Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НАБ
НАВ
НАГ
НАД
НАЕ
НАЖ
НАЗ
НАИ
НАЙ
НАК
НАЛ
НАМ
НАН
НАО
НАП
НАР
НАС
НАТ
НАУ
НАФ
НАХ
НАЦ
НАЧ
НАШ
НАЩ
НАЭ
НАЯ


НАИ
Наи — крупные, крайне ядовитые змеи Азии и Африки, из группы переднебороздчатых (Proteroglypha), принадлежащие к родам Naja и Ophiophagus.
Наиб (араб.) — вице-король, наместник, помощник начальника, также низший судья.
Наибольшее значение — см. Максимум.
Наибольшие и наименьшие показатели — Способ Наибольшие и наименьшие показатели и наименьших показателей был предложен Ньютоном для разложения переменного у в ряд по убывающим или по возрастающим степеням переменного х в тех случаях, когда х и у связаны уравнением вида f(x,y) = 0.
Наибольший делитель — Общим наибольшим делителем нескольких количеств называется такое количество, по разделении на которое данные количества уже не имеют никакого общего делителя.
Наиваша — озеро в вост. Африке, под 0°43' ю. ш. и 36° в. д.
Наиды (Naididae), — семейство малощетинковых (см.) кольчатых червей (Oligochaeta) из группы Limicolae.
Наименьшее значение — см. Минимум.
Наименьшее кратное — так называется Наименьшее кратное из количеств, делящееся без остатка на данные количества.
Наименьшие квадраты — Под названием способа Наименьшие квадраты квадратов разумеют прием, посредством которого вычисляются результаты из совокупности многих однородных наблюдений.
Наин теперь Неин — городок верстах в десяти от Назарета в Палестине.
Наинг-Синг — пундит, много сделавший для исследования среднеазиатских плоскогорий; посетил Кашмир, Ладак, Ярканд, затем через Рудок проник в неисследованную до тех пор область внутреннего Тибета до оз.
Наини-Тал (Naini-Tal) — санитарная станция в округе Камаон индобританских северо-западных провинций, у склона Гималаев, на высоте 1945 м над ур.
Наир — дравидское племя в южной Индии, на Малабарском берегу, исповедующее индуизм и принадлежащее к касте шудра.
Наисс (Naissus) — город послетраяновского времени, в верхней Мезии; со времен Диоклетиана столица Дардании; место рождения Константина Великого.
Смотрии так же...