Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЕА
РЕБ
РЕВ
РЕГ
РЕД
РЕЕ
РЕЖ
РЕЗ
РЕИ
РЕЙ
РЕК
РЕЛ
РЕМ
РЕН
РЕО
РЕП
РЕР
РЕС
РЕТ
РЕУ
РЕФ
РЕХ
РЕЦ
РЕЧ
РЕШ
РЕЯ


РЕБ
Ребаб — смычковый инструмент арабов с круглым почти корпусом и круглым небольшим отверстием для резонанса на деке.
Ребелло-да-Сильва (Луис Аугусто Rebello da Silva, 1822—1871) — португальский историк и государственный деятель; был членом парламента и морским министром.
Ребель, Жан Батист — см. Ревбель.
Ребель, Франсуа (Franç ois Rebel) — французский композитор (1701—1775); вместе с скрипачом Франкером написал оперы: "Pyrame et Thisb é" (1726), "Tarsis et Lé lie" (1628), "Scanderberg" (1735) и др.
Ребер, Наполеон Анри (Napoleon-Henri Reber) — французский композитор (1807—1880), ученик, потом профессор Парижской консерватории.
Ребер, Франц (Reber) — немецкий историк искусства (род. в 1834 г.
Ребер, Фридрих (Roeber) — немецкий поэт; род. в 1819 г.; принадлежит к немногочисленной группе Вуппертальских поэтов и занимает среди них выдающееся место.
Ребер, Эрнст (Roeber) — немецкий исторический живописец; сын Фридриха Ребер, род.
Ребер-Пашвиц (Ernst von Rebeur-Paschwitz, 1861—1895) — астроном.
Реберн (сэр Генри Raeburn, 1756—1823) — шотландский портретист.
Реби-уль-еввель и Реби-уль-ахир Реби-уль-еввель ("первый весенний месяц") и Реби-уль-ахир ("второй весенний месяц") — третий и четвертый месяцы магометанского лунного года, названные так потому, что в то время, когда Магомет ввел вместо прежнего солнечного года лунный год в 354 или 355 дней, эти месяцы приходились весной.
Ребигер (Юлий Фердинанд Raebiger, 1811—1891) — протестантский богослов, профессор в Бреславле.
Ребиков (Владимир Иванович) — русский композитор (род. в 1866 г.
Ребиндер — графский, баронский и дворянский род, происходящий из Вестфалии, откуда в начале XV века выехал в Прибалтийский край.
Реблинг (Иоганн Август R ö bling, 1806—1869) — американский инженер; изучал инженерное искусство в Берлине, переселился в 1831 г.
Ребманн (Иоганес Rebmann, 1820—1876) — немецкий миссионер и путешественник по Африке; в 1846 г.
Реболледо (Bernardino de Rebolledo) — испанский лирик. Происходил из древнего кастильского рода; сражался с турками в Африке, участвовал в 30-летней войне.
Ребра, в анатомии (costae) — хрящевые или костяные, по большей части дугообразно изогнутые элементы, причленяющиеся попарно одним концом к позвонкам, а другим оканчивающиеся свободно или упирающиеся в грудину.
Ребра, в геометрии — см. Тела геометрические.
Ребро длительности — в нотном письме — горизонтальная черта, соединяющая концы шеек нот в видах определения их длительности.
Ребуль, Гильом (Reboul) — французский памфлетист (1560—1611). Переходя от протестантства к католицизму и обратно, он писал резкие памфлеты, направленные то против папы, то против Реформации, пока не был схвачен в Риме и казнен.
Ребуль, Жан (Reboul) — французский поэт (1796—1864); был булочником в Ниме (отсюда его прозвище — "boulanger de Nimes").
Ребус, вид загадки (франц. r é bus). — В XV веке во Франции ребусами назывались особого рода пасквили, которыми паяцы в Пикардии ежегодно потешали народ во время карнавала.
Ребус, с.-петербургский журнал — еженедельный журнал, издается в С.-Петербурге с 1881 г.
Ребхун (Павел Rebhun) — немецкий драматический писатель, живший в начале XVI в.
Смотрии так же...