Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЫБ
ВЫВ
ВЫГ
ВЫД
ВЫЕ
ВЫЖ
ВЫЗ
ВЫИ
ВЫЙ
ВЫК
ВЫЛ
ВЫМ
ВЫН
ВЫП
ВЫР
ВЫС
ВЫТ
ВЫХ
ВЫЦ
ВЫЧ
ВЫШ
ВЫЩ
ВЫЯ


ВЫТ
Вытаптывание дичи - охота на птиц, преимущественно болотных, без легавой собаки, заключающаяся в том, что охотники тщательно обходят все места, где может держаться птица, и, вспугнув ее своим приближением, стреляют в лет.
Вытаптывание зерна животными - см. Гарман.
Вытебеть - река; берет начало в Корчевском у. Орловской губ, в с.
Вытегра (р.) — река Олонецкой губ., Вытегорского у., вытекает из озера Маткозера и после 104 вер.
Вытегра (уезд. г.) — уездный город Олонецкой губ., в 386 верстах к ЮВ от губернского города Петрозаводска, в холмистой местности, по обеим сторонам судоходной реки Вытегры, в 14 верстах от впадения ее в Онежское озеро.
Вытеснение (хим.) - Вытеснение можно вообще назвать всякую химическую реакцию, при которой из данного вещества, представляющего по меньшей мере соединение двух элементов, выделяется в свободном состоянии одна из его составных частей, а на ее место становится, в эквивалентном количестве, тот элемент или та совокупность элементов, под влиянием которой такое выделение имеет место и которая называется вытеснителем; в частности принято считать Вытеснение только те реакции, когда вытесняемое тело и вытеснитель являются представителями одной и той же химической функции, или даже одного и того же химического типа.
Вытное письмо - см. Выть.
Вытравка (крашение, техника). — Вытравка называется способ расцветки в разные колера тканей уже окрашенных, причем этот прием основан на том, что по окрашенной ткани печатают узор краской, в состав которой входят разные вещества, кислоты, щелочи или окислители, способные при известных yслoвиях разрушать первоначальное окрашивание, вследствие чего по окрашенной ткани получается белый узор.
Вытравление кристаллов — При осторожном действии на кристаллы водой, соляной или серной кислотой или другими растворителями на кристаллах можно получать правильно ограниченные, с отчетливыми краями, углубления, которые носят название "фигур вытравления" (Aetzfiguren).
Вытравление плода (foeticidium, avortement, Abtreibung der Leibesfrucht) — означает умышленное прекращение состояния беременности путем умерщвления зародыша или преждевременного его изгнания из утробы матери.
Вытравливание - обработка внешней поверхности тела кислотами — см.
Вытчик - см. Выть.
Выть - старинное слово, которое имело различные значения.
Вытягивание и сдваивание прядильных материалов. - Под этим именем разумеется одна из прядильных операций, имеющая своим назначением распрямить и параллелизовать волокна в общей массе прядильного материала, поступающего с чесальных (кардных или гребенных) машин в виде рыхлых лент, по возможности уравнять последние в отношении толщины и плотности, а иногда и утонить их.
Вытяжение (extensio), как хирургический лечебный прием, употребляется при разнообразных страданиях: при переломах костей, при вывихах, при болезнях суставов, при искривлении и повреждении позвоночника, при некоторых страданиях нервных стволов и пр.
Вытяжки — Под названием Вытяжки, или экстрактов, разумеют фармацевтические и технические препараты, полученные из различных частей растений (и животных) путем извлечения различными жидкостями и сгущения полученных настоев (тинктур, см.
Вытяжки — Под названием Вытяжки, или экстрактов, разумеют фармацевтические и технические препараты, полученные из различных частей растений (и животных) путем извлечения различными жидкостями и сгущения полученных настоев (тинктур, см.
Вытяжной шнур (артил.) — назначается для выдергивания приспособления в вытяжной трубке, служащего для воспламенения заряда; шнур имеет на одном конце крючок, который зацепляется за ушко вытяжной трубки, вставленной в запал орудия.
Смотрии так же...