Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЕА
РЕБ
РЕВ
РЕГ
РЕД
РЕЕ
РЕЖ
РЕЗ
РЕИ
РЕЙ
РЕК
РЕЛ
РЕМ
РЕН
РЕО
РЕП
РЕР
РЕС
РЕТ
РЕУ
РЕФ
РЕХ
РЕЦ
РЕЧ
РЕШ
РЕЯ


РЕЗ
Рез, в мифологии (' Ρήσος) — царь фракийский, сын реки Стримона и музы Евтерпы или Каллиопы.
Рез, финансовый термин — старинное название процентов с денег, отданных в рост.
Резак (Stratiotes Aloides L.) — многолетнее травянистое растение из семейства водокрасовых (Hydrocharitaceae), растущее целиком в воде или едва выдаваясь из нее верхушками своих листьев, собранных в более или менее густую розетку.
Резаль, Анри-Аме (Henri-Amé Resal, 1828—1896) — французский профессор механики.
Резаль, Луи-Жан-Виктор-Аме (Ré sal, род. в 1854 г.) — французский инженер, профессор теории постройки мостов и прикладной механики в "Ecole des ponts et des chauss é es" (с 1895 г.
Резана — единица древней ценности. Собственно это была куна, переименованная в Резана сперва в "Русской Правде", а потом в тверских актах.
Резанец (Allium Schoenoprasum L.) — луковичное растение из рода лука; см.
Резанов, Александр Иванович (1817—1887) — архитектор; 10-ти лет от роду определен в воспитанники Императорской академии художеств, где по зачислении своем на архитектурное отделение состоял учеником профессора К.
Резанов, Николай Петрович (1764—1907) — государственный деятель и писатель; был правителем канцелярии у Г.
Резацетофенон — см. Кетонофенолы.
Резе (Marie Félicie Clé mence de Reiset) — талантливая французская композиторша, ученица Сен-Санса (род.
Резевиц Фридрих Габриель (Resewitz, 1729—1806) — немецкий педагог; был пастором, потом открыл в Копенгагене реальную школу.
Резеда (Reseda L.) — родовое название растений из семейства резедовых.
Резедовые (Resedaceae) — семейство двудольных раздельнолепестных растений порядка Cystiflorae.
Резек (Антонин Rezek) — чешский историк; род. в 1853 г.
Резекция (excisio ossium) — хирургическая операция удаления части одной или нескольких костей при возможно большем сохранении покровов и соседних мягких частей.
Резель-Розенгоф (August-Johann Rösel v. Rosenhof, 1705—1759) — немецкий зоолог.
Резен — см. Смолы и бальзамы.
Резена (Резина) — местечко Бессарабской губернии, Оргеевского уезда, на правом берегу Днестра, в 55 верстах от уездного города; населено преимущественно резешами (см.
Резенде (Андре de Resende, 1498—1573) — португальский антикварий, каноник, профессор в Коимбре, воспитатель братьев короля Иоанна III.
Резенер (Федор Федорович, 1825—1881) — педагог и писатель.
Резенкиль — в деревянном судостроении — брус, лежащий непосредственно на киле.
Резерв, в военном деле — В современном боевом порядке могут быть Резерв ротные, батальонные, полковые, бригадные, дивизионные, корпусные, а при построении нескольких корпусов — общий Резерв армии.
Резерв, в печатании тканей — Резервом, или резерважем, называется один из приемов узорчатой расцветки тканей.
Резерв частный и главный (артиллерии) — запасы орудий различного типа, частью полевых пушек и мортир, частью осадных, назначаемых для вооружения промежуточных (в промежутках между фортами крепости) батарей с целью поддержать форты, подвергнувшиеся сосредоточенному огню с батарей атакующего.
Резерваж — см. Печатание тканей.
Резервные войска — особая категория войск, содержимых в мирное время в меньшем кадровом составе, чем войска полевые.
Резервный порядок — служит подготовительным построением войск перед боем, а также для расположения их во время боя в резерве и для передвижения массами вне сферы огня.
Резервный фонд — составляется из сумм, отчисляемых из чистой годовой прибыли на случай чрезвычайных и непредвиденных потерь, с целью пополнения и восстановления основного капитала; имеет, так сказать, значение самострахования.
Резец (грабштихель, Caela sculptoris) — маленькое созвездие между 4h и 5h прямого восхождения и 30° и 50° южного склонения.
Резеши — в Бессарабской губернии частные владельцы имений, в которых владение землей основано на началах общинного самоуправления по местным законам (см.
Резидент, административная должность — в индийских голландских владениях начальник административного округа (резидентства).
Резидент, в дипломатии (лат. residens, франц. r é sident — пребывающий на месте) — первоначально название всякого дипломатического агента, находящегося в постоянной миссии при иностранном дворе.
Резиденция (лат.) — город, в котором находится местопребывание главы государства и высших государственных учреждений; вместе с тем, по общему правилу Резиденция есть и главный город государства (столица).
Резике, Густав (Rö sicke) — германский политический деятель; род.
Резике, Рихард (Rö sicke) — германский политический деятель (1845—1903).
Резина, город в Италии (Ré sina) — город в итальянский провинции Неаполь, на берегу Неаполитанского залива, на юго-запад от Везувия, рядом с городом Портичи.
Резина, эластичный материал — см. Каучук.
Резинка — см. Каучук.
Резинное дерево — см. Каучуковые деревья.
Резиноловые кислоты резинолы, резинотаннолы, резины — см. Смолы и бальзамы.
Резка — подготовка грубых кормов для наибольшего использования их животными.
Резка скота — см. Убой.
Резмус — см. Столярное мастерство.
Резничек (Эмиль Николай Reznicek) — чешский композитор; род.
Резное искусство* — Под Резное искусство* искусством в тесном смысле подразумевают художественную резьбу по дереву с целью получения различных украшений и изящных изделий, каковы: узоры для мебели, капители для колонн, барельефы, арабески, резные карнизы для рам, деревянные статуи, головки и т.
Резолюция, в военном письмоводстве — по правилам военного письмоводства так называется пометка начальствующего лица на поступившей к нему служебной бумаге с указанием относительно исполнения.
Резолюция, в гражданском процессе — см. Решение.
Резолюция, в уголовном процессе — краткое изложение приговора суда. Резолюция составляется председателем или одним из членов суда по его поручению немедленно по разрешении судьями поставленных ими вопросов, не выходя из совещательной комнаты.
Резонанс и резонаторы — Звук, издаваемый каким-либо вибрирующим телом, усиливается, если энергия его передается, или непосредственно, или через воздух, другим телам, которые, поглощая ее, сами становятся звуковыми источниками.
Резонанты — в европейской фонетической литературе (главным образом, немецкой), со времен Брюкке, так иногда называются носовые (см.
Резонер — театральный термин: в старой комедии лицо, представляющее — в противоположность увлечениям одних, испорченности других — разум, здравый смысл, умеренность, нравственность.
Резорбция — см. Всасывание, Диффузия, Осмос.
Резоруфин — см. Оксазины.
Резорцин или резорсин — см. Фенолы. Р. (мед.
Резорциновая желть — см. Желтые краски.
Резорциновые пигменты — см. Краски органические искусственные.
Резуха — см. Арабис.
Резцы — см. Зубы.
Резьяне (Resiani) — славянское племя, живущее в северной Италии, в долинах реки Резьи (Resia) или Белой и реки Учьи (Ućja, Uccea), т.
Резьянский говор — см. Резьяне.
Резюме председателя суда (résumé, по-англ. charge) руководящее напутствие, заключительное слово — произносимая перед удалением присяжных в совещательную комнату речь, в которой председатель вкратце излагает присяжным выясненные судебным следствием доказательства за и против виновности подсудимого, объясняет законы, имеющие отношение к разбираемому делу, и указывает выработанные судебной практикой правила оценки доказательств.
Смотрии так же...