Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НАБ
НАВ
НАГ
НАД
НАЕ
НАЖ
НАЗ
НАИ
НАЙ
НАК
НАЛ
НАМ
НАН
НАО
НАП
НАР
НАС
НАТ
НАУ
НАФ
НАХ
НАЦ
НАЧ
НАШ
НАЩ
НАЭ
НАЯ


НАЦ
Национал-либералы — политическая партия в Германии, выделившаяся в 1866 г.
Национал-социальная партия — германская партия, выделившаяся под названием национал-социального союза из христианско-социальной партии (см.
Национализация земли — так называется план радикальной аграрной реформы, предлагаемый в последнее время группой экономистов и публицистов и заключающийся в обращении земли или дохода от неё в собственность государства.
Национализм — превращение живого народного самосознания в отвлеченный принцип, утверждающий "национальное" — как безусловную противоположность "универсального", и "свое родное" — как безусловную противоположность "чужеземного".
Национальная гвардия — см. Гвардия национальная.
Национальная музыка — почти то же, что народная, с той только разницей, что в ней видно влияние искусства и она не так уже резко отличается от музыки других национальностей.
Национальная церковь — см. Церковь национальная.
Национальное духовенство — см. Церковь национальная.
Национальное собрание (Assemblé e nationale, Ass. n. constituante) — так называется обыкновенно первое собрание представителей народа во Франции во времена Великой революции.
Национальное собрание в Германии — см. Франкфуртский парламент.
Национальное собрание в Пруссии — см. Революция (мартовская).
Национальность корабля — Согласно морскому международному праву, от каждого плавающего на море судна требуется принадлежность к определенному государству и возможность в каждый данный момент доказать свою национальность.
Национальные движения — Таким названием обозначаются в истории общественные или народные движения, ставящие своей целью освобождение какой-либо национальности от иноземного владычества или политическое объединение отдельных частей нации, раздробленной между несколькими государствами.
Национальные имущества во Франции во время революции — Под именем Национальные имущества во Франции во время революции имуществ (biens nationaux), разумеются все те земли, здания, ренты с земель и проч.
Национальные мастерские (Ateliers nationaux) — мастерские для не имеющих работы пролетариев во Франции, впервые были устроены в Париже и других городах в 1789 г.
Национальные цвета — эмблема государства, наряду с государственным гербом; состоит обыкновенно из двух или более цветов, идущих в определенном порядке; нередко лишь по порядку расположения различаются Национальные цвета цвета различных государств.
Национальный конвент (Convention nationa le) — собрание, созванное для решения вопроса о новой форме правления для Франции, после объявления "отечества в опасности" и приостановки действия исполнительной власти, провозглашенной 10 августа 1792 г.
Национальный синод — см. Синод.
Национальный собор — см. Собор национальный.
Смотрии так же...