Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЕА
РЕБ
РЕВ
РЕГ
РЕД
РЕЕ
РЕЖ
РЕЗ
РЕИ
РЕЙ
РЕК
РЕЛ
РЕМ
РЕН
РЕО
РЕП
РЕР
РЕС
РЕТ
РЕУ
РЕФ
РЕХ
РЕЦ
РЕЧ
РЕШ
РЕЯ


РЕВ
Ревалирование — термин вексельного права, означающий требование со стороны плательщика по векселю за произведенный им платеж суммы векселя вместе с процентами и другими расходами.
Реванта — в позднейшей индийской мифологии сын солнца Сурья и его жены Санджня, предводитель низших божеств гухьяка, стражей скрытых сокровищ.
Реванш (франц.) — возмездие; в последнее время словом этим обозначается во Франции специально возмездие Германии за войну 1870—71 гг.
Ревати (санскр. Revat î = богатая, великолепная) — в индийской позднейшей мифологии (например, в Вишну-пуране) красавица-дочь царя Райваты (см.
Ревбелль или Ребель (Jean-Baptiste Revbell, 1747—1807) — французский политический деятель.
Ревда — река Пермской губернии, Екатеринбургского уезда, правый приток Чусовой; образуется из слияния большого числа малых речек (свыше 310).
Ревдинский железоделательный и чугуноплавильный завод — Пермской губернии, Екатеринбургского уезда, при реке Ревде.
Ревейль (Этьен Ашиль Reveil, род. в 1800 г.) — французский рисовальщик и гравер, ученик барона Гро, Жироде и А.
Ревекка — жена Исаака и мать братьев-близнецов Исава и Иакова.
Ревель (в русских летописях Колывань) — губернский город Эстляндской губернии, на южном берегу Финского залива, при Ревельской бухте.
Ревельский 7-й пехотный полк — сформирован в 1775 г. из двух батальонов С.-Петербургского легиона.
Ревельский Городской Листок — газета местных интересов и литературная, а затем и политическая.
Ревельский Листок — ежедневная газета; издавалась в 1878 г. в Ревеле под редакцией В.
Ревенная сопка (Ревнюха) — вершина Колывано-Воскресенской группы Алтайских гор, Томской губернии, Бийского округа, в 35 вер.
Ревень* (Rheum L.) — родовое название растений из семейства гречишных (Polygonacea).
Ревербер — см. Фонарь.
Ревере (Джузеппе Revere, 1812—1889) — итальянский поэт. Драмы его: "Lorenzino dé Medici" (1839) и "I Piagnoni e gli Arrabbiati" (1813) имели большой успех, хотя и были написаны не для сцены.
Реверс, в нумизматике (Revers, нумизм.) — оборотная сторона медали или монеты.
Реверс, в торговом праве — В торговой практике так называется в широком смысле всякое обязательство, которым сопровождается временное отчуждение (в форме залога) ценностей в форме процентных бумаг, векселей, ассигновок на золото и т.
Реверс, военно-административный термин — письменное обязательство, представляемое военнослужащими при прошениях об увольнении в отставку и о принятии вновь на службу из отставки в том, что они не будут просить о денежном вспомоществованнии от казны.
Реверсия (хим.) — Гримо и Лефевр при выпаривании в пустоте на водяной бане чистой глюкозы (см.
Реверсов (Иван Петрович) — писатель, воспитанник Казанской духовной академии, в которой состоял профессором древней гражданской истории.
Ревизии делопроизводства земских начальников — см. Земские начальники.
Ревизии лесоустройства — При устройстве дачи составляют общий план хозяйства, определяющий на весь оборот рубки порядок эксплуатации отдельных участков, и частный, определяющий на ближайшие годы те работы, которые должны быть выполнены в отдельных участках в интересах приведения леса в нормальное состояние.
Ревизии сенаторские — см. Сенаторские ревизии.
Ревизии судебных установлений — см. Судоустройство.
Ревизионный порядок, в гражданском судопроизводстве — представляет собою такую систему судебного охранения гражданских прав, в силу которой судебная власть принимает ex officio активное участие в исследовании и разрешении гражданского спора.
Ревизионный порядок, в уголовном процессе — рассмотрение высшими судами в силу самого закона дел, решенных низшими судами, с целью получить полное убеждение в справедливости и правильности приговоров.
Ревизия счетов — см. Государственный контроль.
Ревизор — см. Контрольная палата.
Ревизские сказки и Ревизии — см.Переписи.
Ревиль (Альберт R é ville) — протестантский пастор и богослов; род.
Ревильон (Антуан, прозванный Тони R é villon) — французский журналист и беллетрист; род.
Ревилью, Шарль Жюль (Revillout) — французский историк; род. в 1821 г.
Ревилью, Эжен (Revillout) — французский египтолог; род. в 1843 г.
Ревилья (Manuel de la Revilla) — испанский поэт и критик-философ (1846—1881); был профессором литературы в Мадридском университете; как журналист примыкал к либеральной партии.
Ревилья-Хихело (Revilla-Gigedo) — группа островов в Тихом океане, принадлежащих к мексиканскому штату Колима.
Ревицкий (Юлий Reviczky) — венгерский лирик-пессимист (1855—1889).
Ревматизм — Под Ревматизм принято подразумевать группу заболеваний, имеющих то общее, что они находятся или приводятся в зависимость с так наз.
Ревнителей военных знаний общество — учреждено в 1898 г. в Петербурге; имеет целью взаимное содействие членов к увеличению их военных и общих знаний и разработку военной науки.
Ревокат — священномученик, пострадал в Африке в 202—203 г.
Револакс — деревня Улеоборгской губернии, на реке Сикайоки.
Револьвер, огнестрельное оружие* — ручное огнестрельное оружие, назначение которого служит для личной защиты на близких расстояниях (20—40 шагов); подобно магазинным ружям, Револьвер относятся к образцам повторительного оружия, но по идее устройства значительно отличаются от магазинок — в Револьвер почти всегда позади ствола располагается вращающийся барабан с несколькими каморами для патронов; при вращении барабана каждая из камор по очереди устанавливается против ствола, патрон воспламеняется в каморе от удара курка по капсюлю и посылает пулю в ствол.
Револьвер, револьверная печь или вращающаяся печь — см. Угленатровая соль.
Революционная Россия — журнал, центральный орган парии социалистов-революционеров.
Революционное движение в России — см. Россия.
Революционное правительство — см. Французская революция.
Революционные войны — Переворот, в 1789 г. происшедший во Франции, сильно отразился и на смежных с ней государствах и побудил правительства их прибегнуть к решительным мероприятиям против угрожавшей опасности.
Революционный календарь — см. Календарь.
Революционный трибунал — см. Трибунал революционный.
Революция (от лат. revolutio — движение, обращение, круговращение) — в таком смысле это слово употреблялось в средневековой латыни; сочинение Коперника об обращении небесных тел носит название "De revolutionibus orbium caelestium".
Революция 1789 года (так называемая Великая) — см. Французская революция.
Революция 1830 года — Революция 1830 года 1830 г., охватившая значительную часть Западной Европы и сказавшаяся важными последствиями повсеместно, началась во Франции, где она была естественным продолжением Революция 1830 года 1789 г.
Революция 1848 года — охватила район значительно больший, чем Революция 1848 года 1830 г.
Революция в Англии — XVII-й в. в истории Англии ознаменован великой борьбой между королевской прерогативой и народной свободой.
Революция польская 3 мая 1791 года — см. Польская конституция 3 мая, Польша, Польская инсуррекционная война 1792—1794 гг.
Ревун, акустический прибор (морск.) — акустический прибор, употребляемый на судах и на берегу для звуковых сигналов во время туманов; состоит из так называемой "сирены" (см.
Ревун, обезьяны из семейства цепкохвостых (Mycetes) — род обезьян из семейства цепкохвостых (Cebidae; см.
Ревуха или чернозобая гагара (Coymbus arcticus) — один из видов гагар (см.
Смотрии так же...