Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).
Недорогая аренда трактора.
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НАБ
НАВ
НАГ
НАД
НАЕ
НАЖ
НАЗ
НАИ
НАЙ
НАК
НАЛ
НАМ
НАН
НАО
НАП
НАР
НАС
НАТ
НАУ
НАФ
НАХ
НАЦ
НАЧ
НАШ
НАЩ
НАЭ
НАЯ


НАУ
Науберт (Христина-Бенедикта-Евгения Naubert, урожденная Гебенштрейт, 1756—1819) — немецкая романистка.
Наугейм (Nauheim) — воды поваренной соли, одни из крепких в Германии, в Гессен-Дармштадте, близ Франкфурта-на-Майне и станции Майн-Везерской железной дороги, 140 м над уровнем моря, у юго-восточного склона Таунуса.
Наугольник — см. Столярное дело.
Наугольники (стар.) — металлические дощечки, прибиваемые по углам на верхней доске переплетной книги.
Науз (стар.) — одна или несколько кистей, повешенных на шнуре или цепочке под шею лошади.
Наузы — поверье о волшебном значении узла. Первый завязанный узел знаменовал уже большой умственный успех, так как узлы стали служить пособием для запоминания и средством для передачи мысли.
Наук (Johann Nauck; у нас Август Карлович; 1822—1892) — выдающийся филолог; образование получил в Галле, где обратил на себя внимание филологов своими работами (например, "Aristophanis grammatici fragmentum Parisinum", 1845, и др.
Наука — в широком смысле совокупность всяких сведений, подвергнутых некоторой умственной проверке или отчету и приведенных в известный систематический порядок, начиная от теологии, метафизики, чистой математики и кончая геральдикой, нумизматикой, учением о копыте кавалерийских лошадей.
Наука и Жизнь, московский журнал — общественно-научный, иллюстрированный, еженедельный журнал; выходит с 1890 г.
Наука и Жизнь, с.-петербургский журнал — ежемесячный популярно-научный по всем отраслям знания художественный и литературный журнал, выходящий в С.
Наум, пророк — один из 12 малых пророков, родом из Елкоша, города в северной Палестине; проповедовал в царствование Езекии.
Наум, святой — один из седмичисленников, сотрудников св. Мефодия, славянского апостола.
Науман, Александр (Naumann) — немецкий химик; род. в 1837 г. в Гессене; был профессором и директором химической лаборатории университета в Гиссене.
Науман, Иоганн Амадей (Naumann) — немецкий композитор (1741—1801); был капельмейстером дрезденской капеллы.
Науман, Иоганн Фридрих (Naumann) — германский орнитолог (1780—1857), сын тоже известного орнитолога и сельского хозяина Иоганна-Андрея Науман (1747—1826), профессор и инспектор орнитологического музея герцога ангальт-кётенского.
Науман, Карл Фридрих (Naumann) — минералог и геолог (1797—1873). Образование получил в фрейбергской горной школе, затем в Лейпциге и Йене.
Науман, Мориц Эрнст Адольф (Moritz-Ernst-Adolf Naumann) — немецкий клиницист (1798—1871), брат Карла Науман, с 1826 г.
Науман, Фридрих (Naumann) — германский политический деятель. Род.
Науман, Эмиль (Emil Naumann) — немецкий композитор; род. в 1827 г.
Науманнит (селенистое серебро) — редкий минерал, состава Ag 2 Se (73 % Ag и 27 % Se).
Науманский (Ян Naumański) — польский публицист, редактор нескольких газет; жил в первой половине XVIII в.
Наумбург — город в прусской провинции Саксония, на реке Заале; 19793 жителей; собор, древний замок Морица Саксонского, виноделие, живопись по стеклу.
Науменко (Владимир Павлович) — писатель, из старого казацкого рода Полтавской губернии; род.
Наумов, Алексей Аввакумович (1840—1895) — живописец-жанрист, прошел курс городского училища, посещал воскресные классы спб.
Наумов, Димитрий — известный болгарский политик и писатель. Род. в 1851 г.
Наумов, Дмитрий (род. в 1866 г.) — духовный писатель, преподаватель рязанской духовной семинарии, магистр богословия; образование получил в московской духовной академии.
Наумов, Дмитрий Алексеевич (1830—1895) — выдающийся земский деятель; окончил курс в московском университете по юридическому факультету; получил степень магистра международного права за диссертацию "Консульское право Европы и Америки" (М.
Наумов, Иван Михайлович (1793—1879) — весьма известный в свое время законоучитель в СПб.
Наумов, Иордан — болгарский писатель. Род. в 1850 г.; окончил историко-филологический факультет в Белграде, был учителем в разных городах, окружным начальником, начальн.
Наумов, Николай Иванович — беллетрист-народник. Род. в 1838 г. Дед его был дьяконом, отец служил в Сибири прокурором и советником губернского правления, вращался в кругу декабристов и выдавался своею честностью.
Наумович (Иоанн Григорьевич, 1826—1891) — известный галицко-русский общественный деятель и писатель для народа; род.
Наундорф — см. Людовик XVII.
Наунин (Бернгард Naunyn) — германский клиницист; род. в 1839 г.
Науплиус (Nauplius) — личиночная форма, свойственная весьма многим ракообразным, как низшим, так и высшим (а именно Penaeus из десятиногих — см.
Наурская — станица Терской области, Пятигорского отдела. Дворов 708, жителей 4785.
Науруз (стар.) — мужское наголовье с полями (полками), наугольниками, прорехами, пуговицами и кистями.
Наутилиды (Nautilidae) — палеозойские и мезозойские четырехлегочные головоногие моллюски, примыкающие к ныне живущему роду Nautilus (см.
Наутилус (Nautilus) — см. Кораблик.
Научная медицина — Означенный термин обыкновенно неправильно употребляется в смысле противоположности медицине практической; но последняя во всех своих проявлениях — у постели больного, при решении санитарных или судебных вопросов, есть не что иное, как прикладное применение общих Научная медицина основ медицины к тем или других житейским, практическим целям, а потому она также должна быть Научная медицина Таким образом, под Научная медицина медициной следует подразумевать только ту совокупность теоретического и практического изучения врачебной науки, которая дает врачу возможность разносторонней деятельности в области лечения и предупреждения болезней, равно как в содействии государству, обществу и отдельным лицам в решении вопросов, требующих знаний, приобретаемых врачебной наукой.
Научное Обозрение — еженедельный научный журнал, сообщающий научные новости и библиографию по математическим и естественноисторическим наукам.
Научное Слово — популярно-научный, ежемесячный иллюстрированный журнал; выходил в Москве с 1903 по 1905 г.
Научные конгрессы — см. Съезды.
Научные санитарные новости — ежемесячное прибавление к газете "Здоровье"; выходило в С.
Научный архив Виленской окружной лечебницы — периодическое издание, выходящее от 4-х до 6-ти раз в год в Вильно, с января 1904 г.
Наушники (черные суконные) — составляют принадлежность обмундирования всех нижних чинов и разрешаются офицерам.
Смотрии так же...