Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВОА
ВОБ
ВОВ
ВОГ
ВОД
ВОЕ
ВОЖ
ВОЗ
ВОИ
ВОЙ
ВОК
ВОЛ
ВОМ
ВОН
ВОО
ВОП
ВОР
ВОС
ВОТ
ВОУ
ВОХ
ВОЦ
ВОЧ
ВОШ
ВОЩ
ВОЮ
ВОЯ


ВОД
Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли.
Вода аммиачная или газовая — см. Аммоний, Газовое производство, Углеаммиачная соль, Уголь бурый и торф.
Вода в сказаниях всех индоевропейских народов играет важную роль; все они гласят, что земля покоится на Вода в сказаниях, в которую каждый день вечером погружается солнце, чтобы, освежившись, снова встать поутру сияющим и бодрым.
Вода живая также сильная или богатырская, в народных сказках всех индоевропейских народов является символом весеннего дождя, который воскрешает землю от зимнего мертвого сна.
Вода очищения (Числ. VIII, 7) служила символом нравственного и духовного очищения, которым должны быть преисполнены служители Бога Вышнего.
Вода ревнования (Числ. V, 11-31) — так называлась горькая вода, смешанная с взятой перед Скинией Завета землей, которую при известных обрядах и произнесении клятвы должна была выпить заподозренная в прелюбодеянии жена.
Вода святая — Так называется вода, освященная обрядом водосвятия (см.
Водакле — м. Ковенской губ., Вилькомирского уезда, на р. Тоде.
Водевиль Франц. слово Vaudeville происходит от слова vaux-de-Vire, т.
Водемон — см. Лотарингский дом.
Водзинские — русско-польский дворянский род герба Ястрженбец, разделившийся на 3 ветви.
Водзислав — местечко Андреевского (Ендржиовского) уезда Келецкой губ.
Водин — см. Один.
Водички — Так называют всякие шипучие ягодные соки, разведенные водою.
Водка (технич.). Под названием водки подразумевают смесь обыкновенно винного (этилового) спирта (алкоголя, см.
Водла — река Олонецкой губернии, Пудожского уезда, вытекает из озера Водлозера двумя рукавами (южный рукав р.
Водло — полулодка особой конструкции, которая строится на р.
Водлозеро — озеро Олонецкой губ., в северной части Пудожского уезда, занимает площадь в 411,1 кв.
Водная культура — особый способ выращивания растений в растворе питательных веществ.
Водная оболочка или амнион (amnion) — зародышевая оболочка, образующаяся при развитии яйца у высших позвоночных, т.
Водная окись — см. Гидраты.
Водная синь — см. Краски органич. искусств.
Водник (Baлeнтин Vódnik или Vodník) — словенский народный деятель, поэт и филолог.
Водные животные — т. е. животные, обитающие постоянно в воде, характеризуются формою тела, имеющею вид веретена или лодочки; такая форма наиболее удобна для передвижения в воде, потому что легко преодолевает сопротивление, представляемое водою.
Водные легкие — особые мешковидные, богатые сосудами органы, открывающееся в заднюю кишку голотурий.
Водные пути в древней Руси. В истории нашей колонизации, которая по своему разнообразному характеру носила и разные названия: вольной, военно-дружинной, монастырской и торгово-промышленной, Водные пути в древней Руси.
Водные соединения — см. Гидраты.
Водные сосуды см. Иглокожие и Черви плоские.
Водные товарищества — товарищества владельцев земель, находящихся в районе орошения какой-либо реки или большого оросительного канала, организуются для устройства и поддержки общими силами сооружений с целью либо воспользоваться полезными свойствами воды, либо предупредить вредные и разрушительные ее действия.
Водняны (Vodnany) — уездный город в Южной Чехии, на р. Бланице; 4426 жителей, почти все чехи.
Водобоязнь — см. Бешенство собачье.
Водовик — мелкое судно отживающего типа, род павозка и отчасти плашкоута, употреблявшееся для подвозки воды, в него наливаемой, к большим судам, стоящим на рейде.
Водовладение, водопользование — Объектом его служат воды (море, озера, реки, пруды, источники), т.
Водовозов Василий Васильевич — сын Вас. Ив. Водовозов Василий Васильевич (см.) и Елизав.
Водовозов Василий Иванович — один из основателей новой русской педагогии, родился в 1825 году в Петербурге в купеческой семье.
Водовозов Николай Васильевич — брат предыдущего, публицист (1870—96). Учился в 1889—91 г.
Водовозова Елизавета Николаевна — писательница, урожденная Цевловская, родилась в 1844 году, училась в Смольном институте, в 1862 году вышла замуж за своего учителя, известного педагога Василия Ивановича Водовозова, с которым уехала за границу, где в Берлине и Швейцарии посещала и изучала фребелевские сады.
Водоворот (rus de marée) — ê руговращательное движение воды на поверхности моря, происходящее от столкновения встречных течений; по большей части Водоворот замечаются в архипелагах с очень извилистыми проливами и в особенности, если в такой местности существуют приливы и отливы.
Водовы — 2 русских дворянских рода различного происхождения.
Водогон — у Даля название растения Tamus communis L. из сем.
Вододействие в крепостных сухих или водяных рвах — приемы осушения и наполнения рвов водою.
Водоем — см. Снабжение городов водою.
Водоемкость (по Шюблеру), влагоемкость, водоудерживающая сила (по Габерланду) или капиллярность (по Шумахеру) почвы — свойство почвы принимать и задерживать в своих волосных скважинах известное количество капельножидкой воды, не позволяя последней стекать.
Водозвездка, водяная звездочка, болотник, красовласка — искусственно составленное название мелкого плавучего водяного растения Callitriche L.
Водоизмещение корабля есть объем вытесненной им воды. Вес этого объема воды равен весу корабля, поэтому обыкновенно Водоизмещение корабля выражают в весовых единицах — тоннах (62,03 пуда), а не в объемных.
Водокачалка или водокачка — распространенное название совокупности снарядов, служащих для подъема или накачивания воды из реки, колодца, пруда и т.
Водокрас — см. Водяные растения.
Водокрасовые — см: Водяные растения.
Водокрещение — см. Водоосвящение.
Водокрещи (мн. число от водокреща) — простонародное название праздника Богоявления Господня.
Водокрот (Scalops aquaticus) — насекомоядное млекопитающее из семейства кротов (Talpidae).
Водокста — см. Ваддокс, р.
Водолага Новая — слобода Валкского уезда Харьковской губ., на речке Водолаге, в 45 вер.
Водолаз (Plongeur, Scaphandrier, Taucher, Diver, il Palombaro) — это непременно здоровый человек, приучивший свой организм к резким переменам давления и продолжительному пребыванию под поверхностью воды в особенно устроенном костюме, называемом водолазным аппаратом.
Водолаз, или ньюфаундлендская собака — отличается большим ростом, висящими ушами, высокими и сильными ногами и длинною, косматою, мягкого шерстью.
Водолазная школа основана в 1882 г. в г. Кронштадте. Первым ее начальником был капитан-лейтенант Леонтьев; вторым — полковник по Ад.
Водолазное дело — Так как человек может пробыть под водою лишь очень короткое время, а именно столько, сколько он способен удерживать дыхание, то для различных подводных работ необходимы различные приспособления, которые позволяли бы водолазу дышать.
Водолазные приборы — см. Водолазное дело.
Водолазный колокол — см. Водолазное дело.
Водолей (Aquarius) — зодиакальное созвездие между 308° и 356° прямого восхождения и 2° сев.
Водолечение (гидротерапия, гидропатия) составляет отдел медицинских наук, посвященный учению о методическом применении воды с диетическими и лечебными целями.
Водолив на Волге — род старшины на судне над бурлаками; наблюдает за сохранностью клади и заведует расходами артели.
Водоливня — подмостки, козлы, с которых достают или черпают воду; вообще снаряд для наливки или отливки воды.
Водолюбовые (Hydrophilidae s. Palpicornis) — семейство пятисуставчатых жуков, имеющее короткие, 6-9-членистые, на конце булавообразные сяжки; челюстные щупики их такой же длины, как сяжки, или длиннее; брюшко 5-6-членистое.
Водомер (Wassermesser, Compteur d'eau, Water Meter) — снаряд для определения количества воды, расходуемой в каком-либо пункте водопроводной сети.
Водомерка (Hydrodromici) — семейство группы наземных клопов (Geocores) подпорядка разнокрылых (Heteroptera), отряда полужесткокрылых насекомых (Hemiptera).
Водомерная рейка водомерный указатель или гидрометр, служит для измерения колебаний горизонта воды в реках, озерах или морях.
Водомерное стекло — см. Паровые котлы.
Водомерные посты и водомерные станции Для беспрепятственности судоходства представляются необходимыми постоянные наблюдения за изменениями русла и состоянием воды.
Водомеры — см. Водомерки.
Водонапорная башня Водонапорная башня резервуар, Водонапорная башня плотина — см.
Водонепроницаемые переборки устраиваются на всех современных железных судах и служат для того, чтобы разделить трюм корабля на несколько независимых друт от друга отделений, так что в случае пробоины будет затоплено только одно отделение и корабль будет в состоянии продолжать плавание или добраться до ближайшего порта.
Водонерица — см. Конехвостник.
Водонкур (Vaudoncourt), генерал французской службы, замечательный военный писатель, участвовавший почти во всех походах Наполеона.
Водоносная паренхима — У растений, приспособленных к перенесению сухого климата, часто наблюдается сохранение запасов воды в особой ткани, именуемой Водоносная паренхима паренхимой.
Водоосвящение водосвятие (на древнерусском яз. водокрещение) — название церковного обряда, исходящего из глубокой христианской древности.
Водоотлив — Так называется одна из важнейших вспомогательных работ строительного дела (см.
Водоотливная система — Так называется совокупность всех имеющихся на корабле водоотливных средств (насосов, помп и проч.
Водоотливные средства — все приборы, имеющиеся на корабле и служащие для откачивания попадающей внутрь корабля воды как вследствие пробоины или течи или же при мытье палубы, заливании накалившихся подшипников и пр.
Водопад — так называется место, где река или ручей низвергается с крутого или даже отвесного уступа.
Водопич Влахо (Vodopić Vlaho) — дубровницкий поэт, живший, по Любичу, в первой половине XVI в.
Водоплавные дрова — так называются на Петербургском рынке дрова, пригоняемые в плотах, для отличия от горных, или гужевых, дров, доставляемых на судах или по железным дорогам.
Водоподпорная плотина — см. Шлюзование рек.
Водопой — Вода, необходимая для поения животных, проводится к конюшням, скотным дворам и овчарням из рек, речек, прудов и колодцев при помощи труб и желобов, или доставляется туда подвозкой, или же скот пригоняется к воде на Водопой В первых двух случаях вода поступает сперва в большие кадки или чаны, откуда по мере надобности накачивается насосом или прямо выпускается открытием крана в долбленые длинные корыта (колоды) или дощатые желоба, называемые водопойками, в последнем же случае скот входит для водопоя в воду, что в холодную погоду может быть причиной простуды.
Водопориха — порог на р. Волге, Тверской губ., Ржевского у., в 1 в.
Водопричастники (идропарастаты, акватианы) — так в насмешку прозваны были еретики гностико-аскетической секты энкратитов (воздерженцев), или апотактиков (отверженцев), основанной Татианом.
Водопровод — см. Снабжение городов водою.
Водопроводные трубы — см. Водопроводное мастерство, Снабжение городов водою и Трубы металлические.
Водораздел — Этим именем называют линии, разделяющие области (бассейны) рек и морей.
Водорез, или грен — передняя штука форштевня на деревянных судах.
Водорез, птица (Rhynchops) — род плавающих птиц из семейства чаек (Laridae).
Водород — бесцветный газ, без вкуса и запаха, по виду не отличающийся от воздуха.
Водород сернистый — см. Сера.
Водородистые металлы — Некоторые металлы способны поглощать водород в различной степени и удерживать его при обыкновенной температуре даже в пустоте.
Водородное огниво — см. Водород.
Водородосернистая кислота — см. Сера.
Водоросли (Algae) — низшие растительные организмы, причисляемые к подцарству споровых, или тайнобрачных, растений (Sporophyta s.
Водоросли-дробянки (Shiz ophyta s. Schizophyceae [От σκίζειν — δробить, расщепить, φυτόν — πастение, φύκυσ — βодоросль.
Водосбор — переводное название растения Aquilegia (см. Аквилегия).
Водосвинка (Hydroc hoerus capybara) — грызун из семейства полукопытных (Subungulata).
Водослив — Так называются отверстия, устраиваемые в водоподпорных и водоудержательных плотинах, речных валах, дамбах каналов и т.
Водоснабжение городов, железнодорожных станций — см. Снабжение городов и железнодорожных станций водою.
Водоспуск — Так называются отверстия, устраиваемые в плотинах, дамбах каналов и т.
Водосток — см. Оздоровление городов.
Водоудержательная плотина — Назначение водоудержательной плотины образовывать искусственные скопления воды (см.
Водоходец — термин Свода Законов; в более обширном смысле означает корабельных служителей вообще, а в более тесном — только тех из них, которые обязаны исполнять всякую работу на корабле и не имеют своей специальности.
Водохранилище — В общем значении так называются всякого рода устройства, предназначенные для собирания и хранения воды.
Водская пятина — одна из пяти областей, на которые распадалась Новгородская земля.
Водца — у чешского летописца Гаека так называется загробный проводник душ умерших людей.
Водынские — польско-русский дворянский род герба Косцеша. Живший во 2-й половине XV века Венедикт из Мнишева имел двух сыновей, Петра и Ивана, из которых первый назвался Мнишевским, а второй от вотчины своей Водын в Подляском воеводстве принял фамилию — Водынский.
Водь (воты, вожане) — народ финского племени, остатки которого существуют и теперь в уездах Петергофском и Ямбургском С.
Водява — см. Водяница.
Водяна — см. Водяница
Водяная курочка (Gallinula) — род голенастых птиц из семейства водницевых (Rallidae), имеющий прямой конусообразный клюв с мелкозубчатыми краями и с голою мозолью у основания; ноздри щелевидные.
Водяная лилия — см. Кувшинка.
Водяная мельница — см. Мельницы.
Водяная сосенка — см. Конехвостник
Водяная стрела — см. Алисмовые.
Водяная чума — переводное с немецкого (Wasserpest) название водяного растения Elodea canadensis Casp.
Водяник — см. Водяной.
Водяники или старопоповцы— особый толк раскольников-беглопоповцев.
Водянистая влага — см. Глаз.
Водяница (водяна, водява) — водная дева, которая живет в реках, подобно водяным дедам.
Водянка Накопление жидкости в тканях или полостях и органах тела принято называть "водянкою", или "водяночным отеком".
Водянка или желтуха шелковичного червя — болезнь, обнаруживающаяся потерею аппетита и вздутием или опухолью тела, после чего на коже обнаруживаются трещины и из них вытекает желтая или белая жидкость.
Водяно-воздушные насосы Когда Гейсслер (1855) и Шпренгель (1865) для выкачивания воздуха применили ртуть (см.
Водяное — село Таврической губернии, Мелитопольского уезда, при реке Конке, в 101 версте на северо-запад от города Мелитополя.
Водяное отопление — см. Отопление.
Водяное перо — см. Конехвостник.
Водяной (водяник, водовик) — в русской демонологии — дух, живущий в реках у мельниц.
Водяной балласт — запас воды, напускаемой из-за борта в особые помещения в трюм корабля вместо погрузки обыкновенного балласта, состоящего из песка или камней на купеческих судах и из чугунных брусков на военных.
Водяной бот — подвозит пресную воду к кораблям. Устройство Водяной бот бота такое же, как и обыкновенных ботов, только в средней части делается помещение, резервуар для воды.
Водяной газ (Watergas, Wassergas) — горючая газовая смесь, получаемая при разложении водяного пара раскаленным углем и имеющая следующий, в предельной степени чистоты, состав: по объему 50 процентов водорода и 50 процентов окиси углерода или по весу 6 процентов водорода и 94 процента окиси углерода.
Водяной козел (Cobus ellipsiprymnus; см. фиг. 3 табл. II к статье Антилопы) — крупная антилопа.
Водяной орех — см. Рогатый орех или трапа.
Водяной парус на Волге — опускается в воду для тяги судна течением.
Водяной пастушок (Rallus) — род голенастых птиц из семейства водницевых (Rallidae).
Водяной паук (Argyroneta aquatica) — единственный, весьма распространенный в Европе представитель особого семейства (Argyronetidae) пауков, отличающегося длинными плавательными щетинками на задних ногах и 3 коготками на ногах 3-х задних пар.
Водяной рак (Антонов огонь лица, Noma, Cancer aquaticus) — гангренозный, в высокой степени злокачественный язвенный процесс слизистой оболочки полости рта, преимущественно щек.
Водяной трюм — помещение в трюме корабля для хранения пресной воды.
Водяной шильник, частуха — см. Алисма.
Водяночная грыжа (гидроцеле, или водянка яичка) — представляет собою излияние жидкости во влагалищную оболочку яичка.
Водяные антилопы (Cobus) — см. Водяной козел.
Водяные блохи — см. Ветвистоусые.
Водяные змеи (Homaiopsidae) — семейство безвредных змей из подотряда ужеобразных (Colubriformia).
Водяные знаки — см. Бумага.
Водяные клещи (Hydrachnidae) — одно из семейств отряда клещей (Acarina) класса паукообразных.
Водяные клопы (Hydrocores) — группа разнокрылых полужесткокрылых насекомых (Hemiptera Homoptera).
Водяные папоротники (Hydropterides или Rhizocarpeae [ϋοωρ — βода, πτερίς — οапоротник, ρίζα — κорень, καρπός — οлод]) — небольшая группа растений из сосудистых споровых.
Водяные пастушки (Rallidae) — семейство голенастых птиц (Grallatores), отличающееся средней длины клювом, который более высок, чем широк, у основания мягок, а на конце почти роговой; узкими ноздрями с продырявленною перегородкою; короткими, округленными крыльями и коротким, имеющим 12 рулевых перьев, хвостом.
Водяные пути сообщения — см. Пути сообщения.
Водяные растения — Необходимое жизненное условие их — пребывание в пресной или солоноватой воде.
Водяные рвы — см. Рвы укреплений.
Водяные скорпионы (Nepidae) — семейство водяных клопов (Hydrocores) из подпорядка разнокрылых (Heteroptera), отряда полужесткокрылых насекомых (Hemiptera).
Водяные устьица — см. Гидатоды.
Водяные часы или клепсидр — см. Часы.
Смотрии так же...