Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НАБ
НАВ
НАГ
НАД
НАЕ
НАЖ
НАЗ
НАИ
НАЙ
НАК
НАЛ
НАМ
НАН
НАО
НАП
НАР
НАС
НАТ
НАУ
НАФ
НАХ
НАЦ
НАЧ
НАШ
НАЩ
НАЭ
НАЯ


НАЧ
Нача — 1) река Смоленской губернии, левый приток реки Обши.
Начало, нелегальное издание — революционный орган, выходивший нелегально в России с марта по май 1878 г.
Начало, с.-петербургская газета — ежедневная социал-демократическая газета, орган фракции меньшевиков.
Начальник (воен.) — вообще есть всякий, чья деятельность, в отношении деятельности другого лица, является определяющей, заключает в себе элементы "начала".
Начальное народное образование Содержание: I. Начальное народное образование вообще.
Начальное обучение — ежемесячное приложение к циркуляру по казанскому учебному округу; выходит в Казани с января 1901 г.
Начальные данные в механике — Если даны только силы, действующие на материальную точку, то этого еще не достаточно для определения движения точки и её положения в любой данный последующий момент.
Начев (Никола) — известный болгарский писатель, состоит членом болгарского "Книжовного дружества".
Начевич (Григорий) — болгарский политический деятель; род.
Начертательная геометрия* — наука, изучающая пространственные фигуры при помощи их проектирования (проложения) перпендикулярами на некоторые две плоскости, которые рассматриваются затем совмещенными одна с другой.
Начес — см. Отделка изделий из волокнистых веществ.
Начет (администр.) — взыскание, определяемое ревизионной инстанцией с отчетного учреждения или лица, когда ревизия открывает неправильности в счетах, небрежность в ведении дел или незаконные действия, повлекшие за собой ущерб для казны; сумма, выражающая собой потери казны, обращается в Начет на виновных, помимо других последствий, которые могут иметь для этих лиц незаконные их действия или нерадение.
Начетчик, начетчица — так называются у русских старообрядцев их богословы, высшее достоинство которых, со старообрядческой точки зрения, состоит в возможно большей начитанности в старопечатных (дониконовских) книгах, относящихся к богослужению, а также содержащих в себе творения св.
Начикинский мыс — на восточном берегу Камчатки, ограничивает с юга Укинскую губу.
Начинательные глаголы (лат. verba inchoativa) — так называются некоторые глагольные образования в отдельных индоевропейских языках, выражающие, при помощи тех или других формальных особенностей, не только действие вообще, но и то, что действие это только недавно началось.
Смотрии так же...