Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЕА
РЕБ
РЕВ
РЕГ
РЕД
РЕЕ
РЕЖ
РЕЗ
РЕИ
РЕЙ
РЕК
РЕЛ
РЕМ
РЕН
РЕО
РЕП
РЕР
РЕС
РЕТ
РЕУ
РЕФ
РЕХ
РЕЦ
РЕЧ
РЕШ
РЕЯ


РЕЛ
Реле (франц. relais) — вспомогательная часть электромагнитного телеграфного аппарата.
Релегация — ссылка в колонии (internement perp é tuel) для рецидивистов разных категорий, по отбытии ими наказания; введена во Франции законами 27 мая и 14 августа 1885 г.
Рели или рельи, рельцы, рилечны (стар.) — название столбов, врытых в землю, с перекладиной (т.
Религиозная свобода — см. Свобода.
Религиозные войны — см. Реформация.
Религиозные посягательства (преступления) — по терминологии действующего права преступления против веры и ограждающих оную постановлений; по терминологии проекта уголовного уложения — посягательства на ограждающие веру законы.
Религиозный мир — см. Реформация.
Религия* — Философы и богословы определяли Религия* различно, выдвигая вперед ту или другую особенность отношений человека к тому высшему существу или тем высшим силам, которому или которым он поклоняется.
Реликварий (Reliquarium) — в римско-католической церкви ковчег для хранения мощей святого.
Реликвии (reliquiae, λειφάνα) — останки, то что осталось от особенно уважаемой личности, в частности — в мире христианском — останки мученика и всякого святого, его тело и части тела, чтимые верными как святыня, а также его одежда и части одежды и вообще всякие предметы, им употреблявшиеся при жизни.
Реликтовая флора Реликтовой флорой называются остатки прежде бывшей в данной местности флоры, но теперь почти совершенно вытесненной другой растительностью.
Рело (Franz Reuleaux) — немецкий профессор механики; род.
Рель или релка (стар.) — возвышенное место на низменности, редко затопляемое водой, или сухое место на болоте или поляне.
Рельеф — см. Ваяние.
Рельеф земной коры — около 70% земной коры покрыто водой океанов и морей (см.
Релькович (Матвей Антон Relkowicz, 1723—1798) — сербский писатель, босняк, переселившийся в Славонию; служил офицером в австрийских войсках и во время семилетней войны попал в плен к пруссакам.
Рельсы — Рельсы (см. Железные дороги), по которым непосредственно движутся колеса железнодорожного поезда — разделяются, в зависимости от формы их поперечного сечения, на симметрические (или двухголовчатые, употребляемые преимущественно на английских железных дорогах), желобчатые (употребляемые для конных дорог) и пр.
Рельштаб (Людвиг Rellstab) — немецкий романист, драматург и музыкальный критик (1799—1860).
Реляция — донесение об отдельных происшествиях во время войны, преимущественно о действиях собственных войск; о неприятеле упоминается настолько, насколько это необходимо для выяснения дела.
Смотрии так же...