Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЕА
РЕБ
РЕВ
РЕГ
РЕД
РЕЕ
РЕЖ
РЕЗ
РЕИ
РЕЙ
РЕК
РЕЛ
РЕМ
РЕН
РЕО
РЕП
РЕР
РЕС
РЕТ
РЕУ
РЕФ
РЕХ
РЕЦ
РЕЧ
РЕШ
РЕЯ


РЕШ
Реш, Иоганн (Resch, 1830—1891) — композитор, уроженец Вены. В 1864 г.
Реш, Фридрих (Rö sch) — немецкий композитор и музык. писатель (род.
Решение — в гражданском судопроизводстве заключительный акт процесса в низшей или высшей инстанции, содержащий в себе ответ суда на исковое требование данного истца к данному ответчику (sententia definitiva, Endurtheil).
Решения — Решения уголовного и гражданского кассационных департаментов Правительствующего Сената, общего собрания этих департаментов, главного военного и главного военно-морского судов — публикуются во всеобщее сведение и печатаются в официальных сборниках.
Решетиловка — местечко Полтавской губернии и уезда, при реке Голтве.
Решетник, в лесопильном производстве — см. Лесопильное производство.
Решетник, съедобный гриб или зеленый моховик, иначе подмошник (Boletus sublomentosus L.
Решетников, Андрей Гордиевич — Его труды: "Художник любопытный" (М., 1791) и "Полное собрание псалмов Давида, переложенных как древними, так и новыми российскими стихотворцами из прозы стихами" (М.
Решетников, Федор Михайлович — известный писатель. В истории новейшей русской литературы Решетников до сих пор занимает особое положение, одним из наиболее ярких проявлений которого может служить отзыв Тургенева в его воспоминаниях о Белинском.
Решето — прибор, служащий для проживания различных материалов.
Решето отсадочное — см. Руды и их обработка.
Решето Эратосфена — этим именем называют следующий способ получения ряда простых чисел.
Решетчатая кость (os ethmoideum) — залегает впереди и ниже лобной кости в черепе позвоночных и образует часть передней стенки черепной коробки и часть носовой перегородки.
Решетчатые трубки или ситовидные трубки — особая ткань растений, состоящая из длинных трубок с характерным строением и служащая для проведения питательных органических веществ (белков) в продольном направлении.
Решид-Мустафа-паша — турецкий государственный деятель (1802—1858); в 1833 г.
Решид-паша (Штреккер Вильгельм, 1830—1890) — турецкий генерал, родом немец; состоял на прусской военной службе, но из любви к приключениям принял участие, под английскими знаменами в Крымской кампании, потом был английским консулом в Эрзеруме и, наконец, перешел на турецкую военную службу.
Решица (Режица?), Решица-банья (мадьярск. Resiczab á nya — решицабанья) — местечко в Крашо-Сереньском комитате в Венгрии, в долине Берзавы; громадный чугунолитейный и рельсопрокатный завод, машиностроительный завод, каменноугольные копи.
Решке (Reszké) — семья польских певцов, уроженцев Варшавы.
Решт — главный город персидской провинции Гилянь. Во время персидской кампании 1805 г.
Решуф — сирийское божество. Имя его ставится в связь с reschef — молния — и доказывает, что Решуф был первоначально богом грозы; затем он сделался, главным образом, покровителем войны.
Смотрии так же...