Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЕА
РЕБ
РЕВ
РЕГ
РЕД
РЕЕ
РЕЖ
РЕЗ
РЕИ
РЕЙ
РЕК
РЕЛ
РЕМ
РЕН
РЕО
РЕП
РЕР
РЕС
РЕТ
РЕУ
РЕФ
РЕХ
РЕЦ
РЕЧ
РЕШ
РЕЯ


РЕД
Ред-Ривер, приток Миссисипи (Красная река, Pиo-Колорадо) — самый южный из больших притоков реки Миссисипи; берет начало в Стэкд-Плэйне (Льяно-Эстакадо), бесплодном нагорье близ восточной границы штата Новая Мексика (около 35° с.
Ред-Ривер, приток озера Виннипег (Red-River of the North) — река в Северной Америке; вытекает из озера Эльбоу в штате Миннесота близ 47°6' с.
Ред-Сидар-Ривер (Red-Cedar River) — река в Северной Америке, вытекает из южной области Миннесоты и течет к югу, где входит в штат Айову, далее уклоняется к юго-востоку и, не дойдя около 12 км до Миссисипи, круто поворачивает на юго-запад и впадает в реку Айову, пройдя 600 км по плодородным равнинам.
Редактор — 1) ответственный руководитель периодического издания — см.
Редан — полевое укрепление о двух сторонах, или фасах, образующих исходящий, обращенный в поле угол; дает огонь вправо и влево, поддерживая тем войска и укрепления, расположенные по соседству, на которых, в свою очередь, лежит обязанность поддержать Редан, обстреливая имеющийся перед ним необороненный сектор (см.
Редвиц (Оскар, Freiherr von Redwitz-Schm ö lz) — немецкий поэт (1823—1891); был профессором немецкой литературы в Вене.
Редгрейв (Ричард Redgrave, 1804—1888) — английский жанрист и пейзажист, вначале занимался копированием картин в Британском музее, а потом учился в Лондонской академии художеств.
Редедя — по словам летописи, богатырь, князь касожский (касоги — нынешние черкесы); князь Мстислав Тмутараканский, сын Владимира св.
Редемитористы — члены ордена Искупителя (Congregatio Sanctissimi Redemptoris, основ.
Редер, Август (Rä der) — актер дрезденского театра и драматург (1810—1868).
Редер, Генрих (von Reder) — немецкий поэт. Род. в 1824 г. Его непосредственно свежие и красиво оформленные лирические признания собраны в "Soldatenlieder" (1854), "Gedichte" (1859), "Federzeichnungen aus Wald und Hochland" (1885), "Wotans Heer" (1892), "Mein Wanderbuch" (1896), "Lyrisches Skizzenbuch" (1893) и др.
Редер, Карл Давид Август (Röder, 1806—1879) — немецкий юрист и философ, ученик Краузе; был профессором в Гейдельберге.
Редерер (Пьер Луи, граф де Roederer, 1754—1835) — французский публицист и государственный деятель.
Редечные* — сюда относятся редис (или радис) [Французское Radis от латинского Radix, т.
Реджанг (Rejang) — pека в области Саровак, на северном берегу острова Борнео.
Реджио (Исаак Самуил Reggio, родом из Италии, 1784—1855) — еврейский ученый.
Реджио-ди-Калабрия (Reggio di Calаbria) — итальянская провинция на крайней юго-западной оконечности Апеннинского полуострова.
Реджио-нелль-Эмилия (Reggio nell' Emilia) — итальянская провинция в центре королевства.
Реди (Francesco Redi, 1626—1697) — итальянский зоолог.
Редигер, Александр Федорович (род. в 1853 г.) — военный писатель, генерал-майор; учился в Пажеском корпусе и в Академии генерального штаба; принимал участие в войне 1877 г.
Редигер, Эмилий (Roediger, 1801—1874) — немецкий ориенталист, был профессором в Галле, затем в Берлине.
Редин (Егор Кузьмич) — историк искусства. Род. в 1863 г.
Рединг (дон Теодор Reding) — испанский генерал; при начале Испанско-португальской войны 1808—14 гг.
Редиска (Raphanus sativus, var. radicula DС.) — однолетнее травянистое растение, разводимое в огородах и парниках ради клубневидно вздутых, шарообразных, овальных, продолговатых или удлиненных черных, белых, розовых, красных корней.
Редисочная муха (Anthomyia radicum) — муха из семейства Muscidae (см.
Редиф — см. Низам.
Редия — одна из личиночных стадий сосальщиков или трематод (Trematodes); см.
Редкин (Петр Георгиевич, 1808—1891) — известный юрист. В 1826 г.
Редковский (Андрей Алексеевич) — живописец-пейзажист, работающий преимущественно акварелью.
Редлих (Генрих Redlich, 1840—1888) — польский гравер на меди.
Редмонт (Джон Эдвард Redmont) — ирландский политический деятель, родственник Парнелля; род.
Редова (Redowazka, Retrowa) — богемский танец. Более поздняя Редова похожа на мазурку, но не заключает в себе ее резких ритмических приемов.
Редондела (исп. Redondela) — город в Испании, на реке Рио-де-Редондела, недалеко от ее впадения в залив Виго.
Редочь — см. Ткацкое производство.
Редрут (Redruth) — город в английском графстве Корнваллис.
Редрутит — синоним медного блеска. Название дано по местности Redruth (в Корнуэльсе), где он встречается.
Редсток (Гренвиль Вальдигрев, лорд Redstock) — английский пропагандист, под влиянием которого образовалась в России секта, известная под именем пашковцев (см.
Редтенбахер, Иосиф (Redtenbacher) — австрийский энтомолог, преподаватель в Елизаветинской гимназии в Вене; известен своими работами по жилкованию крыльев у насекомых и по фаунистике и систематике прямокрылых насекомых.
Редтенбахер, Людвиг (Ludwig Redtenbacher, 1814—1876) — австрийский энтомолог.
Редтенбахер, Фердинанд (Redtenbacher, 1810—1863) — знаменитый профессор учения о построении машин, под руководством которого изучали практическую механику многие инженеры и профессора, в том числе некоторые наши соотечественники, как, например, И.
Редукция, в биологии* — процесс, имеющий место при созревании мужских и женских половых элементов и сводящийся к тому, что количество находящихся в ядре половой клетки элементов красящегося вещества (хроматина или нуклеина) уменьшается вдвое.
Редукция, в музыке — переложение сочинения с многоголосной партитуры на меньшее количество инструментов.
Редукция, в фонетике — под этим термином в европейской фонетической литературе (главным образом в немецкой) разумеется сокращение и ослабление гласных или согласных звуков человеческой речи, влекущее за собой сначала неясное и неотчетливое произношение, а затем и совершенное исчезновение их.
Редукция, в Швеции — так называлось в Швеции в XVII в. отобрание дворянских земель в казну; см.
Редукция и редукционное деление (мат.) — см. Приведения.
Редупликация (грамм.) — см. Удвоение.
Редут-Кале — заштатный город, бывшее укрепление, на восточном берегу Черного моря, при устье реки Хопи, Зугдидского уезда Кутаисской губернии.
Редут* — полевое или временное укрепление, сомкнутое, представляющее квадрат или иной многоугольник, охваченный земляным валом (бруствером) и наружным рвом со всех сторон при поперечнике от 50 до 200 шагов, смотря по значению и величине обороняющего его отряда — гарнизона.
Редуцин — см. Фенолы.
Редуцированные глаза — встречаются у форм, ведущих паразитический или подземный образ жизни, живущих в пещерах и на больших глубинах, куда не проникает свет, и вообще в подобных условиях.
Редуцированные органы — Редуцированные органы органы у растений часто противополагаются, по предложению Страссбургера, органам рудиментарным.
Редька — детская игра с переговорами; встречается в Великороссии и в Малороссии, подробно описана во 2 ч.
Редьковидка (Rhaphanistrum innocuum Medik. или Rhaphanus Rhaphanistrum L.
Редюит — последнее убежище обороняющегося, внутренний опорный пункт в виде: 1) малого укрепления, помещенного внутри другого, более обширного, внутренность которого Редюит обстреливает; 2) какой бы то ни было оборонительной постройки, помещенной внутри обороняемого пространства (Редюит предмостной позиции, прикрытого пути, селения, приспособленного к обороне).
Смотрии так же...