Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НАБ
НАВ
НАГ
НАД
НАЕ
НАЖ
НАЗ
НАИ
НАЙ
НАК
НАЛ
НАМ
НАН
НАО
НАП
НАР
НАС
НАТ
НАУ
НАФ
НАХ
НАЦ
НАЧ
НАШ
НАЩ
НАЭ
НАЯ


НАЛ
Налаури — одна из вершин Главного Кавказского хребта, на границе Владикавказского округа Терской области и Рачинского уезда Кутаисской губернии, под 42°39' северной широты, покрытая вечными снегами.
Налбандьян (Микаэл) — талантливый армянский публицист (1830—1866).
Наледный промысел — охота на тюленей, производимая поморами в феврале, вскоре после того как зверь, собравшись огромными массами (наледица) на прибрежных льдинах Белого моря (у Мезенского побережья), выводит своих детенышей.
Налеичов (Nal ę czó w) — поселок при станции того же имени Привислянской железной дороги, Новоалександровского уезда, Люблинской губернии, в 141 версте от Варшавы; жителей 2065.
Налет на плодах и листьях — Налет на плодах сливы, на винограде, на "ягодах" можжевельника, на листьях многих растений очень резко бросается в глаза; в других случаях он далеко не так ясен, но вообще Налет на плодах и листьях является весьма распространенным в растительном царстве.
Налибоки — местечко Виленской губернии, Ошмянского уезда, при реке Лебежде.
Наливайко — известный казацкий предводитель конца XVI в., уроженец города Острога, где жила его семья и где старший брат его, Дамиан, был придворным священником у князя Константина Константиновича Острожского.
Наливайковка — село Киевской губернии и уезда, при ручье Почепине.
Наливки — см. Ликеры.
Наливкин, Владимир Петрович — писатель, знаток Туркестанского края, где он живет с 1873 г.
Наливкин, Федор Никитич (умер в 1868 г.) — московский адвокат, автор нескольких детских книг и мемуаров, а также "Юридической библиотеки" ("Опыт руководства к познанию законов", М.
Наливное мыло, иначе наполненное мыло — см. Мыло.
Наливочные животные — см. Инфузории.
Наливы (ветерин.) — мягкие безболезненные опухоли вдоль сухожилий, иногда и на суставах ног у лошадей.
Налим в южной и отчасти средней России также мень, менек и т.
Налимов (Тимофей Александрович) — духовный писатель, протоиерей, воспитанник спб.
Наличник — см. Литейное производство.
Налог на доход с денежного (ссудного) капитала — Объектом этого Налог на доход с денежного служит доход в объективном смысле (Ertrag), т.
Налоги (общая теория). — I. Историческое развитие Налоги Налоги, ныне составляющие главный источник государственного дохода, возникали и развивались постепенно, заменяя собой прежние способы извлечения доходов.
Налоги личные — Налоги личные, вполне соответствующие этому названию, в настоящее время в цивилизованных странах не существуют; они представляют собой только исторический интерес, в особенности в смысле постепенного превращения их в Налоги личные лично-подоходные.
Налоги местные — Под общим названием местных Налоги местные подразумеваются различные денежные сборы, взимаемые органами местного самоуправления на удовлетворение их местных нужд и потребностей: провинциальные, земские (губернские и уездные), городские, сельские и т.
Налоги на роскошь — представляют собой обложение предметов, потребление которых свидетельствует о богатстве или об относительной зажиточности.
Наложение, в геометрии — Под этим названием в элементарной геометрии разумеют один из основных приемов доказательства теорем о равенстве фигур; в геометрии считается аксиомой, что плоские фигуры можно передвигать по плоскости без изменения их вида и свойств.
Наложение или аппозиция — представляет из себя способ роста в толщину оболочек, крахмальных зерен и проч.
Наложенный платеж — Наложение платежа на груз или корреспонденцию состоит в том, что отправитель, не получив платы за пересылаемый товар и не соглашаясь отпустить последний в кредит, определяет сумму, которая имеет быть взыскана с адресата железной дорогой или почтой при получении посылаемого.
Налой (сокращ. из аналогий) — род пюпитра, употребляемого при богослужении в православной церкви.
Налокотники — кожаные нарукавники, употребляемые рыболовами и другими ремесленниками.
Налучие или налучь и налушно (стар.) — футляр для лука.
Наль (Nala) — древнеиндийский царь, герой всемирно известной санскритской поэмы, составляющей эпизод Махабхараты (см.
Нальди, Антонио (Naldi) — итальянский духовный писатель, монах театинец; род.
Нальди, Маттео (Naldi, Naldius) — итальянский поэт и врач; род. в начале XVII столетия, умер в 1682 г.
Нальди, Нальдо — итальянский писатель (1403 — около 1470), профессор литературы во Флоренции.
Нальешкович (Николай Nalje š kovic) — хорватский поэт и астроном (около 1500—1583), один из представителей золотого века литературы Дубровника (см.
Нальчик, речка Терской области — горная речка верст в 60 длиной и аршин в 20 шириной, находящаяся в Нальчикском округе Терской области.
Нальчик, село Терской области — село Терской области, местопребывание управления Нальчикского округа, на горной речке Нальчик, в 50 верстах от станции Прохладной Владикавказской железной дороги.
Смотрии так же...