Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЫБ
ВЫВ
ВЫГ
ВЫД
ВЫЕ
ВЫЖ
ВЫЗ
ВЫИ
ВЫЙ
ВЫК
ВЫЛ
ВЫМ
ВЫН
ВЫП
ВЫР
ВЫС
ВЫТ
ВЫХ
ВЫЦ
ВЫЧ
ВЫШ
ВЫЩ
ВЫЯ


ВЫБ
Выбицкий (Иосиф) — польский публицист; родился в 1747 году; получил образование в иезуитской школе.
Выбли — село Черниговской губернии и уезда, при реке Угре, в 3-х верстах от реки Десны и в 15-ти верстах от города Чернигова.
Выблинка (вевленги, Enfl é chures, Ratling; ratlines Webeleinen) — тонкие веревки поперек вант, идущие параллельно одна другой, а также и грузовой ватерлинии судна.
Выбойное семя (рижский порт) — сорт льняного семени, идущий на добывание — "выбойку" — масла и поэтому называемый также масличным (Ревель) или маслобойным (Либава), в противоположность посевному семени, предназначенному для посева.
Выбор, в психологии — см. Воля в психологии и философии и Свобода воли.
Выбор, погост Псковской губернии — древний пригород Псковской земли, теперь погост Псковской губернии, Островского уезда.
Выбор или выборные дворяне — высший слой уездного дворянства (чинов городовых), состоявший из лиц, определяемых на службу по очередям и на известное время.
Выборг (Wiborg или Viborg, Wiipuri) — главный город Выборгской губернии, лежит у Выборгского залива, в том месте, где с ним соединяется Сайминский канал.
Выборгская губерния (Wiborgs län, Wiipurin lää ni) — занимает юго-восточную часть Финляндии, простираясь приблизительно от 60°7' до 62°42'8" северной широты (не считая принадлежащей к Выборгская губерния губернии части Финского залива с ее островами; эта часть простирается на юг приблизительно до 59°45' и от 26°26' до 32°47' восточной долготы (от Гринича).
Выборгский 85-й пехотный полк его величества императора германского короля прусского Вильгельма II.
Выборгский крепостной батальон — сформирован в 1806 г.; настоящее наименование носит с 1889 г.
Выборгское морское сражение — см. Русско-шведская война 1790 г.
Выборне (Vybornê) — по-чешски значит "превосходно", "прекрасно", употребляется как возглас во время прений в парламенте; равнозначаще с "браво".
Выборочное лесное хозяйство — В девственных, первобытных лесах, встречающихся в настоящее время только в малонаселенных местностях, удаленных от торговых рынков и идущих к ним удобных путей сообщения, спрос на лесные материалы крайне ограничен и существующая в них нужда весьма легко может быть удовлетворена посредством вырубки пригодных деревьев, по возможности вблизи мест потребления.
Выборы и выборное право — Слово выборы употребляется в качестве юридического термина для обозначения того акта, посредством которого известное общественное или политическое соединение выделяет из своей среды одного или нескольких своих членов, в качестве представителей интересов данной общественной группы или целой нации, или же в качестве лиц, удовлетворяющих условиям, требуемым для занятия выборных должностей или выполнения определенных общественных функций.
Выбрасыватель — приспособление в затворах огнестрельного оружия, служащее для извлечения гильзы патрона из канала оружия после выстрела (см.
Выбута — погост Псковской губернии и уезда, в 12 верстах от Пскова, на реке Великой; одно из древнейших поселений в крае (см.
Смотрии так же...