Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИНА
ИНВ
ИНГ
ИНД
ИНЕ
ИНЖ
ИНЗ
ИНИ
ИНК
ИНН
ИНО
ИНР
ИНС
ИНТ
ИНУ
ИНФ
ИНХ
ИНЦ
ИНЧ
ИНШ
ИНЪ
ИНЬ
ИНЯ


ИНД
Инд (санскрит. Sindh, Sindhu, т. е. река) — главная река на З Индии, начало берет в Тибете под 32° сев.
Индагине (ab Indagine) — 1) Иоанн, ученый, картезианский приор в Эрфурте и др.
Индазолы — см. Пирроазолы.
Индамины (хим.) — представляют промежуточные продукты при получении сафранинов (см.
Индантрен — см. Флавантрен.
Индейка (Meleagris) — род птиц из отряда куриных семейства гокко (Cracidae).
Индейская смоква, фига — плоды кактуса Opuntia Ficus indica Mill. (= O. vulgaris Теn.
Индейское дерево (или орлиное дерево; Aquila ria Agallochum) — см.
Индейцев территория (Indian territory) — территория Соединенных Штатов Северной Америки, приобретенная вместе с остальной Луизианой от Франции в 1803 г.
Индейцы (краснокожие) — I. Общая характеристика, антропологические особенности, разделение на племена и древний период истории Индейцы см.
Индекс (лат.) — список, реестр, указатель, в частности, указатель книг, запрещенных католической церковью (index librorum prohibitorum).
Индекс-Пик (Index-Peak) — потухший вулкан на высоте 10800 фт.
Индексы (кристаллограф.) — символы, употребляемые для обозначения положения плоскостей в кристалле по отношению его координатных осей (см.
Индемнитетный билль (Act of Indemnity, т. е. билль о ненаказуемых), или акт об амнистии — в Англии парламентский статут, узаконивающий поступки, бывшие незаконными при их совершении, или освобождающий лица, к которым относится статут, от ответственности за нарушение закона.
Инден — см. Углеводороды ароматические.
Индентедхэд (Inde nted Head) — полуо-в в пров. Виктории в Австралии, ограниченный с З.
Индепенденты или конгрегационалисты — широко распространенная, главным образом в Англии и Америке, вероисповедная группа, к которой принадлежат представители нескольких сект, считающих, что всякая хотя бы самая малочисленная религиозная община или конгрегация должна пользоваться в делах веры безусловной свободой.
Индерка (Усманка, Труевская поляна) — деревня Саратовской губернии, Кузнецкого уезда, при реке Суре.
Индерские горы — окаймляют с севера и северо-востока Индерское соленое озеро.
Индерское самосадочное озеро — короче называемое Индер (древн. Айдер, см.
Индетерминизм — см. Свобода воли.
Инджегиз — местечко в 50 км к СЗ от Константинополя, на реке Кара-Су, впадающей в Мраморное море; известна прекрасным местоположением, минеральными водами и большим количеством древних искусственных гротов.
Инджерсолль (Джаред Чарльз Ingersoll, 1782-1862) — американский политический деятель; большой известности достиг брошюрой "Rights and Wrongs", защищавшей президента Джефферсона.
Инджиджиан (от. Лука, 1758-1833) — доктор, один из ученых мехитаристов (см.
Инджик-кара-су - турецкое название Вистрицы (Галиакмона, см.).
Инджир-су — два минеральных источника (углекислые) в Ленкоранском у.
Индиана (Indiana) — штат Северо-Американского Союза. Граничит с севера — с озером и штатом Мичиган, с востока — со штатом Огайо, с юга — с Кентукки и с запада — с Иллинойсом; северн.
Индианаполис (Indianapolis) — главный город североамериканского штата Индиана, основан в 1820 г.
Индивид, в зоологии — неделимое, особь (individuum). Каждое животное представляет собой обыкновенно неделимую единицу, самостоятельную морфологически, т.
Индивид, в философии — см. Особь.
Индивидуализация — выделение индивидуальных особенностей из первоначального безразличия.
Индивидуализм — 1) теоретический (метафизический) — признание самостоятельного и пребывающего существования индивидуальных психических единиц, не поглощаемых и не упраздняемых общим мировым единством в той или другой его форме.
Индивидуальная потенция — происхождение видов животных объясняется стремлением природы создавать через уклонения новые формы и путем наследственности сохранять последние.
Индивидуальность в самом широком смысле — отличительная особенность какого-либо существа или предмета, свойственная ему одному между всеми и делающая его тем, чем он есть; в более тесном смысле термин относится к одним одушевленным существам, а в теснейшем — только к единичным людям.
Индивидуация (principium individuationis) — см. Схоластика.
Индига — река Архангельской губернии, Мезенского уезда, длиной около 80 верст, берет начало в болотах и озерах Тиманской, или Малоземельской, тундры, общее направление течения на С.
Индигенат — см. Подданство.
Индигеты (Indiges, Indigetes) — у древних римлян название местных "отечественных" богов, которые некогда жили в Лациуме как люди, но после смерти сделались богами-покровителями местного населения.
Индигирка — река Якутской области, орошающая округа Верхоянский и Колымский, берет начало на северном склоне Станового хребта и образуется из слияния двух рек, Омёкона и Куйдусуна.
Индигирско-Эльгетский улус — находится в Якутской области, в Верхоянском округе; состоит из 9 родов якутов, в которых в 1890 г.
Индиглюцин — см. Индиго.
Индиго красное Lecanora (Ochrolechia) tartarea — см. Лакмус.
Индигокармин — см. Индиго.
Индиголит — синий турмалин с Шайтанки, из Таммела, в Финляндии.
Индиготин — см. Индиго.
Индигская губа — Архангельской губернии и уезда, в Северном Ледовитом океане, между Святым Носом и мысом Бармина.
Индий (хим.) — подобно галлию и некотор. друг. металлам, открыт (1863) с помощью спектрального анализа Рейхом и Рихтером во Фрейберге, при исследовании встречающейся там цинковой обманки.
Индийская желть — см. Животные краски, пуррэ.
Индийская литература — древнейшим памятником Индийская литература литературы являются веды (см.
Индийская музыка — по мнению индусов, имеет чудодейственную силу и божественное происхождение.
Индийская религия — см. Индия.
Индийская философия — обнимает полный круг оригинальных умозрений в самых различных направлениях, подобно философии греческой и германской, но в отличие от них лишена, в целом, внутреннего развития мысли и логических переходов между отдельными системами, что при отсутствии достоверной хронологии не позволяет говорить об истории Индийская философия философии в собственном смысле.
Индийские языки — общее собирательное название для всех языков, на которых говорит или говорило туземное население Ост-Индии.
Индийский архипелаг — см. Малайский архипелаг.
Индийский волк ландга (Canis [Lupus] pallipes Sykes) — значительно меньше европейского; общая длина тела 130 см, из которых 40 см приходится на хвост, высота в плечах 65 см.
Индийский океан — часть водной поверхности земного шара, омывающая материки — Африку с В.
Индийский чай (или парагвайский, также иезуитский) — листья южно-американских видов дерева падуба, или остролиста, Ilex, всего чаще Ilex paraguajensis St.
Индийское искусство — основные черты индийск. народного характера — нежность чувства и пылкость фантазии, обусловливаемые столько же особенностью расы, сколько и разнообразием и роскошью природы Индии, ярким образом выразились в произведениях Индийское искусство искусства, которое, однако, при всем богатстве своих форм и причудливости их сочетаний не достигло до гармоничного их развития.
Индийское оружие — приготовление оружия хотя и не составляет собственно искусства, но украшения на оружии находятся в связи с чеканным и резным искусством и работами ниелло и инкрустации.
Индийской короны орден — см. Короны ордена.
Индикан (химич.) — см. Глюкозиды.
Индикатив — см. Изъявительное наклонение.
Индикатор, в артиллерии — см. Стрельба.
Индикатор, в технике — указатель хода или действия машины. При рудоподъемных машинах Индикатор дает возможность машинисту следить за движением клети внутри шахты.
Индикатор рудничного газа — см. Рудничный газ.
Индикаторная диаграмма — см. Индикатор.
Индикаторная сила — единица действительной работы пара в цилиндре паровой машины (75 килограмм-метров), служащая для вычисления числа номинальных паровых лошадей, или номинальной силы машины.
Индикаторы (хим.) — этим именем называются такие вещества, которые, будучи введены в круг исследуемых химических превращений, образованием окрашенных соединений различных оттенков или выделением характерных осадков показывают на существование в данной среде или соединений с определенной химической функцией, напр.
Индиктион — период в 15 лет, по которому прежние историки, особенно в средние века, исчисляли эпохи разных событий.
Индиктионный цикл Индиктион — см. Пасхалия.
Индирубин — см. Индиго.
Индис — евнух, св. мученик никомедийский; погиб вместе с епископом Анфимом и двумястами мучениками в 302 г.
Индития (ενδύτη — одежда) — наружная одежда престола в алтаре правосл.
Индифферентизм — постоянное равнодушие или безразличие в отношении к чему-нибудь.
Индифферентные целебные источники — см. Бальнеология.
Индия Название. — Так европейцы давно называли богатые страны Южной Азии, о которых имели лишь смутные понятия; об "Индеи богатой" упоминают и наши былины.
Индо-Китай или Загангский полуостров (англ. Indo-China, Forther-India, франц.
Индогеновая кислота — см. Индиго.
Индоевропейские языки или индогерманские — под этими терминами разумеются родственные между собой языки, которыми говорят народы, населяющие почти всю Европу, значительную часть юго-западной Азии и северную половину Ост-Индии, или Индостан.
Индоевропейский консонантизм — Индоевропейский консонантизм праязык в эпоху перед разделением своим на отдельные Индоевропейский консонантизм языки имел следующие согласные звуки.
Индокеазены — см. Фуразолы.
Индокитайские языки — термин этот имеет чисто географический характер и происхождение.
Индоксил (хим.) C 8H7 NO. — В виде индоксилосерной кислоты C 8H7NSO4 индоксил находится в небольших количествах в моче людей, собак и травоядных животных (Шунк, Гоппе-Зейлер); в больших количествах он появляется в ней после подкожного впрыскивания (или же приема внутрь) индола (Яффе, Бауман, Бригер, см.
Индоксиловая кислота (хим.) — этиловый эфир Индоксиловая кислота кислоты получен Байером восстановлением эфира изатогеновой кислоты (см.
Индол (хим., см. Имины) С 8H7 N — находится вместе со скатолом (см.
Индоманка — река Олонецкой и Новгородской губерний, левый приток Кемы, системы Белоозера.
Индонафтол — см. Краски органические искусственные.
Индонезия — то же, что Малайский архипелаг (см.).
Индор (англ. Indore), прежде Индравар (Indrawar) — главный город полунезависимого государства того же имени в Британской Индии, под 22° 42' с.
Индосамент (Индоссант, Индоссатар) — см. Передаточная надпись.
Индоскифия — см. Индия.
Индостан (Hindostan), по-персидски "страна реки Инд" — так называют персидские авторы всю Индию, европейцы же именуют так иногда всю Индию, но чаще только страну к С.
Индофенин (хим.) — Индофенин получен Байером и Фридлендером при взбалтывании изатина C 8H5NO2 (см.
Индофенол — Индофенол по составу диметиламидофенилоксинафтиламин, представляет искусственный пигмент, приготовляемый действием нитрозодиметиланилина на α-нафтол, нерастворимый в воде, но легко растворимый в спирте с синим цветом.
Индофеноловая синь — см. Индофенол и Краски органические искусственные.
Индра — индусский бог неба и атмосферы. В ведах это наиболее популярный бог, призываемый чаще других.
Индрабхути или Готама (не смешивать с Готама брахманов) — один из первых учеников основателя джайнской секты — Магавиры (см.
Индрагири, государство на Суматре (Indragiri) — небольшое государство на юго-восточном берегу Суматры, между pp.
Индрагири, река на Суматре — в восточной половине острова Суматра, берет начало в Падангской возвышенности, по пути принимает много мелких притоков и тремя главными устьями впадает в Южно-Китайское море; судоходна.
Индрадатта — 1) один из царей древнего индийского царства Магадха, относящийся к половине IV в.
Индрадьюмна — в позднейших индийских языках Индрадумна (блеск, сила Индры) — имя нескольких лиц индийской мифологии.
Индралока (мир, царство Индры) — небесное царство Индры в позднейшей индусской мифологии.
Индрани — жена Индры, индусская богиня. Другие ее имена: Шачи (сила, мощь) и Аиндри (принадлежащая Индре).
Индрапрастха (прастха, т. е. равнина, плоскогорье Индры) — город в древней Индии, часто упоминаемый в эпосе.
Индрапур (Indrapore) — небольшое государство, город, река и вулкан на Суматре.
Индри — род млекопитающих из семейства лемуровых (Lemuridae), отряда полуобезьян (Prosimiae).
Индрик, баснословный зверь — баснословный зверь, упоминаемый в духовном стихе о Голубиной книге (см.
Индрик, латышский поэт (1783-1820) — первый национальный латышский поэт, с 5 лет лишился зрения; жил в Курляндии, в Априкенском приходе, занимаясь портняжеством и чеботарством.
Индузий или покрывальце — пленчатый вырост кожицы листа папоротника, покрывающий в виде чешуйки кучки спорангиев (сорусы).
Индукта — пошлина, взимавшаяся за ввозимые в Малороссию товары.
Индуктор земной — прибор для возбуждения электрических токов действием земного магнетизма; может служить при соответственном устройстве вместо инклинатора (см.
Индукция, в физике — слово "индукция" употребляется в физике для обозначения явлений возбуждения в телах магнитного или электрического состояния, а также возникновения в них электрических токов — под влиянием других тел, находящихся на расстоянии от первых и представляющих собой намагниченные или наэлектризованные тела или, наконец, проводники, по которым проходят электрические токи.
Индукция, в философии или наведение — способ умозаключения от частного к общему.
Индулины — см. Феназины, Сафранины и Краски органические искусственные.
Индульгенция — ближайшим образом означает разрешение от наложенной церковью епитимьи.
Индульт (лат. снисхождение) — отсрочка в исполнении какого-либо обязательства (см.
Индуно (Джироламо Induno, 1827-1891) — итальянский живописец, родом из Милана, начал серьезно заниматься искусством после 1848 г.
Индура — местечко Гродненской губернии и уезда, в 24 верстах от губернского города, на реке Индуре, на дороге из Гродно в Волковыск.
Индурация — термин, часто употребляемый в медицине для выражения состояния отвердения различных органов и тканей после воспалительных и невоспалительных процессов.
Индустани (также гиндустани или урду) — разговорный и литературный язык северной Индии, представляющий собой разновидность новоиндийского языка хинди (см.
Индустриализм, индустриальная система — экономическое учение, начало которому положено было Ад.
Индусы — см. Индия.
Индуциомар — предводитель враждебной римлянам партии галльского племени тревиров.
Индьен-ривер (Indian-river) — лагуна в штате Флорида (Соединенные Штаты), длиной около 150 верст, параллельна берегу Атлантического океана.
Индюрит — см. Порох.
Смотрии так же...