Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИНА
ИНВ
ИНГ
ИНД
ИНЕ
ИНЖ
ИНЗ
ИНИ
ИНК
ИНН
ИНО
ИНР
ИНС
ИНТ
ИНУ
ИНФ
ИНХ
ИНЦ
ИНЧ
ИНШ
ИНЪ
ИНЬ
ИНЯ


ИНФ
Инфаллибилисты - приверженцы папской непогрешимости (см.).
Инфамия (лат. Infamia) — y римлян бесчестье, сопряженное с лишением некоторых прав, которому гражданин подвергался: 1) за совершение позорных деяний (двоеженство; дозволение, данное отцом дочери-вдове на вступление в брак до истечения законного срока траура; брак гражданина с вдовой при тех же условиях), 2) за занятие позорящей профессией (сводничество; профессия гладиатора, драматического актера — но для ателланских актеров делалось исключение) и 3) в случае осуждения по некоторым гражданским процессам (сюда относилось нарушение обязательств, считавшихся особенно святыми, как, напр.
Инфант, инфанта (от латинского infans — дитя) — в Испании и Португалии титул всех принцев и принцесс королевского дома; только в Испании с XIV в.
Инфантадо, герцог (герцог де Сильва Infantado, 1775-1832) — испанский государственный деятель.
Инфантадо, испанское герцогство — обнимавшее города Алькосер, Сальмерон и Валье-де-Оливас с окрестностями; первоначально удел инфантов (см.
Инфантация — древний религиозный обычай, еще сохранившийся у иаковитов и в Абиссинии, предлагать принимаемым в число верующих после крещения мед и молоко.
Инфантедо — см. Овца.
Инфантерия — см. Пехота.
Инфаркт (мед.). — В медицинских сочинениях XVIII в. под Инфаркт разумели закупорку пищеварительных, мочевых и кровеносных сосудов человеч.
Инфекционные болезни [Для полного уяснения настоящей статьи необходимо предварительно ознакомиться со статьей Бактерии.
Инфеодация — см. Феодализм.
Инферия (Inferiae) — жертвы в честь умерших, как живущих в подземном мире.
Инферналисты и инферналы (Infernales) — мнимая лютеранская секта отрицателей ада, об учении которой в XVI и след.
Инфигация — см. Инфикс.
Инфикс - вставка внутри корня (см.), имеющая такое же словообразующее назначение, как представки — префиксы (см.
Инфильтрат — см. Воспаление.
Инфлационисты (Inflationists — собст. "надуватели") — в Соед.
Инфлюэнца (мед.) — в слове грипп сделана ссылка на Инфлюэнца, так как под этим именем в последнее время болезнь эта стала более известной; но первое название вернее, ибо под Инфлюэнца разумеют тифозное заболевание лошадей, переходящее с одной лошади на другую.
Инфлянты (Inflanty, Nieflandt, Inflandt) польские — присоединены к России в 1772 г.
Инфралапсарии (Infrаlарsаrii) — в реформатской церкви те из приверженцев учения Кальвина о предопределении, которые предполагали, что Бог решил избрание достойных лишь со времени предвиденного им грехопадения.
Инфузории или наливочные животные (Infusoria) — класс простейших животных, снабженных мерцательными жгутами или ресничками, заменяющимися во взрослом состоянии иногда цилиндрическими сосательными выростками, с определенной формой тела, по большей части с ротовым, а иногда и заднепроходным отверстием, одной или несколькими пульсирующими вакуолями и ядрами, размножающиеся делением и почкованием.
Инфузорная земля или трепел, также трипел (от Триполи, иногда неправильно называют Kiеselguhr) — представляет скопления кремнеземистых панцирей диатомовых водорослей и других микроскопических организмов, встречающиеся в виде песчанистых масс, иногда довольно значительной мощности, в Люнебургской степи (в Ганновере), в Вестфалии, близ Берлина, в Богемии, неподалеку от Ричмонда (в Виргинии) и в некоторых других местностях; у нас, в России, в Симбирской губ.
Инфула (Infula) — у древних римлян головная повязка (vitta) из белой шерсти, которой жрецы, весталки и жертвующие обвивали голову, вроде тюрбана.
Смотрии так же...