Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИНА
ИНВ
ИНГ
ИНД
ИНЕ
ИНЖ
ИНЗ
ИНИ
ИНК
ИНН
ИНО
ИНР
ИНС
ИНТ
ИНУ
ИНФ
ИНХ
ИНЦ
ИНЧ
ИНШ
ИНЪ
ИНЬ
ИНЯ


ИНЖ
Инжар — см. Фиговое дерево.
Инжекторы — приборы, служащие, для накачивания воды в паровые котлы при помощи всасывающего действия протекающей струи пара, почему их называют также пароструйными насосами.
Инженер — первоначально название лиц, управлявших военными машинами (исп.
Инженер, издание МПС — издание министерства путей сообщения. Выходил с 1882 по 1886 гг.
Инженер, киевский журнал — журнал инженерно-строительного дела, выходит в Киеве с 1882 г.
Инженер горный - звание это присвоено лицам, успешно окончившим Горный институт (см.
Инженер гражданский — см. Институт гражданских инженеров.
Инженер окружной — см. Горное управление.
Инженер путей сообщения — звание это присвоено лицам, успешно окончившим инст.
Инженер телеграфный — звание это может быть предоставлено советом Электротехнического института, с утверждения министра внутренних дел, лицам, окончившим институт со званием телеграфного техника 1-го разряда, если они вслед за окончанием курса пробыли не менее года на службе по почтово-телеграфному ведомству, выдержали особое испытание и представили доказательства успешных научных и практических занятий по своей специальности.
Инженер-архитектор — см. Институт гражданских инженеров.
Инженер-генерал — высший генеральский чин в инженерном корпусе и инженерных войсках, соответствующий генералу от инфантерии, генералу от кавалерии и генералу от артиллерии.
Инженер-механик — см. Инженер-технолог. — В морском ведомстве звание инженер-механика впервые учреждено в 1854 г.
Инженер-технолог — звание это присвоено отличнейшим студентам, прошедшим успешно курс наук в технологическом институте, спб.
Инженерная академия (Николаевская) — начало Инженерная академия академии положено было в 1810 г.
Инженерная атака иначе называемая постепенной или школьной — отличается методичностью приемов, длительностью и применением различных технических средств, имеющих целью овладеть крепостью с наименьшей потерей в людях.
Инженерное Дело — журнал, издаваемый кавказским отделением Императорского Русского технического общества с 1901 г.
Инженерное депо (воен.) — так называется устраиваемое при постепенной атаке крепостей вблизи фронта атаки, но вне выстрелов с крепости, место для хранения необходимых при саперных работах инструментов и материалов.
Инженерное училище (Николаевское) — имеет целью: а) приготовление офицеров на службу в строевые части инженерных войск и б) служить подготовительным заведением в Инженерное училище академию.
Инженерные войска — в России составляют: 1) 17 саперных батальонов, 1 саперный полубатальон (Туркестанский) и 3 саперные роты (Восточно-Сибирская, Западно-Сибирская и Закаспийская); 8 понтонных батальонов; 6 железнодорожных батальонов; 17 военно-телеграфных парков и 6 полевых инженерных парков.
Инженерные дежурные штаб-офицеры — во время осады крепости ближайшие помощники начальника инженеров осаждающих войск.
Инженерные дистанции — местные военные инженерные управления, состоящие в подчинении окружным инженерным управлениям.
Инженерные заведения — так именуются в законе (Св. В. П. 1869 г. кн. XIV) содержимые в Инженерные заведения ведомстве склады четырех родов: 1) окружные — для возобновления шанцевых инструментов в войсках; 2) крепостные — для хранения запаса шанцевых инструментов на случай обороны, 3) центральный — для пополнения инструментов в военное время, как в войсках, так и в полевых и осадных инженерных парках, и вообще для надобностей войны и 4) при саперных бригадах — для снабжения инженерных войск необходимыми принадлежностями при производстве практических работ.
Инженерные записки (1826-56 гг.) — издавались по распоряжению инженерного начальства Инженерные записки отделением Военно-ученого комитета; выходили в СПб.
Инженерные записки (1874-77 гг.) — издавались конференцией Института инженеров путей coобщения; выходили бессрочными выпусками в СПб.
Инженерные парки — см. Инженерные войска.
Инженерные управления (военные) — к ним принадлежат: 1) главное, 2) окружные, 3) крепостные и 4) полевое, или управление инспектора инженеров армии.
Инженерный департамент — до преобразования военного министерства в 1862 г.
Инженерный журнал — издается при инженерном отделении Военно-ученого комитета, в С.
Инженерный комитет (военный) — коллегиальное установление, входящее в общий состав Главного инженерного управления.
Инженерный корпус или корпус военных инженеров — состоит из военных и местных инженеров.
Инженерный совет — см. Министерство путей сообщения.
Инженеры военные — впервые встречаются у испанцев и итальянцев в XVI столетии; французский корпус инженеров возник при Генрихе IV в 1603 г.
Инженеры корабельные — см. Корпус корабельных инженеров.
Инженеры морской строительной части — см. Морская строит. часть.
Инжир — см. Фиговое дерево.
Инжул или Изынжул — степная река Ачинского округа Енисейской губернии, берет начало в холмах правого берега реки Урюпа и сев.
Смотрии так же...