Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВОА
ВОБ
ВОВ
ВОГ
ВОД
ВОЕ
ВОЖ
ВОЗ
ВОИ
ВОЙ
ВОК
ВОЛ
ВОМ
ВОН
ВОО
ВОП
ВОР
ВОС
ВОТ
ВОУ
ВОХ
ВОЦ
ВОЧ
ВОШ
ВОЩ
ВОЮ
ВОЯ


ВОС
Вос (de Vos) — фамилия нескольких фламандских живописцев.
Восинские — польско-русский дворянский род, герба Сас.
Восинский Брунон (Wosi ński) — латинско-польский стихотворец XVI в.
Воск — Воск животных есть продукт выделения одноклеточных кожных желез многих насекомых.
Воск горный — см. Озокерит.
Воски или пасущиеся — особый вид подвижников на Востоке; в IV в.
Восклицательная совка (Agrotis exclamatioms) — бабочка из семейства ночниц (Noctuidae); см.
Восклицательный знак (!) — знак препинания, который ставится после выражений, заключающих в себе удивление или призывание.
Воскобой воскобоина — воск, полученный при выбивании вощин, или удалении выжиманием остатков меда из сотов; он содержит в себе много сору и требует очистки перетопкой.
Воскобойников (Николай Николаевич) — публицист; род. в 1838 г. Окончив институт инженеров путей сообщения, отправился в 1863 г.
Восковая живопись — см. Энкаустика.
Восковая или вощинная моль мотылица, ключень (Galleria mellonella L.) — бабочка из семейства Pyralidae (см.
Восковая пальма — Под этим названием известно небольшое число пальм, несущих восковые налеты на различных частях своих.
Восковая трава (Cerinthe L.) воскоцвет — низенькая трава из семейства бурачниковых (см.
Восковая ягода — см. Восковое дерево и Восковниковые.
Восковица (Ceroma) — мягкая, не покрытая перьями, часто ярко окрашенная в восково-желтый цвет кожа, расположенная у некоторых птиц (например, у хищных, у попугаев) на основании верхней половины клюва и вокруг ноздрей.
Восковник (Myrica l.) мирика — см. Восковниковые.
Восковниковые (Myricaceae) — небольшое семейство кустарников из двудольных, близкое к семействам березовых; содержит до 35 видов в единственном роде Myrica L.
Восковое дерево Восковое дерево растение. — Из нескольких растений, известных под этими названиями, укажем замечательнейшие.
Восковой вереск — см. Восковниковые.
Восковой мирт — см. Восковниковые.
Восковой налет — появляется в виде различных по форме и свойствам отложений воска на поверхности воздушных частей многих растений.
Восковуха — малоупотребительное название боярышника (Cr ataegus).
Восковые свечи — см. Свечное производство.
Восковые цветы — см. Воск.
Восковые яблоки — Так называются яблоки, кожица которых, особенно у чашечки, покрыта тонким беловатым налетом вещества, похожего на воск и придающего ей особый блеск.
Воскомастика — смесь из воска, мастики, толченого мрамора и ароматических веществ; растопленная на огне, смесь эта возливается на углы престола, при освящении его, и этим возлиянием начинается самое таинство освящения.
Воскоцвет — см. Восковая трава.
Воскресен — название песнопений, по уставу назначенных для воскресных дней ("тропарь Воскресен"; "Богородичен Воскресен", "канон Воскресен" и т.
Воскресение — иллюстрированный журнал, издается еженедельно в СПб.
Воскресение Иисуса Христа — По евангельскому рассказу, в ночь на первый день недели при гробе Иисуса Христа произошло землетрясение: ангел, сошедший с неба, отвалил камень от гроба и сидел на нем.
Воскресение мертвых — Почти у всех народов существует понятие о бессмертии и продолжении бытия человека после разрушения тела.
Воскресенка — село Александровского уезда Екатеринославской губернии; жителей 4537 (1889), 581 двор; часовня, школа, 3 лавки, 2 ярмарки.
Воскресенск, город Московской губернии — заштатный город Московской губернии, Звенигородского уезда, в 53 верстах от Москвы, существовал в XVI в.
Воскресенск, посад Херсонской губернии — посад Херсонской губернии и уезда. Жителей 3141, церковь, одноклассное училище министерства народного просвещения.
Воскресенск, село Нижегородской губернии — село Нижегородской губернии, Макарьевского уезда, с пристанью на реке Ветлуге.
Воскресенская гора — Уфимской губернии, Стерлитамакского уезда, около села Табынск, имеет значительную высоту и оканчивается скалой в виде конуса, а свод ее состоит из плитняка.
Воскресенские монастыри — 1) Дисненский мужской, Минской губернии, построен в 1633 г.
Воскресенский, Александр Абрамович или русский "дедушка химии" — родился 25 ноября 1809 года в городе Торжок Тверской губернии, а скончался 21 января 1880 года в Петербурге, живя уже на покое после долгой и плодотворной деятельности.
Воскресенский, Михаил Ильич — беллетрист 1830—50-х гг. Умер 12 декабря 1867 г.
Воскресенский, Петр Герасимович (1783—1853) — воспитывался в казанской гимназии и университете (1809—1812); окончив физико-математический факультет, стал заниматься медициной; в 1813—1814 гг.
Воскресенский, Яков Иванович — духовный писатель, образование получил в Александро-Невской академии; в 1806 г.
Воскресенский Григорий Александрович (род. в 1849 г.) — писатель, воспитанник Московской дух.
Воскресенский завод — Уфимской губернии, Стерлитамакского уезда, при реке Тове, основан в 1745 г.
Воскресенский медный рудник — в Верхотурском уезде Пермской губернии; в нем встречалось также и золото; в 1886 г.
Воскресенский распев (церковная музыка) — иначе называемый переводом Нового Иерусалима, образовался во второй половине XVII в.
Воскресенский стеклянный завод (б. Желтухова) — Казанской губернии, Царевококшайского уезда; выделывает листового стекла и дешевой стеклянной посуды на 27000 руб.
Воскресенское село — 1) в Пермской губернии, в Екатеринбургском уезде, на реке Синоре (иначе Клеопино); 264 двора, 1581 житель (1878); школа, раз в году торжок.
Воскресенцы — монашеская конгрегация во имя Воскресения Христова, на самом деле имела своей задачей воскрешение Польши; она возникла в середине текущего столетия среди польских эмигрантов и преимущественно состояла из бежавших священников; главные надежды в деле воскрешения Польши они возлагали на магнатов и на слепое подчинение папе, чем резко отличались от товианистов, последователей Товянского.
Воскресенье — Воскресенье, первоначально у всех почти славян называемое неделей (оттого, что в этот день ничего не следует делать, а только отдыхать и молиться), иногда олицетворяется в народных сказаниях; особенно же такое олицетворение встречается часто в сказках малорусских, сербских, хорутанских и немецких.
Воскресенье, воскресный день — день, в который христианская церковь со времен апостольских (Деян.
Воскресная буква — см. Пасхалия.
Воскресное Чтение — журнал религиозно-нравственного характера, выходивший еженедельно с 1837 г.
Воскресные беседы — издание московского общества любителей духовного просвещения, выходит в Москве еженедельно с 1870 г.
Воскресные Листки — бесплатное приложение к журналу "Воскресный День" (см.
Воскресные школы, Вечерние школы, Воскресные и вечерние курсы и классы — Общая черта, соединяющая все эти школы в одну группу, отличающая их от школ обыкновенных, будничных, ежедневных, состоит в том, что занятия в них происходят в свободное от обязательных работ время.
Воскресный День — еженедельный иллюстрированный журнал для чтения в христианской семье — издается в Москве с 1887 года; издатель-редактор священник С.
Воскресный Досуг — народная иллюстрация, издавался в СПб. с 1863 года еженедельно; изд.
Воскресный листок музыки и объявлений — еженедельный музыкальный журнал, выходил с 1878 года под редакцией его издателя А.
Воскресный отдых — Для человека трудящегося необходим отдых, под которым следует понимать не только физический покой, но и возможность свободного распоряжения своей личностью.
Воскресный Собеседник — бесплатное приложение к журналу "Воскресный День"; выходит с 1893 г.
Воскрилия или так называемые цицифы — одна из отличительных особенностей древнееврейского национального костюма.
Вослебы — село Скопинского уезда Рязанской губернии, при речке Вослебе, впадающей в реку Верду, в 3 верстах от города Скопина.
Восмаар (Карель Vosmaer) — голландский поэт и критик искусства (1826—1888).
Воспаление (Inflammatio) — Болезненный процесс, поражающий самые разнообразные органы и ткани и выражающийся обыкновенно в четырех признаках: жаре, красноте, опухоли и боли, к которым иногда присоединяется и пятый признак — неспособность к функциональной деятельности пораженного органа.
Воспаление копыт у животных — см. Ревматическое и Повальное воспаление копыт.
Воспаление легких у рогатого скота — см. Повальная плевропневмония рогатого скота.
Воспаление лимфатических сосудов и желез у животных — см. Лихой и Повальное воспаление лимфатических сосудов и желез.
Воспаление суставов — см. Суставолом.
Воспитание — В латинском (educatio) и немецком (Erziehung) словах, обозначающих это понятие, мы находим корень, общий с глаголами вести, тянуть (ducere, ziehen); в русском слове корень общий с глаголом питать, что гораздо правильнее.
Воспитание, журнал — руководство для родителей и наставников — журнал, посвященный педагогии и выходивший с 1857 г.
Воспитание и обучение — педагогический журнал; преобразован в 1877 году из "Детского сада" и издавался в СПб.
Воспитание плодовых деревьев — это ряд действий, направленных к наилучшему выращиванию дерева, назначаемого к посадке в плодовом саду.
Воспитание сельскохозяйственных животных — В ранней молодости, в период наибольшего роста — у лошадей, крупного рогатого скота и овец в течение первого года, у свиней же в продолжение первых 8 месяцев — животные чрезвычайно восприимчивы: содержание, кормление и уход или всеобщее воспитание их обнаруживают в это время существенное влияние на морфологическое и физиологическое развитие, и потому Воспитание сельскохозяйственных животных должно быть направлено сообразно с будущим назначением животного, служить для поддержания племени или для производства молока, шерсти, мяса или кожи.
Воспитатель, воспитательница — так называются лица, которым поручен непосредственный надзор за известной группой воспитанников какого-либо учебного заведения (пансионеров) по всем частям воспитания.
Воспитательное общество благородных девиц — см. Смольный монастырь или институт
Воспитательные дома — Учреждения для приема и призрения подкидышей и бесприютных младенцев не были известны классической древности, когда отец имел право жизни и смерти над своими детьми, когда подкидыши считались рабами тех, которые их призрели и воспитали (ср.
Воспламенение заряда — Для воспламенения заряда, помещенного в канале огнестрельного оружия, могут употребляться следующие средства: 1) раскаленное твердое тело, 2) пламя, 3) искра, 4) трение, 5) удар, 6) электричество и т.
Воспламенитель — небольшой заряд черного угольного пороха, помещенный в особом мешочке в картузе заряда из пироксилинового пороха во избежание осечек.
Воспоминание — см. Память и Воображение.
Воспоминания на 1832 г. — журнал, издававшийся ежемесячно в СПб. С. Воспоминания на 1832 г.
Воспор или Босфор также Пантикапея — названия древнего города, на месте которого стоит теперь Керчь.
Воспорское царство — см. Киммерийский Босфор.
Восприемники (в просторечии крестный отец и крестная мать) — так называются лица (обыкновенно мужчина и женщина), которые при обряде крещения (см.
Восприятие (чувственное). — Это слово (perceptio, Wahrnehmung) употреблялось различными философами в разном смысле.
Воспроизведение — см. Воображение.
Воспроизведение новых органов взамен утраченных (регенерация) — явление, широко распространенное в животном царстве, особенно у его низших представителей.
Воспятогласостепенное знамя или просто воспятогласное знамя (церковная музыка) — в безлинейной семеиографии знаменного распева музыкальный знак (знамя, нота), которым изображалась группа в два, три, четыре и пять звуков, причем последний звук в этой группе всегда воспятогласится, т.
Восстание или (по терминологии прежнего законодательства) возмущение есть один из видов преступлений против порядка управления и представляет собою посягательство на государственную власть.
Восстановление — Алхимики принимали, что металлы суть тела сложные, состоящие из духа, души и тела, или ртути, серы и соли; под духом, или ртутью, они понимали не обыкновенную ртуть, а летучесть и металлические свойства, напр.
Восстановление нарушенного владения является результатом иска, которым защищается владение (см.
Восстановление прав или юридических отношений — такой акт правосудия, в силу которого юридическое отношение, существовавшее и прекратившееся, возобновляется в качестве прежде бывшего, с тем же юридическим характером и последствиями, как будто бы оно вовсе не прекращалось.
Восстановление сроков которыми в гражданском процессе ограничивается право тяжущегося на совершение известных действий, существенно отличается от отсрочки (см.
Восстановление чести и гражданских прав осужденного может быть последствием возобновления дела или помилования.
Восток, астраханская газета — газета коммерческая и литературная, издавалась в Астрахани с июля 1866 г.
Восток, московская газета — газета политическая и литературная, издавалась в Москве с мая 1879 г.
Восток, точка востока — одна из точек пересечения первого вертикала (см.
Восток древний -Понятие "Востока", как географического целого, мы впервые встречаем у древних египтян, называвших восточные страны словом Abt, и у евреев, которые под именем Kedem объединяли все страны, лежащие к востоку от Палестины.
Восток мусульманский — так называются те земли, где мусульманская религия является фактически господствующей или преобладающей по численности своих последователей.
Восток после завоеваний Александра Македонского (внешняя история) — После смерти Александра Великого (323) управление завоеванным Востоком перешло к его полководцу Пердикке.
Востоков, Александр Христофорович — знаменитый филолог; род. в Аренсбурге, на острове Эзеле, 16 марта 1781 г.
Востоков, Иван Анатолиевич — с 1869 г. профессор астрономии варшавского университета; родом из Ярославля, род.
Восточная Азия — общее название стран Азиатского материка, прилегающих к Тихому океану: крайне восточных частей Сибири, Кореи, Японии, собственно Китая и Анам-Тонкина.
Восточная Африка 1) Британская (см. Великобритания) и 2) Германская (см.
Восточная война 1853—1856 гг. — Война России с Англией, Францией, Турцией и Сардинией, на сторону коих склонилась Австрия, а отчасти и Пруссия.
Восточная Пруссия — см. Пруссия.
Восточная Римская империя — см. Византия.
Восточная Румелия — см. Болгария.
Восточная Сибирь — Это слово до самых последних лет употреблялось не столько в смысле географическом, сколько административном, т.
Восточная Фландрия — см. Фландрия.
Восточная Фрисландия — см. Голландия.
Восточная церковь или, точнее, Православная, Восточно-Кафолическая церковь — обнимает собой те христианские народы, которые занимают Восток и Юго-восток Европы с прилегающими к нему странами Азии и Африки.
Восточно-Кангалаский улус — Якутской области и округа, состоит из 12 наслегов, в которых числится 52 рода, с населением с 14499 душ обоего пола (7033 мужчины и 7469 женщин) якутов; 1 церковь, 3 часовни, 2 школы; инородная управа находится во 2-м Тылыминском наслеге, в 45 верстах от города Якутска.
Восточно-Китайское море — см. Китайские моря.
Восточно-Сибирские стрелковые полки — были сформированы в составе батальонов в разное время.
Восточное Обозрение — газета литературная и политическая, выходила в СПб.
Восточное Поморье — газета, издававшаяся в Николаевске-на-Амуре еженедельно с 5 июня 1865 г.
Восточные займы — Восточные займы займы заключены были для покрытия чрезвычайных расходов, вызванных Восточной войной 1877—78 гг.
Восточные Известия — еженедельная газета, издававшаяся в Астрахани учителем местной гимназии И.
Восточные монеты — Восточными называются монеты, имеющие надписи на восточных языках, или же хотя и на греческом, но помещенные на монетах, резко отличающихся от греческих, — на монетах государств Востока.
Восточные славяне — общее название всех ветвей русского племени (велико-, мало- и белорусы), в отличие от прочих славянских племен, живущих на З от них.
Восточные языки — см. Языки восточные.
Восточный алмаз — бесцветный и совершенно прозрачный корунд (см.).
Восточный аметист — прозрачный корунд фиолетового цвета.
Восточный Вестник — ежедневная общественная и литературная газета; издается в г.
Восточный вопрос — Этим выражением означают совокупность вопросов, касающихся существования Оттоманской империи и преимущественно европейских владений турецкого султана.
Восточный гранат или сирийский — разность альмандина, шлифуемая и употребляемая как драгоценный камень.
Восточный изумруд — прозрачный корунд зеленого цвета.
Восточный институт во Владивостоке — высшее учебное заведение, основанное "с целью подготовлять учащихся в нем лиц к службе в административных и торгово-промышленных учреждениях Восточно-азиатской России и прилегающих государств".
Восточный канал (Canal de l'Est) — судоходный канал на В Франции, оконченный в 1882 г.
Восточный Маныч — см. Маныч.
Восточный мыс — восточная оконечность Азии в Беринговом проливе, под 66°03' северной широты.
Восточный Сборник — печатан с Высочайшего соизволения по распоряжению азиатского департамента министерства иностранных дел.
Восточный Туркестан — политический термин, до некоторой степени соответствующий географическому, — Таримский бассейн.
Восточный факультет — Уже Петр I повелел отправить в Персию 5 учеников московских латинских школ для изучения восточных языков; преподавание же их введено было при Екатерине II, которая указом 1769 года повелела открыть в 1-й казанской гимназии класс татарского языка в видах подготовки хороших переводчиков.
Восточных Пиренеев департамент Франции — см. Пиренеев департамент.
Воструха — белорусское название какого-то женского домового духа.
Вострый камень — гора в Соликамском уезде, Пермской губернии, на реке Косве.
Восход — появление светила над горизонтом (см. это слово) данного места; исчезновение светила с горизонта называется закатом.
Восход, журнал — журнал учено-литературный и политический, издается в СПб.
Восходница (церк.) — облачальный амвон, ставящийся, по древнему чиноположению, при посвящении иерархов: для патриарха — о 12 ступенях, для митрополита — о 8, для архиепископа — о 6, для епископа — о 4-х ступенях.
Восходящая гамма — та, в которой тоны расположены в последовательном повышении (см.
Восходящие родственники отец, мать, дед, бабка, прадед, прабабка и т. д. — предки данного лица.
Восца — хроническое воспаление ткани, окружающей сальные железы и волосные мешочки лошадей, обыкновенно не сопровождающееся зудом пораженных частей.
Восьмая или восьмушка — нота, коей длительность составляет одну восьмую длительности целой ноты.
Восьмерик — название многих мер, содержащих восемь единиц: куль-восьмерик = восьмипудовый; бревно-восьмерик = 8 вершков в отрубе; свечи-восьмерик = 8 на фунт; веревка-восьмерик = 8-прядная.
Восьмидесятикопеечник — монета, проектированная департаментом горных и соляных дел в 1859 г.
Восьмидольная пауза — равняется по длительности одной восьмой целой паузы.
Восьмилучевые полипы (Octactinia s. Alcyonaria) — отряд коралловых полипов (Anthozoa), отличающийся 8-перистыми щупальцами и по большей части столькими же одинаковыми мезентериальными перегородками (см.
Восьмина — местная в Онежском уезде мера зернового хлеба, в четыре гарнца.
Восьминог — см. Спрут.
Смотрии так же...