Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИНА
ИНВ
ИНГ
ИНД
ИНЕ
ИНЖ
ИНЗ
ИНИ
ИНК
ИНН
ИНО
ИНР
ИНС
ИНТ
ИНУ
ИНФ
ИНХ
ИНЦ
ИНЧ
ИНШ
ИНЪ
ИНЬ
ИНЯ


ИНС
Инс-ин-Мекерфильд (Ince-in-Ma kerfield) — город в английском графстве Ланкашир.
Инсар — уездный город Пензенской губернии, при реках Инсаре и Иссе.
Инсарский (Василий Антонович, 1814-1882) — автор "Записок".
Инсарский 216-й резервный батальон — сформирован в 1897 г.; теперешнее наименование получил в 1899 г.
Инсарский острог (Посоп тож) — село Пензенской губернии, Саранского уезда, в 1 1/2 версты от уездного города, при реке Тавле.
Инсбрук (Innsbruck) — главный город австрийской провинции Тироль, при реке Инне.
Инсигнии (Insignia) — внешние знаки могущества, власти или сана.
Инсинуация (лат.) — 1) судебное утверждение дарения (см.); впервые введено было императором Юстинианом для дарений свыше известной суммы, в видах ограничения расточительности.
Инспектор военный — название "инспектор" имеет в военном ведомстве двоякое значение.
Инспектор врачебный (в некоторых местностях медицинский или медицинской части) — см.
Инспектор для надзора за книжной торговлей, типографиями и литографиями — см. Книжная торговля, Печать.
Инспектор по хозяйственным отраслям — 1) корпуса лесничих — звание, появившееся одновременно с образованием этого корпуса (30-го января 1839 г.
Инспектор пограничной стражи — см. Пограничная стража.
Инспектор податной — см. Податная инспекция.
Инспектор почт и телеграфов — см. Почта.
Инспектор строительной части ведомства учреждений Императрицы Марии — должность, учрежденная в 1897 г.
Инспектор судоходства — см. Пути сообщения (водяные).
Инспектор удельного виноделия — должность, учрежденная в 1900 г. в составе главного управления уделов вместо должности "заведующего виноделием и виноградарством в удельных имениях"; одновременно упразднена должность Инспектор удельного виноделия по продаже удельных вин.
Инспектор учебных заведений — в педагогическом ведомстве название это дается должностям различного характера; вообще же под инспекцией разумеется наблюдение за нравственностью и поведением учащихся.
Инспекторская часть гражданского ведомства — в 1846 г. учрежден был при I-м отделении Собственной Его Императорского Величества Канцелярии инспекторский департамент гражданского ведомства, ведавший личный состав гражданских чинов.
Инспекторские отделения — входят в состав некоторых военных штабов и управлений, например окружного штаба и окружных артиллерийского и инженерного управлений.
Инспекторский департамент — входил в состав военного министерства до 1865 г.
Инспекторский опрос (воен.) — опрос, производимый в войсках периодически ближайшими и высшими начальствующими лицами и имеющий целью облегчить военнослужащим осуществление права жалобы.
Инспекторский смотр (воен.) — инспектирование войск производится или постоянными войсковыми начальниками, или лицами, особо командируемыми для того по высочайшим повелениям.
Инспекторы по дорожной части при министерстве внутренних дел — должности, учрежденные в 1900 г. и упраздненные в 1904 г.
Инспекции военные — при императоре Павле I, в 1796 г., вся Россия в отношении военного управления была разделена на 12 инспекций.
Инспекция ветеринарная По закону 28 апреля 1897 г. ветеринарная часть в губерниях и областях, подведомственных министерству внутр.
Инспекция водяных и шоссейных сообщений именуемая главной — учреждена в 1893 г., в виде опыта, на три года, для общего надзора за состоянием шоссейных и водяных путей, а равно для наблюдения за деятельностью местных органов министерства путей сообщения; на нее же возлагается выяснение на месте эксплуатационных нужд шоссейных и водяных путей, наблюдение за возможно более выгодными для казны производством работ и заготовкой материалов (в этих видах чины Инспекция водяных и шоссейных сообщений могут участвовать, на правах членов, в присутствиях окружных управлений, при производстве торгов), а также производство расследований по важнейшим несчастным случаям.
Инспекция железных дорог — имеет своей задачей наблюдение за исправным состоянием казенных и частных железных дорог, состоящих в ведомстве министерства путей сообщения, и за точным исполнением правлениями обществ и управлениями железных дорог действующих относительно эксплуатации жел.
Инспекция заводская — учреждена в 1890 г. в ведомстве министерства путей сообщения с целью надзора за правильным изготовлением железнодорожных принадлежностей для казенных и частных железных дор.
Инспекция Императорских поездов — образована по закону 3 мая 1899 г. в составе центральных учреждений министерства путей сообщения и состоит из инспектора, его помощника, двух ревизоров вагонов и делопроизводителя.
Инспекция тюремная — см. Тюремная инспекция.
Инспекция фабричная — см. Фабричное законодательство.
Инспираторные звуки — см. Инспирация.
Инспирационисты (Inspirationsgemeinden) — название церковных сект.
Инспирация (вдыхание) — один из двух моментов респирации (дыхания вообще), делящейся на Инспирация (вдыхание) и экспирацию (выдыхание).
Инстанция (лат. instare — настоять, перед кем-либо что-либо защищать) — у римск.
Инстер — pека в Восточной Пруссии, 70 км длины (см. Инстербург).
Инстербург (Insterburg) — город в Гумбинненском округе Восточной Пруссии, в 90 км к востоку от Кенигсберга, на pp.
Инстигатор (польск. Instygator) — в прежней Польше должностное лицо, на котором лежали прокурорские обязанности: наблюдение за правосудием и привлечение к суду нарушителей общественного порядка.
Инстинкт (философ., от лат. глаг. instinguere, то же что instigare — побуждать; побуждение, точнее — побудок), означ.
Институт, в юриспруденции — понятие, означающее совокупность юридических норм, обнимающих одно или несколько связных юридических отношений.
Институт актуариев (Institute of actuaries of Great Britain and Ireland) — основанное в 1848 г.
Институт глухонемых и слепых учрежденный в Варшаве в 1817 г. — закрытое учебно-воспитательное заведение; каждое из двух его отделений подразделяется на мужское и женское; кроме того, при Институт глухонемых и слепых состоит воскресно-ремесленное училище для глухонемых, находящихся у ремесленников и на фабриках и заводах.
Институт гражданских инженеров императора Николая I. — первыми учебными заведениями для подготовления деятелей по гражданско-строительной части были: архитекторское училище, учрежденное 26 авг.
Институт Египетский (Institut È gyptien) — академия наук в Александрии, основанная Саид-пашой в 1859 г.
Институт инженеров путей сообщения Имп. Александра I — в СПб., открыт 1 ноября 1810 г.
Институт международного права — академия, имеющая целью содействовать разработке и кодификации начал международного права совокупными усилиями юристов различных стран.
Институт профессорский — см. Юрьевский (Дерптский) университет.
Институт сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии (Люблинской губернии) — открыт в 1869 г.
Институт Французский (Institut de France) — высшее официальное учреждение, в Париже, для споспешествования наукам и искусствам, состоит из 5 академий: Французской академии, Академии надписей и медалей, Академии наук, Академии художеств и Академии наук нравственных и политических.
Институт экспериментальной медицины именуемый Императорским — открыт в Петербурге в 1890 г.
Институт юридический — см. Киевский университет.
Институты — см.: Ветеринарные Институты; Горный Институты; Горыгорецкий земледельческий Институты; Историко-филологические Институты; Клинический Институты; Константиновский межевой Институты; Лазаревский Институты восточных языков; Лесной Институты; Сельскохозяйственный институт в Москве; Музыкальный Институты; Главный педагогический Институты; Повивальные Институты; Учительские Институты
Институты археологические — см. Археологические Институты археологические Мысль об учреждении русского археологического Институты археологические на Востоке неоднократно обсуждалась на наших археологических съездах и осуществилась в 1894 г.
Институты дворянские — закрытые мужские среднеучебные заведения для детей дворянского происхождения.
Институты женские — ведомства учреждений императрицы Марии, суть закрытые учебные заведения, в которых воспитываются на казенный счет девицы привилегированного сословия (дочери потомственных дворян, генералов, штаб— и обер-офицеров или гражданских чинов), а на собственный счет — также дочери купцов, почетных граждан и лиц иного звания, причислявшихся раньше к так назыв.
Институции — название: а) сочинений римских юристов, излагавших в систематическом порядке элементы юриспруденции; из них дошли до нас лишь Институции Гая (см.
Инструктор (воен.) — Инструктор в войсках именуются вообще учителя по каким-либо специальным отраслям войскового образования: например Инструктор верховой езды, Инструктор гимнастики и фехтования, Инструктор стрелкового дела и др.
Инструкция (лат.) — распоряжение, издаваемое административной властью во исполнение или в дополнение и развитие закона, а равно определяющее образ действия должностных лиц.
Инструмент — умение пользоваться орудиями для облегчения труда составляет одну из особенностей человека: Франклин даже определяет человека как "животное, изготовляющее свои орудия".
Инструмент музыкальный — музыкальное орудие, издающее звук. Инструмент музыкальный делятся на струнные, духовые, ударные.
Инструмент шанцевый — предназначается, главным образом, для устройства укреплений (шанцев); он составляет часть снаряжения армий всех государств и разделяется на носимый (людьми), имеющийся всегда при войсках, и возимый в обозе и инженерных парках.
Инструментальная музыка — исполняется исключительно музыкальными инструментами, без участия человеческих голосов.
Инструментальный хирургический завод (в СПб.) — находится в непосредственном ведении Главного военно-медицинского управления.
Инструментовка или оркестровка — искусство пользоваться сочетаниями инструментов для наиболее выгодной звуковой окраски музыкального произведения.
Инсубры (Insubres) — древнегалльский народ, живший в равнине р.
Инсульт (мед.) — приступ болезни. Апоплексический Инсульт — удар, апоплексия (см.
Инсуля — гора Ковенской губернии, Тельшевского уезда. См.
Инсуррекция (лат.) — вооруженное восстание подданных против своего правительства, направленное к ниспровержению существующего государственного порядка.
Смотрии так же...