Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЫБ
ВЫВ
ВЫГ
ВЫД
ВЫЕ
ВЫЖ
ВЫЗ
ВЫИ
ВЫЙ
ВЫК
ВЫЛ
ВЫМ
ВЫН
ВЫП
ВЫР
ВЫС
ВЫТ
ВЫХ
ВЫЦ
ВЫЧ
ВЫШ
ВЫЩ
ВЫЯ


ВЫВ
Вываживание рыбы — утомление крупной рыбы, попавшейся на тонкую, сравнительно с весом ее, лесу, чтобы вытащить рыбу на берег или в лодку, не оборвав лесы и не сломав удилища.
Вывал или высыпка болотной дичи — внезапное появление ее в большом количестве весной, после прилета, и осенью, перед отлетом, на открытых местах (вальдшнепы — в мелколесье), изобилующих кормом.
Выведение — см. Дедукция.
Выветривание (химико-техн.) или эффлоресценция (efflorescence, Verwitterung, Auswitterung).
Выветривание (горно-зав.) — см. Руды.
Выветривание горных пород — см. Почва.
Вывих кости (luxatio) — такое повреждение, когда одна из костей подвижного сустава выходит из суставной сумки и, не приходя в свое естественное положение, остается в частях, окружающих сустав.
Вывод или умозаключение — процесс мысли, которым мы убеждаемся в истинности известного суждения при noсредстве других суждений; самый процесс при этом состоит в перенесении одного из основных элементов установленного уже в нашем знании суждения на соответствующее место в другом суждении, на основании некоторого отношения между остальными элементами обоих суждений.
Вывод, в логике — см. Умозаключение.
Вывод, в пчеловодстве и в сельском хозяйстве — 1) Вывод искусственный маток в пчеловодстве — см.
Вывод, свадебные обычаи — Вывод у русского народа обозначает несколько свадебных обычаев: выдача девки замуж в другое селение, первое посещение церкви молодыми после свадьбы и, наконец, такое же посещение церкви молодой женщиной с ребенком в первый раз после родов; последний обычай известен тоже в Польше, где он равным образом называется "wyw ò d".
Выводка лошади — производится для осмотра ее во всех отношениях; поэтому лошади выводятся безо всякой амуниции на одной только уздечке или мундштуке.
Выводковая полость — см. Яйцерождение.
Выводковые почки — служат для вегетативного размножения растений. У печеночных мхов они образуются чрез выпячивание и дальнейшее деление одной клетки эпидермиса слоевища и имеют вид бисквитообразных дисков, прикрепленных ножками ко дну бокаловидного выроста — выводковой корзиночки.
Выводковые птицы (Insessores) — те птицы, у которых детеныши вылупляются из яйца почти голыми и незрячими и вскармливаются родителями до тех пор, пока не научатся летать.
Выводная куница — так в древней Руси называлась пошлина, которая платилась при заключении брака и шла в пользу светских властей — наместников и волостелей (ср.
Выводная память, Выводное письмо — см. Выводная куница.
Выводной стол — см. Вывод, свадебные обычаи.
Вывоз, Вывозная торговля — см. Торговля.
Вывоз монеты — До начала XVII столетия русская монета была исключительно серебряная, если не считать медные деньги 1655—1662 г.
Вывозные пошлины — см. Пошлины.
Вывозные премии — см. Протекционизм.
Выволочный промысел — см. Лысуний промысел.
Выворот (медиц.). — Выворот век наружу (ectropion), как болезненное состояние, происходит от различных причин: от паралича или ослабления круговой мышцы (m.
Смотрии так же...