Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ


О
О — пятнадцатая буква русской азбуки, обозначающая собой губной гласный, образуемый при среднем округлении и выпячивании губ и умеренном поднятии задней части языка к задней части нёба.
О'Брайен — см. О'Бриен.
О'Бриен, Вильям (O'Brien) — ирландский журналист и политический деятель; род.
О'Бриен, Вильям Смит (Wil liam Smith O'Brien, 1803 — 1864) — ирландский революционер.
О'Бриен, Патрик (O'Brien) — ирландский политический деятель, по профессии инженер.
О'Дометр — прибор для счета оборотов колеса повозки. Существует несколько систем О'Дометр Все они состоят из тяжелой части, подвешенной к горизонтальной оси; при вращении прибора, горизонтальная ось тоже вращается и передает движение особому механизму со счетчиком.
О'Доннель, Иосиф Генрих (O'Donnel, 1769—1834) — испанский генерал. За удачные действия против французов в 1810 г.
О'Доннель, Леопольдо (дон Леопольдо O'Donnel, граф Люсенский, герцог Тетуанский) — испанский генерал и государственный деятель (1809—1867).
О'Донован Росса (Иеремия O'Donovan, по месту рождения называемый О'Донован Росса) — ирландский революционер, сын мелкого фермера, род.
О'Коннель (Даниэль O'Connel, 1775 — 1847) — знаменитый ирландский патриот; принадлежал к старинному ирландскому роду, обедневшему во время войн с Англией.
О'Коннор (Feargus Edward O'Connor, 1796—1855) — ирландский адвокат, вождь английских чартистов (см.
О'Меара (Барри Эдвард O'Meara, 1780 — 1836) — врач Наполеона I на острове св.
О'Нил (Т. В. O'Neil) — современный английский живописец, изображающий домашние сцены либо юмористического, либо сильно драматического характера и пользующийся, особенно за последние, большим уважением в своем отечестве.
О'Рурк — графский род, происходящий от Рурка, короля коннаутского в Ирландии, жившего в X в.
О'Флэнэгэн (Джемс Родерик O'Flanagan) — ирландский писатель; род.
О'Шонесси (Артур Вильям Эдгар O 'Shaughnessy, 1846—1881) — английский поэт.
О-Бонн (Eaux Bonnes) — приобретающий в настоящее время широкую известность французский курорт, в департаменте Нижних Пиренеев, на расстоянии 22 часов езды от Парижа (от По — омнибусы), в долине, со всех сторон защищенной высокими горами, с мягким, безветренным и постоянным климатом.
О-Шод (Eaux-Chaudes) — 7 источников во Франции в департаменте Нижних Пиренеев, в Пиренейских горах, в очень узком ущелье на высоте 675 м над уровнем моря; от Парижа 22 часа езды.
Смотрии так же...