Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЕА
РЕБ
РЕВ
РЕГ
РЕД
РЕЕ
РЕЖ
РЕЗ
РЕИ
РЕЙ
РЕК
РЕЛ
РЕМ
РЕН
РЕО
РЕП
РЕР
РЕС
РЕТ
РЕУ
РЕФ
РЕХ
РЕЦ
РЕЧ
РЕШ
РЕЯ


РЕТ
Рете (Густав R ö the, род. в 1859 г.) — историк немецкой литературы, профессор немецкого языка и литературы в Геттингене.
Ретель, Альфред (Rethel, 1816—1859) — немецкий исторический живописец, еще в раннем возрасте отличавшийся большой способностью к рисованию.
Ретель, Вольфганг Христофор (Raethel) — немецкий богослов (1663—1729). Главные его труды: "De bibliothecis universalibus" (Нейштадт, 1714), "De historia litteraria vitaeque scriptoribus" (1721), "De bibliotheca patrum" (1726).
Ретен — см. Углеводороды ароматические.
Ретиарии (retiarii) — у римлян гладиаторы, вступавшие в борьбу с трезубцем (tridens или fuscina), мечом и сеткой (rete, откуда и самое название Ретиарии), которую они старались набросить на противника, чтобы, опутав его, легче приколоть трезубцем.
Ретик (Joachim Georg Rhae(e)ticus, т. е. из Реции, 1514—1576) — астроном.
Ретикон (Rä tikon) — см. Альпы.
Ретикулярная ткань (или сетчатая) — особая форма соединительной ткани (см.
Ретимно (Rethymnon, Retimno) — город на северном берегу острова Крит, с цитаделью венецианских времен и малодоступной гаванью, годовой оборот (ввоз) в которой, достигает лишь (1894) 686 судов, вместимостью в 180—190 тонн.
Ретина — воспринимающая световые впечатления часть глаза (см.
Ретинент — термин гражданского (в частности — торгового) права, означающий в дословном переводе "удержатель" (вещи, ценности), по праву удержания (jus retentionis, Retentionsrecht).
Ретиниспора — Семейство кипарисовых (Cupressineae Beissn.) резко отличается от других хвойных между прочим чешуйчатыми листиками, густо покрывающими их веточки.
Ретинит (мед.) — см. Сетчатка, болезни ее.
Ретинула — участок ретины или воспринимающей свет оболочки сложного глаза.
Ретирадные места — см. Оздоровление городов, Нечистоты (вывоз).
Ретиф-де-ла-Бретонн (Николай Эдм R é tif de la Bretonne) — французский писатель (1734—1806).
Ретиций (Reticius), епископ Отэнский — отец церкви; занимал выдающееся положение среди высшего духовенства в эпоху Константина Великого и был избран на римском соборе 313 г.
Ретицит (Rhä tizit) — разновидность дистена или кианита.
Ретические Альпы — см. Альпы.
Реткинский источник — в деревне Реткино, Рязанской губернии и уезда, в 10 вер.
Ретово (Ретов) — местечко Россиенского уезда, Ковенской губернии, при речке Юре.
Реторика — см. Риторика.
Реторсия — Реторсия есть наиболее мирная мера международного принудительного воздействия.
Реторта (хим.) — аппарат, служащий в химической лабораторной и заводской практике для перегонки (см.
Ретра, в древнегреческом праве (ρήτρα) — собственно словесное соглашение, сделка.
Ретра, святилище иначе Радигощь или Радгощь (немецк.
Ретраншемент — внутренняя оборонительная ограда, располагаемая (иногда импровизируемая в минуту надобности подручными средствами) позади и параллельно главной.
Ретрассант (или ретрассент), ретрассат — см. Ретратта.
Ретратта — обратный переводной вексель, которым выставитель его (ретрассент или ретрассант) возмещает свое обратное требование по отношению к векселеучастнику, привлекаемому им к платежу по опротестованному в неплатеже векселю.
Ретривер ретрайвер (англ. Retriver) — особые породы подружейных собак, обязанность которых на охоте состоит в том, чтобы разыскать вновь (retrouver) убитую или только раненую дичь и принести ее охотнику.
Ретрограды (от лат. retrogradior — иду назад) — полушутливое название для партий и личностей, враждебных прогрессу; почти синоним со словами реакционеры (см.
Ретский ярус (Rhä tische Stufe) — представляет собой верхний ярус кейпера альпийского триаса (см.
Реттберг (Фридрих-Вильгельм Rettberg, 1805—1849) — протестантский богослов; был профессором в Марбурге.
Ретуры (от французского retour, возвращение, возврат) — термин, которым обозначаются товары, возвращаемые за несостоявшейся их продажей в том месте, куда они первоначально были для этой цели отправлены (консигнированы).
Ретуширование — в гравировании на меди, Ретуширование называется работа, состоящая в увеличении резцом глубины и ширины штрихов, если на пробных оттисках с гравированной доски они выходят слишком слабыми и, наоборот, в притирке их планиром, когда они чересчур сильны, а иногда и в прокладке новых штрихов в тех местах эстампа, которые желательно видеть более затененными.
Ретфорд или Восточный Редфорд (Retford) — город в английском графстве Ноттс, на реке Айдль.
Ретциус (Anders-Adolph Retzius, 1796—1860) — шведский анатом и натуралист; изучал медицину в Лунде, Копенгагене и Лондоне.
Ретцш (Фридрих Август Мориц Retzsch, 1779—1857) — немецкий живописец и гравер; род.
Ретшер (Генрих Теодор R ö tscher, 1803—1871) — немецкий теоретик эстетики и драматического искусства.
Смотрии так же...