Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НАБ
НАВ
НАГ
НАД
НАЕ
НАЖ
НАЗ
НАИ
НАЙ
НАК
НАЛ
НАМ
НАН
НАО
НАП
НАР
НАС
НАТ
НАУ
НАФ
НАХ
НАЦ
НАЧ
НАШ
НАЩ
НАЭ
НАЯ


НАМ
Нама Нама (инд.) или Намум (тамильск.) — у индусов знаки на лбу, нарисованные краской и свидетельствующие о принадлежности к той или другой секте.
Намаз — мусульманская повседневная молитва, состоящая из определенных формул и соответствующих обстоятельствам сур Корана.
Намал-Балклад — киргизский певец и композитор, живший в 80-х гг.
Наманган — уездный город Ферганской области, в 76 верстах от областного центра, Нового Маргелана, на северной окраине Ферганской долины, на высоте 1470 футов над уровнем моря, у южной подошвы передовых отрогов Чоткальского хребта (Тянь-Шань).
Намарат — имя, встречающееся в 22-й египетской династии:
Намациан или Нуманциан (Claudius Rutilius Namatianus или Numantianus) — римский дидактический поэт начала V в.
Намби (Намбияна, Намбади) — на дравидских языках тамиль и малаялим так называется низший класс брахманов, происшедший, по преданию, от отца брахмана и матери кшатрии.
Намест (чешск. N àm ěst) — город в Моравии, на реке Ославе; около 3000 жителей.
Наместник, в северной России — так называется хозяин или управляющий судном и артелью на морском зверином промысле.
Наместник или генерал-губернатор — по учреждению о губерниях 1775 г. полагался в каждой губернии или наместничестве; но ввиду того, что власть Наместник или генерал-губернатор во многом совпадала с властью губернаторов, их стали назначать по одному на две и даже на три губернии.
Наместники — в древней Руси органы местного управления, явившиеся на смену посадников.
Наместничество Дальнего Востока — образовано указом 30 июля 1903 г. из Приамурского генерал-губернаторства и Квантунской области.
Наместничество кавказское — восстановлено указом 26 февраля 1905 г. В руках наместника сосредоточено высшее гражданское управление краем, с подчинением ему всех правительственных мест и лиц; помимо его согласия ни одно министерское распоряжение не может быть предписано к исполнению по Наместничество кавказское; разногласия вносятся наместником в комитет министров; от наместника зависит назначение и увольнение всех должностных лиц, кроме чинов судебного ведомства, государственного контроля и госуд.
Намет — геральдическое украшение, обязанное своим происхождением крестовым походам.
Наметка или намет — Наметка для рыбной ловли состоит из длинной тонкой жерди с деревянной дугой в конце, к которой прикрепляется мелкая мешкообразная сеть.
Наминка — одна из самых частых болезней копыт у лошадей. Выражается кровотечением, воспалением и нагноением подошвы копыта, сопровождается обыкновенно сильной хромотой лошади, которая не может ступать всей ногой.
Намордник — см. Собака.
Намский улус — Якутской области и округа, на левом берегу реки Лены, к северу и северо-западу от города Якутска.
Намучи (санскрит. Namuci) — в индийской мифологии демон, убитый богом Индрой.
Намык Кемаль-бей — выдающийся турецкий писатель, недавно умерший. Родился в 1841 г.
Намышники — местное выражение в Архангельской губернии: 1) нашиваемые на мужской рубахе цветные наплечники; 2) узоры, вышитые золотом или мишурой на плечах надеваемой к сарафану сорочки.
Намюр, Парфэ (Namur) — бельгийский ученый; род. в 1815 г.; профессор римского права в люттихском университете.
Намюр, провинция и город в Бельгии (Namur) — 1) провинция Бельгии; 3600 кв. км, 339321 житель; очень плодородна, лесиста; на юге отроги Арденн.
Смотрии так же...