Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЕА
РЕБ
РЕВ
РЕГ
РЕД
РЕЕ
РЕЖ
РЕЗ
РЕИ
РЕЙ
РЕК
РЕЛ
РЕМ
РЕН
РЕО
РЕП
РЕР
РЕС
РЕТ
РЕУ
РЕФ
РЕХ
РЕЦ
РЕЧ
РЕШ
РЕЯ


РЕА
Реа или американский страус — см. Нанду.
Реабилитация — см. Восстановление чести и прав.
Реад, дворянский род — дворянский род, происходящий из Англии, откуда Яков Александрович Реад выехал в Россию и вступил на службу при Петре Великом (1716); он был генерал-майором и начальником Смоленского артиллерийского гарнизона.
Реад, Николай Андреевич — генерал от кавалерии (1792—1855); участвовал почти во всех главных сражениях 1812—14 гг.
Реактивы (хим.). — В широком смысле Реактивы или реагентами называют вообще все вещества, употребляемые в химической лабораторной практике для воспроизведения различных химических превращений или реакций.
Реактивы микрохимические — см. Микрохимия.
Реакцептация — термин вексельного права, означающий принятие вновь к платежу векселя со стороны трассата.
Реакции микрохимические — см. Микрохимия.
Реакция, в механике — Когда рассматривается материальная система, движение которой ограничено механическими связями, то под Реакция подразумеваются те силы сопротивления этих связей, работа которых равна нулю при возможных перемещениях системы, допускаемых связями.
Реакция, в политике — в широком смысле обозначает общественное движение в направлении, резко противоположном предшествовавшему или современному, если оно вызвано его крайностями.
Реакция химическая — см. Химические реакции, Сжатие при химических реакциях и Превращения химические.
Реал (ré al, т. е. королевский) — 1) старинная испанская монета (см.
Реализационная сделка — см. Биржевые операции.
Реализация — обращение ценных бумаг в наличные деньги. Реализация называется также совокупность приемов по выпуску государственных, общинных и др.
Реализм, в литературе — Во всяком произведении изящной словесности мы различаем два необходимых элемента: объективный — воспроизведение явлений, данных помимо художника, и субъективный — нечто, вложенное в произведение художником от себя.
Реализм, в философии — философский термин, употребляемый в двух главных значениях и не имеющий ничего общего с Реализм в искусстве и педагогике и т.
Реализм и натурализм в живописи — Словом Реализм и натурализм в живописи французские критики назвали направление в живописи, которое избрал Курбэ (1819—1877) в противодействие не только идеалистическому направлению, но и всякому другому, избиравшему сюжеты для картин не из окружающего современного общества и притом почти исключительно — рабочего, трудового класса.
Реаль (граф Пьер Франсуа Real, 1757—1834) — французский публицист и политический деятель.
Реаль-де-Курбан (Гаспар R é al de Courban, 1682—1752) — французский публицист; употребил более тридцати лет на составление замечательного труда "Science du gouvernement" (1751—1764), в котором говорится о гражданском обществе, о правительствах древних и современных, о политике, о правах естественном, церковном и т.
Реальгар — минерал, химический состав AsS, что отвечает 70,1% мышьяка и 29,9% серы.
Реальная уния — см. Уния.
Реальные повинности (нем. Reallasten) — обязательства, связанные с землей и заключающиеся в том, что всякий собственник данного недвижимого имения обязан периодически производить известные действия в пользу третьего лица (какими может также быть всякий собственник другого недвижимого имения).
Реальные сервитуты — см. Сервитуты.
Реальные училища — Первоначальная история Реальные училища училищ на Западе тесно связана с историей реального образования в Германии первым пустил в ход название Realschule Земмлер, основавший в Галле в 1706 г.
Реальный контракт — см. Контракт.
Реас — священномученик; пострадал в Готфии от готфского царя Юнгериха, будучи сожжен во храме во время церковной службы, около 375 г.
Реатс (Reate, ныне Rieti) — один из древнейших городов Италии, основанный аборигенами, впоследствии завоеванный сабинянами.
Смотрии так же...