Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИНА
ИНВ
ИНГ
ИНД
ИНЕ
ИНЖ
ИНЗ
ИНИ
ИНК
ИНН
ИНО
ИНР
ИНС
ИНТ
ИНУ
ИНФ
ИНХ
ИНЦ
ИНЧ
ИНШ
ИНЪ
ИНЬ
ИНЯ


ИНТ
Интальи — см. Гемма.
Интарсия — художественно-промышленное производство, состоящее в том, что в дерево вделываются куски дерева же, но другого цвета, после чего общая поверхность фона и этих кусков состругивается вгладь и отполировывается.
Интаферн (Ίνταφέρνης) — один из семи персов, восставших вместе с Дарием Гистаспом против Лже-Смердиса.
Интегральное исчисление — в сочинении Архимеда "Об измерении длины окружности" рассматривается вопрос об определении площади и длины окружности круга, а в трактате "О шаре и цилиндре" — о поверхностях и объемах тел, ограниченных кривыми поверхностями; эти вопросы представляют первые геометрические задачи, относящиеся к Интегральное исчисление исчислению.
Интеграф — прибор, служащий для графического определения интеграла данной функции.
Интеграция — явление в языке, заключающееся в том, что составные морфологические части известного слова (корень, суффикс, префикс) уже не обособляются в нашем сознании, как отдельные части слова, и все слово (или его часть), хотя бы и разложимое путем научного анализа на свои составные части, чувствуется одним цельным словом.
Интегрирование дифференциальных уравнений (определение и разделение на категории — см. Дифференциальные уравнения) — общий вид обыкновенного дифференциального уравнения с одной независимой переменной х и с одной искомой функцией у от этой переменной есть
Интеллект — см. Ум.
Интеллектуализм — в общем смысле так может называться всякое воззрение, признающее (как в психологии, так и в метафизике) первенствующее значение за умом (интеллектом); специально этот термин принадлежит философской системе английского платоника Кудворта (см.
Интеллектуальное созерцание — см. Умственное созерцание.
Интендант (воен.) — вообще должностное лицо военного ведомства, служащее по интендантской части (см.
Интендантские заведения — так называются разнообразные учреждения военного Интендантские заведения ведомства и склады предметов довольствия войск.
Интендантские транспорты — как особо организованные средства перевозки предметов довольствия войск на театр военных действий существовали во время войны 1877-1878 гг.
Интендантские учебные заведения — в Австрии существует особое высшее военно-учебное заведение, подобное нашим военным академиям — интендантский курс, для приготовления офицеров к службе по Интендантские учебные заведения ведомству.
Интендантский Журнал — издается ежемесячно в СПб. с 1899 г. при главном интенд.
Интендантский курс — учрежден 18 марта 1900 года, по образцу австрийского (см.
Интендантство интендантские управления — под словом Интендантство в современном смысле разумеется вся совокупность установлений, учреждений и заведений военного ведомства, ведающих и распоряжающихся денежным, вещевым, провиантским и фуражным довольствием войск.
Интенсивное хозяйство — см. Сельское хозяйство.
Интенсивность (политико-экономич.) — см. Сельское хозяйство, Труд.
Интенционализм — взгляд, по которому нравственное достоинство действия определяется исключительно его намерением (см.
Интервал (муз.) — музыкальный термин, обозначающий отношение (по высоте) одного звука к другому.
Интервал разрыва снаряда (арт.) — расстояние от места разрыва его до цели.
Интервенция (юрид.) — 1) см. Вмешательство; 2) см. Посредничество по векселям.
Интердентальные звуки (у фонетиков Брюкке, Суита, Лунделя), или межзубные — образуются передним краем языка, который закрывает при этом щель между обоими рядами зубов.
Интердикт — декрет или приказ римского претора, имевший целью разрешение спорных гражданско-правовых отношений вне обычного гражданского процесса (extra ordinem), путем которого это разрешение не могло быть достигнуто за отсутствием подлежащих законных исковых формул или по необходимости дать быстрое решение спора.
Интерес — в более широком значении есть участие, принимаемое человеком в каком-нибудь событии или факте и вызываемое как свойством факта, так и склонностями самого человека.
Интерим — так называются предварительные постановления, кот.
Интеркалярный рост — у растений противополагается росту строго верхушечному.
Интерлакен (Interlaken) — климатическая станция в Швейцарии, в Бернском кантоне, в Бернском Оберланде, между Тунским и Бриенцским озерами, в замкнутой высокими горами котловине.
Интерлюдия (interludium, Zwischenspiel) — отыгрыш, исполняемый между строфами хоралов, а также и между хоралами.
Интермедия или интермеццо (Intermedio, intermezzo) — маленькая музыкальная пьеска в простой коленной форме, преимущественно веселого характера.
Интерминелли (по позднейшему произношению Антельминелли) — один из могущественных в средние века домов Средней Италии, из которого происходил известный средневековый полководец Каструччио (см.
Интернат — учреждение при учебных заведениях, в котором часть учащихся живет на полном содержании на свой или на казенный счет; в Германии, где подобные Интернат раньше всего появились, они называются алумнатами.
Интернационал — см. Международная ассоциация рабочих, которая называется красным Интернационал, название же черного Интернационал дается ордену иезуитов.
Интернунций (лат.) — второстепенный посол папы. Интернунций состоят при менее могущественных правительствах или при таких, с которыми не поддерживаются особенно оживленные сношения.
Интерпелляция — так называется предложение министерству одним из членов парламента вопроса относительно какого-либо определенного факта, касающегося внутренней или внешней политики.
Интерполирование в математике — один из важнейших способов приближенного вычисления.
Интерполяция (interpolatio) — один из видов порчи текста, которой подвергались в течение веков древние рукописи: вставка в текст не принадлежащих автору (или извлеченных из других мест его сочинений), слов и фраз.
Интерпретация (юрид.) — в широком смысле вообще толкование законов и юридических сделок (см.
Интерпункция (лат.) — теория употребления знаков препинания в письменной речи и само их размещение.
Интеррадиус (interradius) — радиус второго порядка у радиальных (см.
Интеррекс (Interrex — междуцарь) — начало этой временной магистратуры, как видно из ее названия, восходит до царской эпохи.
Интерференционные фигуры (минералогия) — см. Поляризация света.
Интерференция (физ.) — содействие или противодействие двух или большего числа волн, происходящих от колебательных, периодически повторяющихся движений.
Интерцессия (лат. Intercessio — вмешательство, сопротивление) — в Древн.
Интерцидона (Intercidona) — одно из божеств, которым приписывалось римлянами влияние на судьбу человека (так наз.
Интибука — дпт. среднеамериканской республики Гондурас (см.
Интина — Пыльцевые зернышки у растений, а также споры обладают двойной оболочкой.
Интоксикация — см. Отравления.
Интонация (Intonazione, intonation) — произведение звука посредством человеческого голоса или струнного или духового инструмента без клавишей.
Интра, город в Италии (Intra, т. е. "между", именно между речками Сан-Джованни и Сан-Бернардино) — город в Италии, на западном берегу Лаго-Маджиоре; около 6000 жителей; красивый мост из белого гранита; гавань; значительные шелковые и хлопчатобумажные фабрики, стеклянные и кожевенные заводы.
Интра, Джамбатиста (Intra) — итальянский писатель; род. в 1832 г.; напеч.
Интрада (entrada) — музыкальный термин: название для интродукций (см.
Интрамолекулярное дыхание растений — выделение растением углекислоты, не сопровождаемое поглощением кислорода.
Интрепель — холодное абордажное оружие, род топора, обух кот.
Интродукция (introduzione, preludio, introduction, Vorspiel) — вступление перед музыкальным сочинением.
Интрузивные породы (геолог.) — горные изверженные породы, образовавшиеся на глубине или не достигшие поверхности Земли (по классиф.
Интрюм — см. Трюм.
Интубация — введение через рот или нос в гортань твердой металлической трубочки или эластичного катетера в гортань для возбуждения искусственного дыхания при асфиктических заболеваниях; 2) для высасывания инородных жидких тел из воздушных путей; 3) для восстановления проходимости гортани для тока воздуха при сужениях и 4) для введения врачебных средств в глубокие отделы органов дыхания.
Интуиция (от лат. intuеrе — глядеть) — непосредственное усмотрение чего-либо в качестве истинного, целесообразного, нравственно доброго или прекрасного.
Интусусцепция или рост путем внедрения — противополагается аппозиции, росту путем наложения.
Смотрии так же...