Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЫБ
ВЫВ
ВЫГ
ВЫД
ВЫЕ
ВЫЖ
ВЫЗ
ВЫИ
ВЫЙ
ВЫК
ВЫЛ
ВЫМ
ВЫН
ВЫП
ВЫР
ВЫС
ВЫТ
ВЫХ
ВЫЦ
ВЫЧ
ВЫШ
ВЫЩ
ВЫЯ


ВЫК
Выкапывание как способ добывания зверей, применяется почти исключительно к лисицам и барсукам, живущим и выводящим потомство в подземных норах.
Выкапывание, выкопка — 1) деревьев (см. Посадка деревьев); 2) корнеплодов и клубней (см.
Выкатник - 1) место в лесу, на поляне, вырубке или на берегу реки, куда собираются бревна — "выкатываются" — для временного сохранения и дальнейшей разработки (ручной распиловки, обтески в брус и проч.
Выкидник, выкид — 1) бревна и поленья дров, выбрасываемые водою на берег реки или озера, при сплаве их мольем, россыпью или самоплавом, т.
Выкидыш (abortus) — раннее, преждевременное прекращение беременности и изгнание плода, неспособного еще к самостоятельной жизни вне тела матери, т.
Выкидыш у животных скидывание плода, чаще всего случается у коров, преимущественно на 6 — 8 месяце беременности, реже у овец (более на 4 месяце) и лошадей (особенно в периоды 3 — 5 и 8 — 10 месяцев) и еще реже у свиней.
Выкладка - см. Вычисление.
Выкормка шелковичных червей начинается после оживления яичек тутового шелкопряда, или грены (см.
Выкормок — 1) всякое домашнее животное, выращенное в собственном хозяйстве, а не приобретенное со стороны, выкормленник; 2) жеребенок, развившийся не по возрасту, благодаря хозяйственному уходу; 3) иногда лошадь, наскоро откормленная для продажи, преимущественно барышниками и большею частью нерациональным способом, только для вида.
Выкорча выкорша (северные губ.) — 1) дерево, вывороченное с корнями бурей, что преимущественно случается с елью и сосною, растущею на моховом болоте; 2) выкорчеванный пень, опрокинутый корнями вверх, при расчистке лесной почвы под пашню, луг или усадьбу, а также при заготовке из него смолья, осмола или смольчуга для смолокурения.
Выкоски — 1) отава, вторичная трава, появляющаяся к осени на скошенном летом сенокосе (см.
Выкраски (техника, крашение). — Выкрасками, или рестантами, называются остатки раствора пигмента, употреблявшегося для крашения.
Выксино - небольшое оз. Новгородской губ., Череповского у.
Выксунский завод - Нижегородской губ. Ардатовского у., при селе Выксе.
Выксунский монастырь женский 3 класса, Нижегородской губ., Ардатовского у.
Выкуп - в прямом смысле слова обратная купля проданного или вообще отчужденного имущества — понятие, соответствующее немецкому Wiederkauf.
Выкуривание зверей из нор и дупел деревьев применяется для добывания лисиц, барсуков, соболей, куниц и других мелких животных.
Смотрии так же...