Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЫБ
ВЫВ
ВЫГ
ВЫД
ВЫЕ
ВЫЖ
ВЫЗ
ВЫИ
ВЫЙ
ВЫК
ВЫЛ
ВЫМ
ВЫН
ВЫП
ВЫР
ВЫС
ВЫТ
ВЫХ
ВЫЦ
ВЫЧ
ВЫШ
ВЫЩ
ВЫЯ


ВЫХ
Выхаживание шелка (техника, мануф.). Шелк-сырец редко идет на приготовление тканей; только иногда из него готовятся так называемые фуляровые ткани, которые уже в готовом виде поступают в крашение и отделку.
Выход 1) масла — см. Маслоделие; 2) роя — см.
Выход (театр.) — появление на сцену действующего лица в надлежащий момент сценического действия; за этим следят помощники режиссера.
Выход или вход (церк.) — вшествие священнослужителя в Царские врата. Выход или вход бывают с кадилом или Евангелием, или со св.
Выход ордынский — дань, которую платили русские князья татарам более 200 лет, начиная с Ярослава Всеволодовича (1241).
Выходка — русский музыкальный термин, обозначающий пение одного голоса или игру одного инструмента при совокупном исполнении.
Выходные роли (театр.). В Выходные роли ролях актеры принимают участие в действии пьесы мимической игрой, движениями и действиями без назначенных для них речей, или же участвуют в собирательных действующих лицах пьесы, как-то: народ, толпа и т.
Выходцы — так называют в Поволжье крестьян, выселившихся преимущественно из верховых губерний.
Выходы и выезды царские составляют одну из самых характеристических сторон древнего царского быта.
Выходы патриаршие — В Старой Руси патриархи и митрополиты, жившие почти под одной кровлей с царями, всегда показывались народу в сопровождении царей; торжественные Выходы патриаршие царей на богомолье таким образом совпадали с Выходы патриаршие патриаршими в дни торжественных праздников и в крестные ходы.
Выхухоль (Myogale) — род насекомоядных млекопитающих из семейства землероек (Soricidae).
Смотрии так же...