Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЕА
РЕБ
РЕВ
РЕГ
РЕД
РЕЕ
РЕЖ
РЕЗ
РЕИ
РЕЙ
РЕК
РЕЛ
РЕМ
РЕН
РЕО
РЕП
РЕР
РЕС
РЕТ
РЕУ
РЕФ
РЕХ
РЕЦ
РЕЧ
РЕШ
РЕЯ


РЕФ
Рефаим — название долины, лежащей близ Иерусалима и Вифлеема, на границе колен Вениаминова и Иудина (см.
Рефаимы (евр. "исполины") — древнейшие обитатели Палестины.
Рефакция — уступки, делаемые железными дорогами грузоотправителям против действующих тарифов, под условием перевозки одним и тем же лицом известного количества груза в определенный срок.
Рефекторий (лат. Refectorium) — в католических монастырях столовая зала братии, устроенная более или менее изящно, с висящими на стенах скульптурным распятием и религиозными картинами, или стенной росписью.
Референдарий (ό ' Ραιφερενδάριος) — в то время как при патриархах римском, александрийском, антиохийском и иерусалимском для сношений с императором состояли апокрис(з)иарии (см.
Референдарские суды (польск. Referendarskie sądy) — в прежней Польше и Литве учреждены в 1766 г.
Референдум — институт государственного права. Прежде в швейцарском союзе, а также в некоторых отдельных швейцарских кантонах (Граубюндене, Валлисе) представители отдельных политических единиц (кантонов в Швейцарии, союзов в Граубюндене, десятков в Валлисе) на своих собраниях могли принимать решения только тогда, когда имели строго определенные полномочия; в остальных случаях они принимали их только ad referendum — для доклада тем, чьими представителями они являлись.
Референция (вероятно, от английского слова reference — справка) — коммерческий термин, употребляемый большей частью во множественном числе.
Рефидим (евр. "широкие пространства", "равнины") — одно из мест остановки евреев в пустыне Аравийской, между Алушем и Синаем, при Хориве (Числ.
Рефлекс или рефлект (живоп.) — воспроизведение отражения света одного предмета на другой, изменяющего естественный его цвет придачей ему оттенка первого предмета.
Рефлексив (Genus reflexivum) — в европейской лингвистической литературе так называется наш "возвратный" залог (см.
Рефлексы рефлекторные или отраженные явления или акты — названы так потому, что они являются всегда результатом отражения или рефлектирования известных чувствующих возбуждений на те или другие рабочие аппараты тела.
Рефлекторные движения — см. Рефлексы.
Рефлекторные явления — см. Рефлексы.
Рефлекторы* или отражательные телескопы — оптические инструменты, назначенные для рассматривания небесных тел, в которых действительное изображение рассматриваемых предметов получается с помощью вогнутых отражающих зеркал.
Реформа — общедоступная ежедневная политическая и литературная газета, выходящая в СПб.
Реформа денежного обращения — Меры к реформе денежного обращения стали приниматься правительством еще с начала 80-х годов.
Реформатская церковь — возникла в XVI в., подобно лютеранской церкви, как результат реформации, но не германской, а швейцарской (см.
Реформатский (Сергей Николаевич) — химик; род. в 1860 г.; окончил курс в казанском университете в 1882 г.
Реформация — так называется одно из крупнейших событий всемирной истории, именем которого обозначается целый период нового времени, охватывающий XVI и первую половину XVII столетия ("реформационный период", 1517—1648).
Реформистская германская партия (Deutsche Reformpartei) — так называлась одна из антисемитических партий, сложившаяся на дрезденском съезде представителей антисемитических союзов в 1881 г.
Рефрактометр или рефлектометр — прибор, служащий для определения коэффициентов преломления твердых и жидких тел на основании наблюдения явления полного внутреннего отражения при переходе световых лучей из этих тел в воздух.
Рефрактор* — так называется зрительная преломляющая труба (см.
Рефракторный период — выражает известную фазу невозбудимости сердечной мышцы при совершаемом ею сокращении (Марей).
Рефракционные эквиваленты — см. Светопреломляющая способность химических соединений.
Рефракция — преломление лучей света в земной атмосфере. Законы преломления изложены в ст.
Рефрижератор или рефригератор — см. Холодильники.
Рефснесс (Refsnaë s, мед.) — местечко в Дании, на западном мысе острова Зеландии, прекрасно устроенная морская санитарная станция для слабых, золотушных и рахитических детей.
Рефуес (Филипп Иосиф von Rehfues, 1779—1843) — немецкий писатель; был библиотекарем и чтецом вюртембергского кронпринца Вильгельма, позже первым куратором боннского университета.
Рефуншери или Рефунсири, Ребунсири — остров в Японском море, у западного входа в пролив Лаперуза; длина 11 миль, ширина 3¾ мили.
Смотрии так же...