Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЫБ
ВЫВ
ВЫГ
ВЫД
ВЫЕ
ВЫЖ
ВЫЗ
ВЫИ
ВЫЙ
ВЫК
ВЫЛ
ВЫМ
ВЫН
ВЫП
ВЫР
ВЫС
ВЫТ
ВЫХ
ВЫЦ
ВЫЧ
ВЫШ
ВЫЩ
ВЫЯ


ВЫП
Вып - один из самых значительных порогов на р. Мсте, в 3 верст.
Выпадение различных органов или их частей из нормального местонахождения вызывается обыкновенно разнообразными изменениями или в тканях и связках, окружающих пострадавший орган, или в нем самом.
Выпадение матки у животных - см. Матка.
Выпадок — 1) опухоль, образующаяся в пахах, или на щетке задних ног лошади, что лечится хирургическим путем — вскрытием; 2) выпадение прямой кишки (у лошадей, свиней) вследствие ненормального состояния желудка (запора, поноса), проявляющееся в виде выхода только слизистой оболочки или даже части кишки; лечение, при диете, наружное — смазыванием, в первом случае жиром, во втором же вяжущими веществами, напр.
Выпаивание 1) выпойка телят — см. Теленок; 2) разбивка общественного сенокоса на паи для выдела части причитающейся каждому отдельному члену общества.
Выпаривание (evaporation, Verdampfung, Evaporation). — На нашем языке Выпаривание называется такой случай искусственно производимого [Самопроизвольное испарение (напр.
Выпарки — употребляемая на Переяславском озере (Владимирской губ.
Выпашка, выпаш — 1) пашня сильно истощенная продолжительным нерациональным пользованием; 2) водяные борозды, проводимые на паровых полях для удаления излишней воды.
Выпильная работа (Decoupure, Laubwerk, fret-work) — обозначение разного рода орнаментов, в которых рисунок образуется на поверхности через сквозное прорезывание.
Выпирание растений или выжимание - выпучивание их из почвы от действия мороза (т.
Выписки, экстракты или докладные записки состоят из изложения дела, справки и выписки из законов.
Выпись - В древнерусской юридической терминологии слово это имело то же значение, что термины: грамота, память, запись и проч.
Выплавик - см. Губа, Губка.
Выплавок - 1) свиль, см. Болона; 2) поросль-дичок от пня или отпрыск-дичок от корня, привитого плодового дерева, появившиеся ниже места прививки и обыкновенно удаляемые (обрезаемые), как мешающие нормальному развитию дерева.
Выползова - деревня Спасского уезда, Рязанской губ., у озера Сельного, в 19 вер.
Выползок иначе белохвостка, дождевик, глистовка (Libricus terrestris) — крупный дождевой червяк, от 3 до 5 вершков длины, толщиною с мизинец, красно-буро-коричневого цвета, с плоским, в виде лопасти, хвостом.
Выпороток - вынутый из убитого стельного животного плод его.
Выпот - ненормальное накопление сывороточной жидкости в каких-нибудь полостях тела, в брюшной, плевральной, околосердечной сумке, суставной сумке и т.
Выправа або посаг - в Литовском статуте называется так приданое, приносимое женою.
Выправка (воен.) - Во многих европейских армиях, в том числе и нашей, в сравнительно недавнее время чуть не главные заботы начальства обращались на придание одиночным людям и целым частям известного шаблонного вида.
Выправка (справка) (старинное слово), то же что справка.
Выпревание озимых посевов случается довольно часто и происходит от образования над ними весною ледяной коры, после замерзания растаявшего снега; солнечные лучи, проникая через кору и нагревая растения, вызывают усиленное поглощение ими кислорода, количество которого под корою вскоре делается недостаточным, и растения погибают.
Выпрежай - путевая единица в двинских волостях; это — расстояние между местом отправления в путь и местом остановки, т.
Выпрямление - см. Сведение (контрактура).
Выпуклость - см. Вогнутость.
Выпуклые зеркала и стекла — см. Зеркало и Оптические стекла.
Выпуск (двор при псарне) — двор при псарне, обнесенный забором, предназначенный для прогулки борзых и гончих собак, преимущественно для щенят.
Выпуск (часть выгона) - Под Выпуск закон разумеет ту часть выгона, которая причисляется к усадебной крестьянской оседлости.
Выпуск монеты - Термин этот употребляется в настоящее время почти исключительно для разменной монеты.
Выпуст выпуск — термин литовско-русского права. В древности долг нередко оплачивался службою должника у кредитора.
Выпь или водяной бык (Воtaurus stellaris) — голенастая птица из семейства чепуровых (Ardeidae).
Смотрии так же...