Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВОА
ВОБ
ВОВ
ВОГ
ВОД
ВОЕ
ВОЖ
ВОЗ
ВОИ
ВОЙ
ВОК
ВОЛ
ВОМ
ВОН
ВОО
ВОП
ВОР
ВОС
ВОТ
ВОУ
ВОХ
ВОЦ
ВОЧ
ВОШ
ВОЩ
ВОЮ
ВОЯ


ВОЗ
Воз, телега — четырехколесная телега, более или менее длинная, особого типа, общеупотребительная в южных и юго-западных губерниях для возки хлеба, сена и других сельскохозяйственных продуктов и часто называемая малороссийским Воз или драбинчатым.
Воз, торговая и пошлинная единица — В древности это была единица торговая и пошлинная.
Возбудимость — способность приходить в деятельное состояние под влиянием различных раздражителей.
Возбуждающие вещества — Всякому известно, что от искры может быть пожар, что от замыкания тока или от удара о пистон — взрыв, от малейшего количества медикаментов иногда явная польза здоровью или явный вред, даже смерть, что зараза, гнилость, брожение могут разноситься ничтожнейшими по массе микроорганизмами, словом, что в физическом мире, как в людских отношениях, существуют условия возбуждения, результата которых далеко превосходит то, чего можно ожидать по мере незначительности возбудителя, тогда как в большинстве наблюдаемого замечается хотя некоторая пропорциональная зависимость между производимым эффектом и массою или силою возбудителя.
Возбуждающие средства (Remédia excitantia s. Stimulantia). В озбуждающими средствами принято называть такие вещества, которые, будучи введены в человеческий организм, быстро усиливают его деятельность или вновь возбуждают упавшую жизненную энергию.
Возбуждение — см. Раздражение.
Возбуждение судебного преследования заключается в жалобе потерпевшего, предложении прокуратуры, требовании начальства обвиняемого или определении суда и его органов.
Возвратная горячка — см. Тиф.
Возвратное местоимение (pronomen reflexivum) — одно из местоимений личных или неродовых (не означающих грамматического рода).
Возвратные пошлины (drawback) — под этим именем разумеют возвращение торговцу внутренних налогов (акцизов) при вывозе за границу товара, ими обложенного.
Возвратные точки и ребра т. е. точки возврата кривых и ребра возврата развертываемых на плоскость поверхностей.
Возвратный залог — один из частных оттенков действительного залога (см.
Возвратный удар — см. Удар возвратный.
Возвращение исковых прошений апелляционных и кассационных жалоб существенно отличается от оставления этих бумаг без движения.
Возвращение купленной вещи и покупной цены может иметь место: 1) в силу особого договора, заключенного между продавцом и покупщиком, о чем см.
Возвышение в степень — см. Степень.
Возвышение струны производится укорачиванием ее длины и увеличением степени ее напряжения.
Возглас (церк.) — так называется заключение молитв, громогласно произносимое священником и состоящее обыкновенно в славословии св.
Возград — род старинного стенобитного орудия, упоминаемый в наших летописях с конца XIII в.
Возгрица — водоросль Nostoc. См. Водоросли-дробянки.
Воздаяние, возмездие (Vergeltung expiation) — принцип, в силу которого зло оплачивается злом, а добро — добром.
Воздаянский рудник принадлежал ранее к бывшей Воздвиженской горной дистанции.
Воздвижение креста Господня — церковный праздник, ежегодно совершаемый 14 сентября.
Воздвиженка Воздвиженская улица в Москве, Тверской части, в Белом городе, начинается от Моховой улицы и упирается в Никитский бульвар.
Воздвиженская горная дистанция была прежде одним из рудных округов Нерчинских горных заводов; кроме оставленных еще в конце прошлого и начале текущего столетия очень старых рудников Старомонастырского, Новомонастырского, Павловского и других, эту дистанцию составляли рудники Воздвиженский, Ивановский и два прииска — Дмитриевский и Преображенский.
Воздвиженская станица Кубанской области — на Воздвиженская станица Кубанской области от Екатеринодара, близ впадения р.
Воздвиженская станица Оренбургской губ. и уезда, основана в 1742 г. Жителей 1820 (1890 г.
Воздвиженский, или Крестовоздвиженский, монастырь — в г. Москве. В XV столетии на месте монастыря находился дом одного из потомков именитой фамилии кн.
Воздвиженский рудник открытый в 1764 г., находился в Уровском отроге Станового хребта, на р.
Воздвиженское — село Московской г., Дмитровского у.; известно тем, что во время Стрелецкого бунта здесь жили цари Петр и Иоанн и царевна София.
Воздвиженское укрепление — в Чечне, на левом берегу р. Аргуни, в 7-ми верстах от Аргунских ворот, в 25-ти верстах на юг от Грозного.
Возделывание почвы — это обработка почвы и возращение на ней различных хозяйственных растений, предназначаемых для удовлетворения тех или других наших потребностей.
Воздержание половое (с медицинской точки зрения). — Взгляды врачей на значение полового Воздержание половое для здоровья претерпели в последние годы существенное изменение.
Воздержник — проводящий жизнь в строгом воздержании. О воздержниках-еретиках — см.
Воздух (церк.) — больший из трех покровов для покрытия Св.
Воздух (атмосферный Воздух — см. Атмосфера) — невидимая, газообразная оболочка земли; присутствием своим обусловливает животную и растительную жизнь, изменения погоды, распространение звука, выветривание горных пород и т.
Воздух дефлогистированный — см. Лавуазье и Флогистон.
Воздух жидкий — см. Сжижение газов.
Воздуходувные приборы (Soufflerie, Gebläss e, blowing-engine), как показывает самое название, назначаются для вдувания воздуха, но такое название присвоено исключительно механически действующим приспособлениям, вгоняющим воздух в печи и горны, если тяга печей (см.
Воздухоносная система — Обмен газов между клетками зеленого растения и окружающей атмосферой необходим в целом ряде жизненных процессов: в процессах дыхания, ассимиляции, испарения.
Воздухоносные межклетники — При разрастании клеточек они расходятся между собою главным образом по углам, образуя систему щелей и проходов, наполняющихся воздухом, который получает доступ внутрь тканей растения благодаря присутствию в кроющих тканях растения особых дыхательных отверстий, пневматод (см.
Воздухоносные мешки (иначе легочные) — полые придатки легких некоторых ящериц, а главным образом развитые у птиц.
Воздухоносные трубочки, или трахеи — встречаются как органы дыхания в нескольких классах членистоногих животных, именно у паукообразных (Arachnoidea), первичнотрахейных (Protracheata s.
Воздухоносный пузырь некоторых костистых рыб из сростночелюстных (Plectognathi) отнюдь не надо смешивать с плавательным пузырем.
Воздухоплавание — см. Аэронавтика и Воздушный шар.
Воздухоплаватель — научно-популярный иллюстрированный журнал, издается в СПб.
Воздухоплаватель — журнал, издававшийся в 1880-1883 гг. в СПб.; ред.
Воздухопроводы — см. Горное дело.
Воздухосгустительные машины — см. Сжижение газов.
Воздухострельные орудия — см. Пневматические орудия.
Воздушная опухоль (Pneumatocelle) представляет собою скопление воздуха между надкостною плевою или плотною фасциею и поверхностью кости, находящееся в сообщении с какою-либо костною воздухоносною полостью (лобная пазуха, ячейки сосцевидного отростка и т.
Воздушная почта (пневматическая, по-немецки Rohrpost) — применяется в некоторых больших городах для рассылки писем из одной части города в другую по подземным трубам при посредстве пневматических машин (воздушных насосов).
Воздушные железные дороги (атмосферные или пневматические) основаны на применении давления атмосферы для передвижения вагонов.
Воздушные корни — так называются корни, которые, зарождаясь на наземных органах растения, временно или навсегда становятся обитателями атмосферы.
Воздушный насос для разрежения воздуха — см. Насосы.
Воздушный пресс — прибор Ромерсгаузена, употребляющийся в некоторых аптекарских лабораториях для извлечения растворимых частей веществ, В средней части металлического, наверху открытого цилиндра находится двойное сетчатое дно, в котором плотно сдавливается тело, превращенное в порошок или же просто в измельченном виде.
Воздушный шар В дополнение к помещенным уже ранее статьям Аэронавтика и Аэростат здесь приводятся сведения, касающиеся приготовления и наполнения Воздушный шар шаров и некоторых случаев их применения.
Воздыхаловка — слобода Тульской губернии, Крапивенского уезда, в 40 верстах к Ю.
Воздыханцы — один из толков раскольников-беспоповцев, появились в Калуге в 1871 г.
Воззвание — см. Бунт.
Возлияние — как вид или принадлежность жертвоприношения было в обычае у евреев уже во времена Иакова (Быт.
Возложение рук — древний библейский обряд, употреблявшийся при благословении младших лиц старшими, детей родителями: и т.
Возмездие — см. Воздаяние.
Возможность — Когда нет налицо полноты условий для действительного существования какого-нибудь явления, про него говорится, что оно существует в возможности (δυναμει, potentia).
Возможные перемещения — см. Виртуальные перемещения.
Возможный момент — см. Виртуальные перемещения.
Возмужалость (Pubertas). — Период времени, в котором человек достигает половой зрелости, обыкновенно называется возмужалостью.
Возмужалость лесных деревьев или физическая их спелость — возраст, начиная с которого большинство деревьев в насаждении начинают приносить в достаточном количестве вполне развитые семена, годные для прорастания [Некоторые лесоводы, напр.
Возмущение (астрон.) — Возмущениями, неравенствами или пертурбациями в движении планет, их спутников и комет называются уклонения, происходящие в движении их по законам Кеплера (см.
Возмущение (социальн.) — см. Восстание.
Возмущения магнитные — см. Бури магнитные.
Вознаграждение за ведение дел вообще обсуждается по началам личного найма, но в торговом быту нередко получает иной характер, именно при сделках комиссионных, экспедиционных и т.
Вознаграждение за вред и убытки — В этом соединении понятий под словом Вознаграждение за вред и убытки разумеется та сумма денег, которой вправе требовать лицо, потерпевшее какой-либо ущерб, от лица, ответственного перед ним за этот ущерб.
Вознаграждение за услуги обыкновенно основывается на договоре, которым вместе с тем определяется и размер Вознаграждение за услуги Но в ряде случаев право на Вознаграждение за услуги за услуги устанавливается законодательством и существует независимо от предшествующего соглашения сторон.
Вознаграждение неправильно привлеченных к уголовному суду и невинно осужденных имеет задачею хотя бы отчасти возместить лицу, потерпевшему от неправильного привлечения к суду или ошибочного осуждения, тот ущерб, который неизбежно сопряжен с состоянием под судом или отбыванием наказания.
Вознесение Господне — один из так назыв. двунадесятых праздников, совершающийся в 40-й день после Пасхи.
Вознесенка — с. Екатеринославской губ. Александровского у.; 527 дворов, 4018 ж. Торговое поселение.
Вознесенка — с. Таврической губ. Бердянского у. Жителей 3750 (1889 г.), 601 двор.
Вознесенск — заштатн. город Херсонской губ., Елисаветградского у.
Вознесенская гора — в Верхотурском уезде Пермской губ., на правом берегу р.
Вознесенская пристань, или Вознесенье (Намойные Пески) — село Олонецкой губернии, Лодейнопольского уезда, при истоке р.
Вознесенская станица Ишимского округа Тобольской губ., при луговом озере Убиенном, в 40 верстах к юго-западу от города Петропавловска; до 3000 жителей.
Вознесенская станица Кубанской области на правом берегу р. Чамлыка, правом притоке реки Лабы.
Вознесенские монастыри 1) Высогорская заштатная мужская пустынь, Арзамасского уезда Нижегородской губернии.
Вознесенский 23-й драгунский полк — сформирован в 1812 г. и носил разные названия. Теперешнее название носит с 1888 г.
Вознесенский Александр Иванович (род. в 1867 г.) — писатель, воспитанник Московской духовной академии; состоит помощником инспектора в Казанской духовной академии.
Вознесенский Иоанн Иоаннович (род. в 1838 г.) — протоиерей в Костроме, исследователь русского церковного пения, воспитанник Московской дух.
Вознесенский прииск частных золотых промыслов наследников К. Трапезникова — Олёкминского округа Якутской области, 2400 фут.
Вознесенское (иначе Лысва) — село в Оханском уезде Пермской губ., на р. Лысве, правом притоке Обвы; дворов 54, жит.
Вознесенское — село Тамбовской губ. Темниковского уезда, при рч. Варнаве. Дворов 633, жит.
Возник — Слово это имело в старину два значения: 1) обоз, багаж, военные тяжести, следующие за войском, и 2) лошадь упряжная, в особенности каретная.
Возникновение — Главный мотив древнейшей философии (как индийской, так и греческой) состоит в противоположности между неизменным, вечным существом вещей и изменчивым миром явлений, возникающих и исчезающих.
Возница — слово старинное, замененное теперь словом "кучер".
Возницын Прокофий Богданович — сын владимирского дворянина Б. Гурьевича, служил по дипломатической части при царях Алексее Михайловиче, Феодоре Алекс.
Возницыны — русский дворянский род. Предки их были новгородцы, переведенные после покорения Новгорода во Владимир.
Возничий (Auriga) — северное созвездие между 70° и 109° прямого восхождения и 28° и 56° сев.
Возный (енерал, ministerialis generalis) — лицо, заменявшее в старой Литве и Малороссии исполнительную полицию.
Возобновление — технический термин, употребляемый в сельском хозяйстве как восстановление дерна или образование новой поверхности на лугах и в лесном — нового лесонасаждения вместо срубленного.
Возобновление судебных дел — Возобновление судебных дел судебных дел решенных приходит в столкновение с началом непоколебимости судебных решений и потому допускается лишь в порядке чрезвычайного обжалования.
Возовик возовая лошадь — см. Лошадь ломовая, тяжеловоз.
Возражение (exceptio, Einrede) — юридический термин, означающий в широком смысле все те объяснения, которыми в гражданском процессе ответчик старается обессилить истца.
Возраст, в гражданском праве признается условием, которое влияет на гражданскую Неспособность (см.
Возраст, в уголовном праве имеет особенно важное значение. Им определяется отчасти круг лиц, подлежащих вообще действию уголовного закона, а также самое содержание карательной деятельности государства и порядок преследования преступлений.
Возраст геологический Изучение взаимных отношений геологических образований приводит к установлению понятия об их возрасте.
Возраст деревьев Ежегодное образование нового годичного слоя древесины у деревьев представляет возможность точно определять их возраст посредством прямого перечета годичных колец на срубе ствола, сделанном по возможности поближе к поверхности земли [Недостаток некоторых годичных слоев в нижней части стволов, особенно сильно угнетенных деревьев (Т.
Возраст домашних животных В жизни домашних животных различаются три периода: юность — период постепенного развития организма; возмужалость, наступающую в момент полного развития организма, и старость — период постепенного ослабления и истощения организма.
Возраст лесонасаждений — Если в данном насаждении все деревья одного и того же Возраст лесонасаждений или разность в Возраст лесонасаждений их незначительна — не больше 3-5 лет, то такое лесонасаждение называется одновозрастным и Возраст лесонасаждений его определяется приведением в известность Возраст лесонасаждений одного или нескольких растущих в нем деревьев.
Возраст луны — число дней, протекших со дня ближайшего новолуния, включая и этот последний, до рассматриваемого момента.
Возраст нормальный (средний) леса (по Брейману) равен половине продолжительности принятого оборота рубки — см.
Возраст сельскохозяйственных растений Культивируемые растения по продолжительности их жизни могут быть разделены на две группы: однолетние и многолетние; первые достигают своего полного развития в один период вегетации, вторые требуют на это более продолжительное время; к числу последних принадлежать: значительное большинство луговых трав, овощных и пряных растений (щавель, спаржа, ревень, хрен, эстрагон и др.
Возращение леса Хозяйственный уход за лесом, происшедшим путем естественного или искусственного возобновления или вновь разведенным, начинается с первых уже лет после образования насаждения и продолжается все время, пока это насаждение остается на корне; но меры, для того применяемые в различных возрастах, существенно различны.
Возрождение, богословское понятие (άναγέννησις, παλινγενεσία, regeneratio, Wiedergeburt) — широкое по смыслу и значению богословское понятие.
Возрождение, эпоха (Renaissance, Rinascimento). — Так называется эпоха, простирающаяся от XIV до XVI столетия включительно.
Смотрии так же...