Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИНА
ИНВ
ИНГ
ИНД
ИНЕ
ИНЖ
ИНЗ
ИНИ
ИНК
ИНН
ИНО
ИНР
ИНС
ИНТ
ИНУ
ИНФ
ИНХ
ИНЦ
ИНЧ
ИНШ
ИНЪ
ИНЬ
ИНЯ


ИНВ
Инвагинация — в эмбриологии процесс образования эмбрионального пласта или органа путем вворачивания ранее образовавшегося слоя.
Инвазионные болезни — группа заболеваний, которую в настоящее время большинство ученых не находит возможным обособить от инфекционных (см.
Инвалидная рента, инвалидные кассы — см. Страхование рабочих.
Инвалидные дома — военные богадельни для призрения раненных, болезненных и престарелых воинов и их семейств.
Инвалидные роты и команды - см. Инвалиды.
Инвалидный капитал — состоит в заведовании Александровского комитета о раненых и служит для выдачи пенсий и вспомоществований раненым военнослужащим, а также вдовам и детям убитых и умерших от полученных на службе ран и увечий.
Инвалиды — лица, сделавшиеся по каким-либо причинам неспособными к труду.
Инвар (Invar) — сплав никеля с железом, содержащий около 35% Ni и, следовательно, близко отвечающий составу NiFe2 (34,5% Ni).
Инварианты — особое обозначение в математике. Если над целым однородным алгебраическим выражением с двумя переменными x1 и х2 совершено линейное преобразование, т.
Инвентарь, в военном флоте — установленной формы книга, в которую вписывается судовое имущество; запись имущества ведется по каждой специальной части вооружения и снабжения корабля отдельно, и, таким образом, существуют Инвентарь по артиллерии, по минному вооружению, по шкиперской части и т.
Инвентарь, в юридическом смысле — в юридическом смысле означает: а) вообще перечень наличного и долгового имущества (актива и пассива, см.
Инвентарь, Инвентарные комитеты — см. Крестьяне юго-западной России.
Инвентарь лесного хозяйства — как часть основного его капитала состоит из: а) общей суммы древесных запасов всех насаждений, произрастающих в данном лесе — "древесного Инвентарь лесного хозяйства" [Некоторые лесоводы предлагают поэтому называть "таксационное описание лесонасаждений" инвентарным описанием последних.
Инвентарь сельского хозяйства — составляет часть основного движимого капитала, завязанного в сельскохозяйственном производстве.
Инвенция (invenzione, начертание, набросок) — название небольших двух— и трехголосных полифонических пьес, написанных в виде имитации.
Инверари (Inverary) — cм. Аргайль.
Инверкаргилль (англ. Invercargill) — город на южной оконечности Южного острова Новой Зеландии, узловой пункт трех железнодорожных линий, вывозной порт, 9 тыс.
Инвернесс (Inverness, также Иннернесс) — старинный город в Шотландии, в графстве Инвернесс, на берегах реки Несс; важный железнодорожный центр, расположен в живописной равнине близ Камдонского канала.
Инвернесшайр — приморское шотландское графство; самое большое в королевстве, идущее от одного моря до другого.
Инверсионная точка — см. Правило фаз.
Инверсия (хим.) — под этим названием разумеется превращение тростникового сахара под влиянием кислот в смесь глюкозы (декстрозы, виноградного сахара) и фруктозы (левулезы).
Инвертаза или инвертин — см. Энзимы и Инвертин.
Инвертин или сахароза — это фермент, находящийся в дрожжах.
Инвестигетор — пролив в южной Австралии, между островами Кенгуру и полуостровом Йорк, соединяет залив Спенсера с Индийским океаном.
Инвестигетора острова (Investi gator Islands) — группа островов у южного бер.
Инвеститура — германское юридическое понятие, означающее: а) древнейший способ передачи недвижимостей, состоявший сперва в фактической передаче проданного имущества из рук старого в руки нового владельца; стороны в присутствии определенного числа свидетелей (от 3 до 12) и с таким же числом мальчиков отправлялись на уступаемый участок земли, где покупатель уплачивал деньги, а продавец передавал ему в знак уступки власти над участком перчатку (символ власти над вещью, откуда и название Инвеститура — manus vestit a, по-немецки Gewere), ветвь, срезанную с одного из деревьев, глыбу земли, при передаче зданий — дверной косяк, при передаче церкви — алтарную пелену, ее бахрому или веревку от колокола, затем сам он торжественно оставлял участок, отказываясь от власти над ним посредством бросанья на землю палки (симв.
Инволюция, в геометрии — геометрическое понятие, введенное впервые французским математиком Дезаргом в начале XVII в.
Инволюция, в медицине — см. Климактерический возраст, Родильный период.
Смотрии так же...