Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЫБ
ВЫВ
ВЫГ
ВЫД
ВЫЕ
ВЫЖ
ВЫЗ
ВЫИ
ВЫЙ
ВЫК
ВЫЛ
ВЫМ
ВЫН
ВЫП
ВЫР
ВЫС
ВЫТ
ВЫХ
ВЫЦ
ВЫЧ
ВЫШ
ВЫЩ
ВЫЯ


ВЫР
Выработка голоса обозначает его техническое совершенство.
Выработка горная — см. Горное дело.
Выражение музыкального исполнения обуславливается ускорением или замедлением темпов, равно как и разнообразием степени силы, которая придается воспроизводимым тонам.
Вырвич (также Василевт-Вырвич) — русско-польский дворянский род, герба Сырокомля.
Вырвич Карл - польский историк и географ; род. 1717 г. в Жмуди, ум.
Выргалле (Wyrgalle) — старинное название острова на р. Немане (при впадении в него Невяжи), на котором в 1364 г.
Вырев (Вырьск или Вырь) — древнейший город Черниговского княжества, стоявший на реке Выре, притоке Сейма.
Вырезка судов - захват неприятельских кораблей, стоящих в глубине бухт и нередко под прикрытием батарей.
Вырезок — 1) Вырезка. При обыкновенной разделке мясной туши (см.
Вырезуб (Leuciscus Friesei Nordm.) — пресноводная рыба, из сем.
Вырей или полевой жаворонок — см. Жаворонок.
Вырест рыб - развитие оплодотворенных яичек, или икринок (зародышей, мальков), и постепенное образование из них рыбешки, что совершается в течение промежутка времени, продолжительность которого зависит от температуры воды, в которой находятся икринки: чем ниже температура, тем медленнее происходит развитие и, наоборот, с повышением ее развитие ускоряется.
Вырий, Вырей, Вирий - малорусское слово, соответствующее польскому Wyraj и великорусскому испорченному Ирей; последнее слово встречается уже в поучении Владимира Мономаха: " C ему ся подивуемы, како птица небесная из ирья идут"; то же самое в народной песне: "Что были пташечки — в ирей полетели".
Выродовы - русский дворянский род. Родоначальник их, белгородский сын боярский Семен Осипович Выродовы, получил в 1642 году по царской грамоте вотчины и поместья в Белгородском уезде.
Вырождение (антропол.) обозначает происходящее путем наследственной передачи болезненное отклонение организации от нормального типа.
Вырождение животных может проявляться различным образом: размеры животного могут уменьшаться; оно может становиться более податливым по отношению к различного рода заболеваниям; способность размножения может ослабевать по причине уменьшения плодовитости и меньшей живучести потомства.
Вырождение сельскохозяйственных растений или постепенное, с течением времени, понижение технических качеств этих растений, вредно отражающееся на сбыте и продажной стоимости, обуславливается возращением их при несоответствующих климатических и почвенных условиях, что происходит, отчасти, от недостаточно полного и основательного исследования этих условий, отчасти от несовершенства техники земледельческого производства — неимения в pacпopяжeнии сельского хозяина достаточных средств для удовлетворения хорошо уже известным требованиям, предъявляемым возделываемыми растениями, и, главнейшим образом, от невыгодности, с экономической стороны, взращивать растения при вполне нормальных условиях, потому что необходимые на то затраты далеко не окупятся получаемым доходом.
Вырождение сортов плодовых деревьев - Между садовниками довольно распространено мнениe, будто деревья, размножаемые в нескольких последовательных поколениях прививкою, вырождаются, т.
Вырост (Emergens), или массивный волосок, — образование на кожице растений, которое получается путем деления клетки кожицы по всем трем направлениям пространства, отчего получается сплошное возвышение.
Выросток (казак) - так называется на Дону молодой казак от 17 до 19 лет, не принявшей еще присяги на службу, подросток.
Выросток (теленок) — годовалый теленок;из кожи его, называемой выростковою, делают обыкновенные простые сапоги.
Вырубка — 1) площадь, на которой срублены все или значительная часть произраставших на ней деревьев; 2) удаление деревьев из насаждения посредством срубки их для достижения каких-либо хозяйственных целей.
Вырубка такелажа (морск.) - см. Такелаж.
Вырубов (Григорий Николаевич) - ученый и философ позитивной школы, родился в 1843 г.
Вырубовы - два дворянских рода различного происхождения. Родоначальником первого был Михаил Вырубовы, живший и в начале XVI века.
Смотрии так же...