Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЫБ
ВЫВ
ВЫГ
ВЫД
ВЫЕ
ВЫЖ
ВЫЗ
ВЫИ
ВЫЙ
ВЫК
ВЫЛ
ВЫМ
ВЫН
ВЫП
ВЫР
ВЫС
ВЫТ
ВЫХ
ВЫЦ
ВЫЧ
ВЫШ
ВЫЩ
ВЫЯ


ВЫС
Высадка - вторжение сухопутных войск в страну неприятельскую (или занятую непpиятeлeм) морским путем, при помощи флота.
Высадки - корни корнеплодных растений, сохраняемые в течение зимы в подвалах, кучах, а иногда и в самой почве, на месте произрастания их (репа, пастернак) и высаживаемые весною в землю для получения семян.
Высадок саженец — молодое растение, высаживаемое из горшка, парника, теплицы, питомника или рассадника в грунт, на открытом воздухе, как на постоянное место его произрастания, или только временно, на лето (полувыносливые растения).
Высаженец - см. Саженец.
Высачивание дерева - выпускание или удаление из дерева искусственным способом его сока, отчасти для сбора его и пользования им, как, напр.
Высворка борзых собак, т. е. пpиучение к охоте, начинается не ранее годовалого возраста их.
Высевка высейка — остатки, получаемые при просевании через сито муки, крупы и т.
Высевок - небольшая полоска пахотной земли, засеянная хлебными растениями, маленькая пашня.
Выселок, выселки - так называются небольшие, сравнительно недавно возникшие ceлeния, жители которых выселились большею частью из соседних селений.
Высечка для пыжей - инструмент для вырубания ружейных пыжей (см. это слово) из войлока, кожи, картона, гуттаперчи и других материалов, приведенных в плоскую листообразную форму.
Высидная печь - см. Инкубатор.
Высиживание или насиживание яиц. - Весною, в период усиленной носки или кладки яиц, у большинства домашних птиц проявляется охота к Высиживание или насиживание яиц.
Выскабливание - оперативный прием удаления пораженных и размягченных частей кости, лимфатических желез, творожистых опухолей.
Выскорь выскирь — 1) ветровальное дерево, вывороченное из почвы с корнем, на котором находится кусок отодранного дерна; 2) клинообразная вырезка, сделанная для приметы на yxе лошади или овцы.
Выслуга - Термин этот встречается в записях "Литовской метрики" XV века со значением, которое имел московский термин: поместье (см.
Выслушивание, выстукивание - см. Постукивание.
Высмежище - безуездный город Радомского уезда и губернии, при р.
Высокарь высокарник — местное название рослого, высокого, строевого леса.
Высокая гора или Магнитная - Уральского хребта, в Пермской губ.
Высокая Гора (село) - село (каз.) Казанской губернии и уезда, при р. Ямашурминке, от Казани в 18 верстах.
Высокая Порта — на языке турецких чиновников означает резиденцию турецкого султана, а также местопребывание турецкого правительства, и наконец, самой турецкой монархии.
Высокая церковь (High Church) — название одной из трех партий в англиканской церкви.
Высокий голос - см. Голос.
Высокий Двор - мест. Виленской губ. Трокского уезда, упоминается в 1534 г.
Высокий Мазовецкий - уездный город Мазовецкого у., Ломжинской губ., на р.
Высоко-Литовск - местечко Гродненской губ., Брестского уезда, в 42 в.
Высокоблагородие - титул штаб-офицерский: подполковника, полковника и всех им равных чинов: коллежского асессора, надворного и коллежского советников.
Высоковский монастырь Успенский мужской 3-е классный монастырь, Костромской губ.
Высокогорская Николаевская пустынь Чуркинская (заштатная) — в 41 версте от Красного Яра и в 8 от Каспийского моря, при притоках Волги — Быстрой и Чурке.
Высокое, село Курской губернии — село Белгородского уезда Курской губ., на западной окраине уезда, при верхнем течении р.
Высокое, село Рязанской губернии — село Михайловского уезда Рязанской губ., при слиянии речек Плетеной и Туринки, в 40 верстах от Михайлова.
Высокое Селище - село Черниговской губ., Суражского у., на границе Могилевской губ.
Высоконог (Uraniscodon umbra) — красиво окрашенная, небольшая ящерица, живущая на деревьях в тропических лесах Южн.
Высокопетровский монастырь Петропавловский или Петра Высокого мужской 2 класса монастырь, в Москве, основан в XIV ст.
Высокопревосходительство - титул полных генералов и действительных тайных советников, чинов 1 и 2 класса.
Высокопреосвященство - титул митрополитов и архиепископов, также кардиналов и великих магистров мальтийских.
Высокопреподобие - титул архимандритов, игуменов и протоиереев.
Высокопробная монета - Термин этот иногда дается серебряной и золотой монете.
Высокородие - титул чиновников V класса, т. е. статских советников.
Высокоствольное лесное хозяйство. - Так, называется общая совокупность хозяйственных мероприятий, направленных к возращению леса преимущественно из семян путем естественным или искусственным.
Высокостепенство - почетный титул владетельных ханов и муфтиев; иногда так народ чествует жалованных и более почетных волостных голов.
Высокоцкий-Богородицкий монастырь 3 кл. мужской монастырь — 2 в. от Серпухова, Московской губ.
Высота домашних животных определяется Высота домашних животных их холки, или передней части спины, образуемой первыми, наиболее высокими спинными позвонками над поверхностью земли.
Высота лесонасаждений известной древесной породы служит, по Карлу Гейеру и Бауру, мерилом для измерения добротности местности в лесохозяйственном отношении, применительно к росту этой породы: с возрастанием ее, в данном возрасте, добротность местности увеличивается.
Высота разрыва. - Высота разрыва. разрыва снаряда называется превышение точки разрыва его над подошвою цели.
Высота светила - дуга вертикального круга (см. Вертикаль) между горизонтом и местом светила.
Высота тона определяется количеством воспроизводящих его колебаний.
Высота траектории - превышение высшей точки траектории (пути полета снаряда) над горизонтальною линиею, проведенною через середину дульного среза.
Высотомеры служат для определения разности уровней точек земной поверхности.
Высотомеры (в лесном хозяйстве) — см. Гипсометры.
Высоты - места совершения древними евреями незаконного культа в честь " чужих богов", так называемые по-еврейски бамот.
Высоты деревьев — 1) Абсолютная Высоты деревьев — длина ствола от поверхности земли, или места перехода его в корень, до крайней точки вершины — верхушки, которая ясно бывает заметна у деревьев на корне только в их молодости, в старшем же возрасте у весьма немногих (ель, пихта), так как тогда вершина принимает куполообразную или шаровидную форму, отчего ствол представляется закрытым в своей верхней части со всех сторон.
Высоцкие - 40 русских и польских дворянских родов. — Родоначальником первогo из них был Автоном Высоцкий, владевший в конце XVI века поместьями и Галичском уезде.
Высоцкий железный источник — Тверской губернии. Богат водой. Примитивные приспособления для купанья.
Высоцкий Иосиф (Wysocki) — польский генерал, род. в 1809 г., принял живое участие в восстании 1830 г.
Высоцкий Николай Федорович - ординарный профессор хирургической патологии и терапии при Казанском университете.
Высоцкий Петр (Wysocki) — польский офицер, родился в 1799 году, в ночь на 29 ноября 1830 года подал сигнал к польскому восстанию.
Высоцкий Самуил (Wysocki) — польский монах ордена пиаров, род. в 1706 г.
Высочайшее повеление - предписание, исходящее от верховной власти. Внешние различия Высочайшее повеление повелений от законов заключаются в следующем: для законов необходима письменная форма, Высочайшие повеления могут быть и словесные; всякий закон должен обнародоваться сенатом, словесные повеления Императора могут быть объявлены лицами, уполномоченными на то верховною властью.
Высочайший приказ - исходящий от верховной власти административный акт, касающейся, главным образом, распорядка службы, пожалования в чины, различных служебных действий и т.
Высочество (нем. Hoheit, фр. Altesse) — титул, присвоенный детям императоров и королей.
Выставка пчел из омшаника на открытый воздух производится весною в различное время, смотря по состоянию погоды, но, вообще, с этим нечего спешить: если у пчел имеется еще достаточный запас меда и они сидят тихо в омшанике, то лучше повременить до тех пор, пока настанет для них время первого взятка — начнется цветение орешника, ив, крыжовника и других растений.
Выставки - публичные, устроенные по определенному плану места для обозрения продуктов промышленности и искусства данного округа или страны, или многих стран, имеют своей задачей представить общую картину состояния промышленности и искусства данного периода времени и путем публичного соревнования производителей и массового привлечения потребителей, содействовать их развитию.
Выстилка - количество хлеба в снопах, расстилаемое за один раз на току для молотьбы обыкновенным ручным способом.
Выстрел, в артиллерии - Явление выстрела состоит в том, что при воспламенении заряда в огнестрельном оружии под действием образующихся газов снаряд выбрасывается из канала с большою скоростью; в то же время само оружие вследствие давления газов на дно канала или на переднюю стенку затвора перемещается в обратном направлении со скоростью значительно меньшею, и происходит так называемая отдача оружия.
Выстрел, в кораблестроении — рангоутное дерево, служащее во время плавания под парусами для растягивания ундер-лиселя (паруса), а на якоре для стоянки гребных судов, за исключением баркасов.
Выстреливание выстреливать — выдвигать до места, вверх ила вбок, части рангоута (дерев).
Выступки - в Архангельской губ. называются так женские кожаные башмаки на каблуках, с высокими обшитыми по краям красною тесьмою передками; в Шенкурском уезде они называются хл ó панцы, а в Запечорском — об ó рки.
Выступы - на краях солнца, или протуберанцы (protuberances) — см.
Высушивание - см. Сушение.
Высшая школа верховой езды — см. Езда верховая.
Высшее училище правоведения - В 1720 г. Петр Великий, заботясь о подготовлении знающих и опытных чиновников, повелел, чтобы при коллегиях состояли для этой цели юнкеры, которые в известные дни должны были еще посещать особую школу, учрежденную при сенате.
Высшие женские курсы — см. Женское образование.
Высылка - удалениe откуда-либо, с предоставлением или без предоставления высланному выбора места для жительства вне данной местности.
Высыпание зерна из колоса случается очень часто у некоторых растений, напр.
Смотрии так же...