Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИНА
ИНВ
ИНГ
ИНД
ИНЕ
ИНЖ
ИНЗ
ИНИ
ИНК
ИНН
ИНО
ИНР
ИНС
ИНТ
ИНУ
ИНФ
ИНХ
ИНЦ
ИНЧ
ИНШ
ИНЪ
ИНЬ
ИНЯ


ИНН
Инн (Inn) — древний Oenus, главный приток Верхнего Дуная, под именем Зела вытекает на сев.
Инна — св. мученик, ученик апостола Андрея, пострадавший вместе с Пинной и Риммой в Малой Скифии (в Нов.
Инней (Innу) — река в Ирландии, впадает в озеро Ри (Ree); принадлежит к бассейну Шэннона (Shannon).
Иннер-Роден (Innerrhoden) — швейцарский полукантон; см. Аппенцель.
Иннервация — выражает влияние нервной системы, как центральной, так и периферической, на отправления различных органов тела.
Иннерста (Innerste) — приток реки Лейны, в которую она впадает немного ниже города Сарштедта; на ней лежит город Гильдесгейм (см.
Иннесс (Джордж Inness) — американский пейзажист; род. в 1825 г.
Иннис — озеро Лифляндской губернии, Венденского уезда, на Пебалгских высотах, близ Пебалг-Оризара, на высоте более 700 фт.
Иннихен (Innichen) — местечко в Тироле, недалеко от истоков Дравы, в живописной местности у соединения Сексенской долины с Пустерской, на высоте 1166 метр.
Иннокентиевская казачья станица — в Амурской области, на левом берегу реки Амур, в 255 верстах от города Благовещенска; основана в 1857 г.
Иннокентий, архимандрит Богоявленского монастыря (Платонов, умер в 1831 г.) — архимандрит московского Богоявленского монастыря, профессор богословия в Московском университете, настоятель нижегородского Рождественского монастыря.
Иннокентий, архимандрит Киренского монастыря (Михаил Суханов) — духовный писатель, воспитанник Иркутской семинарии и Александро-Невской академии, где в 1801-1802 гг.
Иннокентий, духовный писатель (Новогородов) (1823—1868) — духовный писатель, архимандрит, магистр Киевской духовной академии; был ректором Казанской дух.
Иннокентий, духовный писатель (Ястребов) (в миру Илья Иванович Ястребов) — писатель, архимандрит, воспитанник Казанской духовной академии, в которой состоит доцентом по кафедре калмыцкого языка.
Иннокентий, епископ аляскинский (в миру Александр Пустынский) — духовный писатель, воспитанник Киевской духовной академии, епископ аляскинский, викарий алеутской епархии.
Иннокентий, епископ воронежский (Полянский, 1751—1794) — воспитанник, затем префект Рязанской семинарии, префект Моск.
Иннокентий, епископ тамбовский и шацкий (в миру Иван Васильевич Беляев, род. в 1862 г.) — духовный писатель, воспитанник Казанской духовной академии, епископ тамбовский и шацкий.
Иннокентий, епископ уфимский и пензенский (Смирнов, 1784-1819) — воспитанник, а потом префект главной Троице-Сергиевской семинарии, затем бакалавр и инспектор СПб.
Иннокентий, игумен Кирилловского монастыря (Монастырский) — родом еврей, был игуменом Кирилловского монастыря, принимал деятельное участие в религиозных и политических событиях в Малороссии в конце XVII в.
Иннокентий, келарь Троице-Сергиевой лавры (Паскевич) — белорус родом, учитель еврейского языка в Троице-Сергиевой семинарии, затем иеродиакон, иеромонах и келарь Троице-Сергиевой лавры, один из проповедников эпохи Елизаветы Петровны.
Иннокентий, киевский ученый (Гизель) — киевский ученый, родился в Пруссии, в реформатской семье.
Иннокентий, миссионер (в миру Иван Евсеевич Вениаминов, 1797-1879) — просветитель алеутов, сын пономаря Иркутской епархии; по окончании Иркутской семин.
Иннокентий, наместник Троице-Сергиевой лавры (Нечаев, 1722—1799) — воспитанник, потом профессор философии и префект московской Славяно-греко-латинской академии, архимандрит и наместник Троице-Сергиевой лавры, с 1763 г.
Иннокентий, настоятель Иверского монастыря (Дубравицкий, умер в 1799 г.) — с 1788 г. ректор Александро-Невской главной семинарии в СПб.
Иннокентий, преподобный — из рода князей Охлябининых, ученик преподобного Нила Сорского, с которым путешествовал на Восток к святым местам; жил несколько лет в афонских и константинопольских монастырях и возвратился в Кириллов Белозерский монастырь, после чего жил с преподобным Нилом и в Сорской пустыни.
Иннокентий, римские папы — имя 13 пап. Иннокентий I (402-417) — родом из Альбано, впервые решительно формулировал основания первенства Римской церкви над другими, заявив, что власть папы основана не на важности г.
Иннокентий, русский богослов (Борисов, в миру Иван Алексеевич, 1800-1857) — знаменитый русский богослов и церковный оратор, род.
Иннокентий, св. чудотворец — уроженец Малороссии и воспитанник Киевской духовной академии, с 1714 по 1718 г.
Иннуиты (Innuit) — группа народов полярных и северных стран, заключающая в себе гренландцев, северных и западных эскимосов и ряд племен, населяющих сев.
Смотрии так же...