Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВОА
ВОБ
ВОВ
ВОГ
ВОД
ВОЕ
ВОЖ
ВОЗ
ВОИ
ВОЙ
ВОК
ВОЛ
ВОМ
ВОН
ВОО
ВОП
ВОР
ВОС
ВОТ
ВОУ
ВОХ
ВОЦ
ВОЧ
ВОШ
ВОЩ
ВОЮ
ВОЯ


ВОГ
Вога или Огер — река Лифляндской губ., Рижского у., правый приток р.
Воганов Матвей Федорович или Ваганов — русский геральдик, с 1797 г.
Воггенгубер Вильма (Vilma von Voеgenhuber) — певица (1844-1888). Венгерка родом, она дебютировала (1863) в Пеште, потом пела в Берлине, Вене и др.
Воге — см. Вааге.
Вогезит — разновидность сиенита (см.), содержащая авгит и роговую обманку.
Вогезский департамент (département des Vosges) î бразован главным образом из южной части герцогства Лотарингского; в 1871 г.
Вогезы (по-латыни Vogesus или Vasegus mons, по-немецки Vogesen или Wasgau, по-французски les Vosges) — горная цепь, параллельная Рейну и на западном его берегу.
Вогин — местечко Влодавского уезда Седлецкой губ.; жителей 2260.
Вогнутость и выпуклость кривых линий и поверхностей. Всякая поверхность, за исключением плоскости, имеет выпуклости и вогнутости; например, сфера выпукла с наружной стороны и вогнута с внутренней.
Вогнутые зеркала и стекла — см. Зеркало и Оптические стекла.
Вогоридесы Богоридесы или Богоровы — огреченная болгарская семья родом из м-чка Котла в Балканах, игравшая значительную роль в деле болгарского возрождения.
Вогулка — имя нескольких речек в Пермской губ. Европ. России: 1) Вогулка — имя нескольких речек в Красноуфимском уезде — левый приток р.
Вогулка — река Тобольской губ. Березовского уезда, левый приток Сосвы. Вогулка берет свое начало в восточных отрогах Уральских гор, течет около 150 вер.
Вогулы (иначе вогуличи) — исчезающая народность финского племени в России; живет главным образом на восточном склоне Северного Урала, а также отчасти и на западном.
Вогульский завод — железоделательный, графини Стенбок-Фермор, в Екатеринбургском у.
Вогюэ Шарль-Жан-Мельхиор (маркиз de Vogué) — французский дипломат и археолог, двоюродный брат Эжена-Мельхиора Вогюэ (см.
Вогюэ Эжен-Мельхиор (Eugène-Melchior, vicomte de Vogué) — ô ранцузский критик.
Смотрии так же...