Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЕА
РЕБ
РЕВ
РЕГ
РЕД
РЕЕ
РЕЖ
РЕЗ
РЕИ
РЕЙ
РЕК
РЕЛ
РЕМ
РЕН
РЕО
РЕП
РЕР
РЕС
РЕТ
РЕУ
РЕФ
РЕХ
РЕЦ
РЕЧ
РЕШ
РЕЯ


РЕГ
Регалии — знаки царской, королевской и императорской власти; известны с глубокой древности (см.
Регалия (финанс.). — Слово Регалия употребляется в двух значениях: Regalia majora и Regalia minora.
Регальди (Джузеппе Regaldi, 1809—1883) — итальянский поэт.
Регаме (Гильом Regamey, 1838—1875) — французский живописец и рисовальщик, ученик Лекока-де-Буабодрана, писал масляными красками и исполнял пастелью, а также акварелью, баталические сцены, при чем выказывал близкое знакомство с военным бытом, уменье схватывать типы солдат и рисовать лошадей и отлично воспроизводил движение отдельных фигур и их групп.
Регата (итал. regatta) — первоначально состязание на весельных лодках в Венеции, устраивавшееся правительством ежегодно с 1815 г.
Регатшек (Эдуард Rehatsek) — венгерский ориенталист (1819—1891); долго жил в Бомбее, под конец жизни — как настоящий индийский пандит, просто и беспритязательно, всецело отдавшись своим занятиям и имея дела только с индусами; по индийскому обычаю, труп его в силу его духовного завещания был предан сожжению.
Регель, в строительстве — Когда конец балки приходится углубить в стену каменного дома у самой дымовой трубы, у концов двух ближайших балок врубают "регель": брус, расположенный параллельно стене, а в середину его врубают конец этой балки.
Регель, Василий Эдуардович (род. в 1857 г.) — историк; получил образование в Реформатском училище и в Спб.
Регель, Иоанн Альберт (род. в 1845 г.) — путешественник по Азии, сын Эдуарда Регель; получил медицинское образование в Дерпте.
Регель, Роберт Эдуардович (род. в 1867 г.) — ботаник, сын Эдуарда Регель; окончил курс Спб.
Регель, Фридрих (Regel) — немецкий географ и путешественник; род.
Регель, Эдуард Август (1815—1892) — доктор философии, ученый садовод; в течение почти 37 лет (1855—92) был директором Императорского ботанического сада в С.
Регельсбергер Фердинанд (Regelsberger) — немецкий цивилист (1831—1896); был профессором в Эрлангенте, Цюрихе, Гиссене, Вюрцбурге, Бреславле и Геттингене.
Реген (Regen) — левый приток Дуная в округах Нижней Баварии и Верхнего Пфальца, образуется на западной стороне Чешского Леса под именем Черного Реген — под Цвизелем, из Большого и Малого Реген, принимает в себя Белый Реген и Хам, к З от Риттелау поворачивает на Ю, отделяет Баварский Лес от Юры и, пройдя 165 км, впадает в Дунай напротив Регенсбурга.
Регенеративная печь — см. Генераторный газ и Литая сталь (табл. I, фиг.
Регенеративные горелки — см. Горелки.
Регенератор — см. Генераторный газ.
Регенерация — воспроизведение утерянных органов и тканей животными.
Регенерация у растений — Регенерация у растений в общем смысле слова называют новообразование органов (а также тканей и даже только одной кутикулы) на отрезанных или пораненных частях растения.
Регенсбург (Regensburg) — город в Баварии, прежде свободный имперский город и местопребывание имперского сейма, на реке Дунай, при впадении речки Реген.
Регент — в православной церкви лицо, управляющее хором. Он подбирает голоса для хора, обучает его, руководит им при богослужении.
Регентство (от лат. regere — управлять, царствовать). — Как институт государственного права Регентство есть отправление верховной государственной власти в то время, когда монарх по каким-либо причинам не может исполнять своих обязанностей.
Регентство как эпоха французской истории — см. Филипп Орлеанский.
Регесты (лат. regesta, от regerere — вносить, составлять опись) — реестр, каталог, главным образом роспись в хронологическом порядке древних документов с указанием времени, к которому относятся документы, места нахождения и краткого содержания их, а иногда и с приведением исторических дат.
Регий (Урбан Rhegius, собственно K ö nig, 1490—1541) — немецкий богослов; был профессором поэзии и красноречия в Ингольштадте; как поэт, был увенчан императором Максимилианом.
Регильское озеро (Regillus lacus) — в Лации, к В от Рима, в Тускуланской области.
Регимент (воен.) — то же, что полк (см.).
Регина (Regina) — главный город Северо-Западной территории в Канаде.
Регина-фиолет — по составу уксуснокислый ортотолил-парарозанилин.
Регинальд (Валерий Reginaldus, латинизированное из Regnauld, 1543—1623) — французский иезуит, известный своими сборниками cas de conscience: "De prudentia et caeteris in confessore requisitis" (Лион, 1610), "Compendiaria praxis difficiliorum casuum conscientiae" (1618), "Praxis fori poen i tentialis" (1620).
Регинон — немецкий хроникер; был настоятелем монастыря, умер в Трире в 915 г.
Региомонтан также Мюллер (Иоанн) — германский математик и астроном (1436—1476).
Регистратура — та часть канцелярии правительственных учреждений, которая ведет реестры входящих и исходящих бумаг; заведует ею регистратор.
Регистрация судов (см. Корабль, а также Корабельный список, Корабельные документы, Флаг национальный) — занесение сведений о судах в официальные списки.
Регистрация торговая или запись в официальных книгах или списках торговых и промышленных предприятий — существует в государствах Западной Европы с очень давнего времени.
Регистрирование — см. Хронограф и Самопишущие приборы.
Регистровые казаки — см. Казаки.
Регистры голосовые — виды тембра в человеческом голосе, как мужском, так женском.
Региум — см. Реджио.
Регия (Regia) — резиденция верховного понтифекса (pontifex maximus) и местопребывание коллегии понтиков.
Регламент (франц. reglement) — инструкция, служебный устав, особенно в военном ведомстве.
Регниц (Regnits) — pека в Баварии, левый приток реки Майн, в которую она впадает в 6 км ниже Бамберга.
Регредиент, регрессант, регрессат — термины вексельного права; см. Регресс.
Регресс, в вексельном праве — термин вексельного права, означающий в дословном переводе обратное требование, предпринимаемое векселедержателем-презентантом по отношению к его векселепредшественникам, когда путем протеста установлено, что права предъявителя (презентанта) по векселю оказываются неосуществленными.
Регресс, в истории и политике (от лат. regredior, иду назад) — движение назад: понятие, противоположное прогрессу (см.
Регрессивная фонетическая ассимиляция — звуковой процесс, при котором второй из двух смежных звуков уподобляет себе первый или предшествующий.
Регрессивное доказательство — противоположно прогрессивному; второе идет от общего к частному, от основания к выводу, первое от частного к общему, от следствия к условиям.
Регрессивное развитие 1) филогенетическое развитие более просто организованных форм из более сложно организованных.
Регрессивные изменения — см. Регрессивное развитие.
Регрессивный метаморфоз — см. Регрессивное развитие.
Регул, звезда в созвездии Льва — звезда 1-й величины, наиболее яркая в созвездии Льва (α Leonis); существовало еще название — Кабелецед.
Регул, Марк Атилий (M. Atilius Regulus) — римский политический деятель.
Регулирование испарения — является необходимым условием существования наших наземных растений.
Регулирование казенных имений в Прибалтийских губерниях — Имения эти в прежнее время либо поступали во владение частных лиц по всемилостивейшему пожалованию, либо отдавались в арендное содержание с публичных торгов, либо состояли в администрационном управлении: в последнем случае назначался администратор из местных дворян, получавший известный процент с дохода, или приглашался вольнонаемный управляющий.
Регулирование температуры живого тела — см. Животная теплота.
Регулировка — коммерческий термин, означающий приведение в исполнение состоявшихся сделок: принятие покупщиком и сдачу продавцом ценностей, товаров и пр.
Регулирующие приборы — см. Паровые машины.
Регулы — см. Менструация.
Регулярные войска — войска, имеющие правильную и постоянную военную организацию, содержимые, хотя в кадровом составе, и в мирное время и проходящие систематический курс военного обучения.
Регулярные граждане — см. Город.
Регулятивный принцип (термин Канта) — такой принцип, который не содержит в себе положительного и законченного содержания мысли, но служит правилом для методичного и последовательного исследования опытных данных.
Регулятор — название астрономических часов с компенсационным маятником для точного измерения времени (см.
Регуляторы электрические, температурные — см. Электрическое освещение, Термостаты.
Регуляторы* — Это название придается большому числу самодействующих приборов, служащих для поддержания равномерности хода разного рода явлений.
Смотрии так же...