать ежегодно или в более короткие сроки определенный доход на занятый капитал, без обязательства когда-либо возвратить самый капитал.
Рентген (Wilhelm-Conrad Rö ntgen, род. в 1845 г.) — немецкий физик.
Рентгеновские лучи* — "1) Если пропускать разряды довольно большой катушки Румкорфа через достаточно разреженную трубку Гитторфа, Ленарда, Крукса или иной подобный прибор и покрыть трубку плотно прилегающей к ней оболочкой из тонкого черного картона, то в совершенно темной комнате можно видеть, что бумажный экран, покрытый платиново-синеродистым барием и помещенный вблизи трубки, ярко светится, флуоресцирует, при каждом разряде безразлично, обращена ли к трубке сторона экрана, покрытая солью бария, или обращена к ней противоположная сторона.
Рентерея — так называлось в XVIII в. казначейство; законодательство этого времени различало Рентерея казенную от земской (провинциальной).
Рентмейстер — название казначея в XVIII в. По регламенту штатс-контор-коллегии 1719 г.
Рентные банки — своеобразный тип сельскохозяйственных (ипотечных) кредитных учреждений, существующих в Германии под двумя наименованиями: 1) просто Рентные банки банки и 2) мелиорационные Рентные банки банки (Landescultur-Rentenbanken).
Рентные долги или рентная форма поземельного кредита — так называется форма кредита под залог недвижимости; при которой должник платит ежегодную постоянную ренту без какого бы то ни было погашения; если же он желает производить погашение капитальной суммы долга, то делает это в таких размерах и в такое время, как это для него удобнее.
Рентные имения — новая форма земельной собственности, созданная в Пруссии законами 1866, 1890 и 1891 гг.
Ренуар, Антуан Огюст (Renouard) — французский писатель и библиограф (1765—1853).
Ренуар, Франсуа-Жюст-Мари (Raynouard) — французский писатель-драматург и филолог, член французской академии (1761—1836).
Ренувье (Шарль Бернар Renouvier) — французский философ; род.
Ренука или Конкана (санскр. Renukâ, от renu = цветочная пыль) — в индийской позднейшей мифологии дочь царя Прасенаджита или Рену, жена брахмана Джамадагни и мать Парашурамы (см.
Ренуф (Peter le Page Renouf, 1824—1897) — английский египтолог и историк, профессор древней истории в дублинском университете.
Ренфрю или Ренфрюшир (Renfrewshire, в средние века Strathgryfe) — графство в Шотландии, на западном берегу, ограниченное с севера и запада заливом Фёрт-оф-Кляйд.
Реншильд (граф Карл Густав) — шведский фельдмаршал (1651—1722).
Рень — старинное название отмели, косы.
Ренье, Анри (де Regnier, род. в 1864 г.) — французский поэт, один из первых представителей новейшей поэтической школы, которые, в противоположность "парнасцам" (см.
Ренье, Жак Огюст Адольф (Regnier, 1804—1884) — французский ориенталист. Людовик-Филипп назначил его воспитателем графа Парижского, за которым Ренье, после февральской революции, последовал в изгнание.
Ренье, Клод Амбруаз (Regnier, 1736—1814), герцог де Масса — французский политический деятель.
Ренье, Леон (Renier, 1809—1885) — французский филолог; руководил изданием "Encyclop é die moderne" (30 т.
Ренье, Матюрэн (Regnier) — французский сатирик (1573—1613). Под влиянием своего дяди, поэта Депорта (см.
Ренье, Петрус Иоаннес (Renier, 1795—185 9) — фламандский баснописец. Его "Vlaemsche Fabelen" (Куртрэ, 1840; 10 изд.
Ренье-Детурбе (Ипполит Франсуа Regnier-Destourbet) — французский писатель (1804—1832).
Реньо, Александр Жорж Анри (Regnault, 1843—1871) — один из даровитейших французских живописцев новейшего времени.
Реньо, Амабль (Regnault) — французский писатель (1798—1890). Его труды: "Histoire du conseil d'Etat depuis son origine jusqu' à ce jour" (1851), "Voyage en Orient" (1855), "Esquisses historiques sur Moscou et Saint-Pé tersbourg" (1857), "Aphorismes administratifs" (1859) и др.
Реньо, Анри-Виктор (Henri-Victor) — французский физик и химик (1810—1878).
Реньо, Жан Батист (барон Regnault, 1754—1829) — французский исторический живописец.
Реньо, Поль (Regnaud) — французский санскритолог. Главные труды: "Etudes sur les po ètes sancrits de l'époque classique: les centuries de Bhartrihari" (1879).
Реньо, Элиас Жорж Олива (Regnault, 1801—1868) — французский историк. После революции 1848 г.
Реньо-Варэн (Жан Батист Regnault-Warin, 1771—1844) — французский литератор.
Реньо-де-Пари (Пьер Этьен Regnaud de Paris, 1736—1830) — французский публицист, деятельный поборник монархии.
Реньо-де-Сен-Жан д'Анжели, Мишель Луи Этьен (граф Regnaud de Saint-Jean-d'Angely, 1762—1819) — французский публицист и государственный деятель.
Реньо-де-Сен-Жан д'Анжели, Огюст Мишель (Regnaud de S.-Jean-d'Angely, 1794—1870) — маршал Франции.
Реньяр (Жан Франсуа Regnard, 1656—1709) — французский драматург.
Ренэ (Renaix, фламанд. Ronsse) — город в бельгийской провинции Восточная Фландрия.
Смотрии так же...