Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЫБ
ВЫВ
ВЫГ
ВЫД
ВЫЕ
ВЫЖ
ВЫЗ
ВЫИ
ВЫЙ
ВЫК
ВЫЛ
ВЫМ
ВЫН
ВЫП
ВЫР
ВЫС
ВЫТ
ВЫХ
ВЫЦ
ВЫЧ
ВЫШ
ВЫЩ
ВЫЯ


ВЫЖ
Выжба - м. Волынской губ., Ковельского уезда, при р. Выжбе; основано в 1548 г.
Выжелес - село Рязанской губ., Спасского уезда, в 28 верстах от г.
Выжига - выжега, подсека (северн. губ.), росчисть — место в лесу, на котором срублены деревья, сожжены невывезенные их части, вместе с оставшимися невыкорчеванными пнями, и почва временно обращена под сельскохозяйственное пользование.
Выжигание 1) дерна при разделке задернелых мест производится с целью удаления и истребления образующей его растительности, чтобы облегчить тем обработку почвы, улучшить ее качества и предупредить засорение посева сорными растениями.
Выжигание по дереву. - Лет 10 — 15 тому назад появился особый способ украшать естественные разрезы дерева, преимущественно белого или слабо окрашенного, при помощи выжигания на нем различных изображений и узоров.
Выжимание (отжатие) вместе с процеживанием (фильтрованием, см. Процеживание), составляет очень распространенный в обыденной жизни и в фабрично-заводской деятельности прием для отделения жидкостей от твердых тел при их взаимном смешении.
Выжимки - отбросы технических производств: 1) виноградные, получаемые при приготовлении вина, яблочные — при производстве сидра и оливковые — при добывании масла, содержат много азота 0,71 %, 0,59% и 0,99 % при 51,3 %, 93,6% и 87,2 % сухого вещества) и кали, но они только изредка употребляются для удобрения полей, в виде компостного материала; 2) маслянистых семян (см.
Выжлец и выжловка - охотничье название кобеля и суки породы гончих собак (см.
Выжлятник - наемный псовый охотник, приставленный к гончим собакам.
Смотрии так же...