Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЫБ
ВЫВ
ВЫГ
ВЫД
ВЫЕ
ВЫЖ
ВЫЗ
ВЫИ
ВЫЙ
ВЫК
ВЫЛ
ВЫМ
ВЫН
ВЫП
ВЫР
ВЫС
ВЫТ
ВЫХ
ВЫЦ
ВЫЧ
ВЫШ
ВЫЩ
ВЫЯ


ВЫД
Выдача головою - предоставление виновного в полное распоряжение того лица, кому он выдается и относительно которого он совершил какое-либо преступление.
Выдача преступников. - Выдачею называется акт, посредством которого правительство одного государства передает лицо, обвиняемое в преступлении или проступке, совершенном за пределами его территории, другому правительству, требующему обвиняемого для суждения и наказания.
Выдачка - под этим именем в памятниках литовско-русского права известен общеславянский институт судебного пари; в Чехии он назывался " вданье".
Выдвижной киль — На судах мелкосидящих и плоскодонных, для уничтожения дрейфа при ходе под парусами, а также и для увеличения динамической остойчивости, делаются так наз.
Выдел - В гражданском праве Выдел имеет двоякое значение.
Выдел участков и насаждений. При снятии данной местности на план, после обхода ее границ и разделения площади на планшеты или секции, приступают к нанесению подробностей, или изображению внутренней ситуации, причем, если производится съемка леса, одновременно обозначаются в натуре, посредством прорубки более или менее широкого визира, будущие просеки, как границы кварталов (см.
Выделение обозначает в физиологии такого рода продукты, которые, по негодности их для самого производящего их организма, подлежат выведению, а в случае затруднения или прекращения выведения обуславливают заболевание и даже смерть организма; к числу выделений относится поэтому моча, пот, выдыхаемая углекислота и в известном смысле и кал (см.
Выделения растений (экскреты) — конечные продукты метаморфоза веществ в живых растениях, т.
Выделительные органы животных служат для удаления из тела продуктов распадения веществ, его составляющих и образующихся при процессе обмена веществ, главным образом белков; разные степени распадения (окисления) последних в организме дают начало целому ряду азотистых соединений (мочевина, мочевая кислота, гиппуровая кислота и др.
Выдерживание основного тона, пауз, темпа, колорита, стиля (деклам.
Выдержка или тренировка — искусство довести организм до наивысшей силы и выносливости.
Выдерки - неровное, довольно короткое и малопрочное мочало (см.
Выдох есть вторая фаза дыхательного акта, первая фаза которого выражается вздохом, или вдохом.
Выдра (болото) большое болото Черниговской губернии, Остерского уезда.
Выдра морская калан, морской или камчатский бобр (Enhydra [Enhydris] marina) — см.
Выдра речная (Lutra vulgaris) — хищное млекопитающее из семейства тончавых, или куничных (Gracilia s.
Выдразнивание — см. Свинец.
Выдропужск - село Тверской губ., Новоторжского уезда, на Петербурго-Московском шоссе, при р.
Выдубецкий монастырь Михайловский Чудовский Всеволож мужской второклассный монастырь , Киевской г.
Выдувка - 1) Выдувание посева ветром случается преимущественно на рыхлых песчаных почвах, в особенности выставленных действию сильных ветров, и состоит в удалении ветром почвенной покрышки с высеянных семян, чем нарушаются благоприятные условия для их прорастания, и, отчасти, в перемещении некоторых семян, в особенности более легких, вследствие чего происходит неравномерность распределения их на данной площади и получаются впоследствии всходы местами излишне густые, которые чередуются с " плешинками ", или голыми местами.
Выдыхание — см. Дыхание.
Смотрии так же...