Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БУА
БУБ
БУВ
БУГ
БУД
БУЕ
БУЖ
БУЗ
БУИ
БУЙ
БУК
БУЛ
БУМ
БУН
БУО
БУП
БУР
БУС
БУТ
БУФ
БУХ
БУЦ
БУЧ
БУШ
БУЩ
БУЭ
БУЮ
БУЯ


БУЛ
Була — р. Симбирской и Казанской губ., лев. прит. Свияги.
Булава — Так называется деревянная или металлическая палка, с весьма разнообразно украшенным шаром, или яблоком, на конце, некогда служившая военным оружием — палица, а впоследствии — жезл правления у гетманов польских и запорожских казаков.
Булавастики — крупные грибы из семейства гименомицетовых (группы базидиомицетов, см.
Булавин Кондрат — походный атаман донских казаков, сообщник гетмана Ив.
Булавки (иголки) — см. Иголки.
Булавки (цветы) — см. Герань.
Булавница булавник, булавастик — переводное название грибов из сем.
Булавовидки или жужальца (halteres) — булавовидные придатки двукрылых насекомых, заменяющие у них крылья.
Булавоносцы — искусственно составленное название сем. растений баланофорей (см.
Булавоус (Claviger testaceus, см. таблицу Жесткокрылые, или Жуки) — маленький жук из семейства ощупниковых (Pselaphidae), интересный по своему образу жизни.
Булавоуска (Ascalaphus ma caronius, см. табл. Сетчатокрылые, Neuroptera) — насекомое из отряда сетчатокрылых (Neuroptera).
Булавоусые (Rhopalocera) — группа семейств отряда бабочек (Lepidoptera), иначе называемая дневными бабочками, см.
Булаир — турецкая деревня, находящаяся на узком перешейке, посредством которого полуостров Галлиполи соединяется с материком Европы.
Булак — гавань Каира, отделенная от него Измаильским каналом, на левом берегу Нила, со знаменитым Музеем египетских древностей (см.
Булак-кузи — см. Камчак.
Булакан — наилучшая по культуре провинция на острове Люсоне (Филиппинские остр.
Булакский музей — знаменитый Музей древностей, основанный в 1858 г.
Булама — в Закавказском крае род молочного продукта, приготовляемого из овечьего молозива (клейкого молока), получаемого в первые дни ягнения.
Буламы — африканское племя на берегу Сьерра-Леоне и Скарсис.
Буланая кошка (Felis maniculata) — см. Кошка и фиг. 4, табл. II Кошки.
Буланджар — округ в сев.-зап. пров. Индобрит. владений, занимает 4960 кв.
Булане (Βούλανες) — по Птолемею, сарматское племя, жившее в теперешнем Познанском герцогстве.
Буланже, Густав Рудольф (Boulanger) — французский живописец, род. в 1824 г.
Буланже и Буланжизм (Жорж Эрнест Жан Мария Boulanger) — французский "бравый генерал"; род.
Буланже Людовик (Boulanger) — французский живописец, род. в 1806 в Верселе (Пьемонт), ум.
Буланжерит — черновато-свинцово-серый минерал с металлическим блеском и шелковым отливом, состава: 3 PbS + Sb 2S3; встречается в сплошном виде, в тонкошестоватых, тонкозернистых, жилковатых агрегатах в Пршибраме, в Рейнской Пруссии, в Нерчинском округе и т.
Булановка или Китай-Ям (в простореч. Киттаям) — село Оренбургской губ.
Буланое — соленое озеро, в Области сибирских киргизов, Куш-Мурунского окр.
Буланый — одна из конских мастей: рудо-желтый, желтоватый разных оттенков, но хвост и грива черные или темно-бурые, и обыкновенно ремень на спине.
Буланый волк или камышовый (Canis [Chrysocyon] occidentalis) — см.
Буларх — древний греческий живописец, жил около 720 г. до Р.
Булат (сталь) в техническом смысле — особая разновидность твердой стали, обладающая большою упругостью и вязкостью.
Булат (султан) — султан Средней Киргиз-Кайсацкой орды, киргизский оратор и поэт, сын Хана Габайдулы (Обейдулла), внук Хана Вали.
Булат Гайо — далматский политический деятель, родился в 1836 г.
Булатовы — Есть две фамилии этого имени. Одна из них происходит от Урака Булатовы, ездившего гонцом в Казань в 1540 г.
Булафо — музыкальный инструмент, вроде нашей гармоники, из нескольких соединенных трубочек; в употреблении у гвинейских негров, которые играют на нем, ударяя палочками.
Булаховы — даровитая семья русских певцов:
Булацель — дворянская фамилия. Первый представитель ее в России, полковник Варлам Булацель, из знатного молдаванского рода, вступил в русское подданство при Елисавете Петровне и получил обширные земли в Харьковском наместничестве.
Булацель Иван Михайлович — драматург. Начиная с 1882 г. написал, издал и поставил на сцену более 20 оригинальных и переделанных пьес, преимущественно одноактных комедий.
Булашев Георгий Онисимович (род. в 1860 г.) — писатель, воспитанник Киевской духовной академии, редактор журн.
Булгак Иосафат — русский греко-униатский митрополит. Сын поляка-помещика Гродненской губернии, римско-католического исповедания, Булгак Иосафат получил высшее образование в римской коллегии De Propaganda fide и потом вступил в униатский базилианский орден и сделался деятельным его членом.
Булгаков Александр Иванович — писатель, родился в 1815 году, умер в 1836 г. Учился в Горном корпусе, из которого, по слабости здоровья, в 1831 году вышел и поступил в С.
Булгаков Александр Яковлевич — сенатор, старший сын известного екатерининского дипломата, род.
Булгаков Афанасий Иванович (род. в 1859 г.) — духовный писатель, воспитанник Киевской духовной академии, в которой состоит профессором по кафедре истории и разбора западных исповеданий.
Булгаков Макарий — см. Макарий, митрополит московский.
Булгаков Николай Александрович — физик, род. в 1867 г., окончил С.-Петербургский университет в 1889 г.
Булгаков Петр Алексеевич — деятель по освобождению крестьян из крепостной зависимости, служил в военном министерстве с самого открытия редакционных комиссий по крестьянскому делу (4 марта 1859 г.
Булгаков Сергей Николаевич — известный русский писатель. Род. 16 июля 1871 г.
Булгаков Федор Ильич — журналист, род. в 1852 г., слушал в 70-х годах в Петербургском университете лекции на факультете восточных языков, в конце 70-х годов состоял секретарем комитета иностранной цензуры и Общества любителей древней письменности.
Булгаков Яков Иванович — сын секретаря Преображенского приказа, род. 15 октября 1743 г.
Булгаково — село Орловской губ. и у., в северной части уезда, на границе Болховского, на реке Густовари, близ ее впадения в реку Неполодь; представляет интерес в геологическом отношении, так как здесь в оврагах многочисленные выходы сине-черных келловейских глин, изобилующих грифелями и железными рудами, которые сопровождают от верховьев все течение реки Густовари.
Булгаковский Дмитрий Гаврилович (род. в 1845 г.) — писатель; был священником, в 1902 г.
Булгаковы Есть две фамилии имени Булгаковы (московская и рязанская), и обе древнего происхождения.
Булганак — название 3-х речек в Крыму: 1) западный, в Симферопольском у.
Булгар — главный город древнего Булгарского царства — см.
Булгарин Фаддей Венедиктович — русский журналист, поляк по происхождению, род.
Булгарис Дмитрий — выдающийся греческий политический деятель, родился в 1803 году в Гидре; выдвинулся, еще юношей, в войне за освобождение Греции и в 1831 г.
Булгарис Евгений архиепископ — см. Евгений Булгарис Евгений
Булгары (или обыкн. болгаре) волжские — народ тюркского происхождения, к которому впоследствии примкнули еще элементы финский и даже славянский.
Булдаков Тимофей — служилый человек Якутского округа, известен своими путешествиями по Ледовитому морю.
Булдана — округ индобританской провинции Берар с 439763 жителями (1881), которые занимаются здесь на плодоносной почве разведением риса, хлопка, пшеницы и маслины.
Булдурук — см. Саджа (Syrrhaptes paradoxus Pall.).
Булдым (гора) — гора в Европейской России, в Екатеринбургском уезде Пермской губ.
Булдым (озеро) — озеро в Европейской России, в Екатеринбургском уезде Пермской губ.
Булдымка — речка, см. Булдым.
Булдырьян — см. Балдриан.
Буле (собрание) (Βουλή, т. е. совет) — так называлось у древних греков совещательное собрание, состоявшее чаще всего из старейших членов общины.
Буле де ла Мёрт Антон-Жак-Клод-Иосиф (Boulay de la Meurthe) — французский политический деятель (родился 1761 умер 1840); был сначала адвокатом в Нанси и Париже; принимал деятельное участие в событиях революции, являясь противником партии директории и представителем партии умеренных; был членом Совета пятисот; поддерживал переворот 18 брюмера.
Буле Иоганн-Феофил (Buhle) — доктор и ординарный профессор естественного права и теории изящных художеств в Московском университете, сын хирурга, родился в Брауншвейге в 1763 году; получил прекрасное образование и с самого раннего возраста выказывал редкое прилежание и способности, так что до поступления своего в Геттингенский университет (в 1783 г.
Буле Теодор (Boulé) — французский издатель и типографщик; издавал: "La Revue Britannique" (1836), "Le Figaro" (1855) и др.
Булев колодезь — см. Мины.
Булей Генри-Мари (Boulеу) — сын известного парижского ветеринара, родился 17 мая 1814 г.
Булинский Мельхиор — каноник сан-домирский и варшавский, бывший профессор Духовной Римско-католической академии в Варшаве, автор сочинений: "Opis historyczno statystyczny Sandomierź a" ("Pami ę tnik religijno-moralny", 1843); "Historja koscio ła powszechnego" (Варшава, 1860—66, 8 томов); "Historja koscioła polskiego" (Краков, 1873 г.
Булинь булиня — веревки, которыми растягивают середину наветренной стороны прямых парусов и вытягивают на ветер наветренную шкаторину (см.
Булич, Николай Никитич — историк русской литературы; род. 5 февраля 1824 г.
Булич, Сергей Константинович — филолог (род. в 1859 г.), племянник H. H. Булича.
Булка — слово, вероятно, заимствованное из французского языка, так как французы булочников начали называть словом boulangers с тех времен, когда вместо прежних пресных хлебов, которые пеклись в виде лепешек, научились употреблять дрожжи, через что хлеб стал рыхлее.
Булка трехпурная (Новоалександровского уезда Ковенской губернии) — участок земли, площадью в три десятины — одна озимого хлеба, другая ярового, а третья парового поля, сдаваемый за денежную плату в пользование крестьянам-собственникам или арендаторам.
Булла, грамота — так назыв. первоначально мешочек или капсюля для печати, привешенной к грамоте, затем печать и, наконец, сама грамота, как, напр.
Булла, монета — бухарская монета неправильной формы из желтой меди (латуни) = 1/50 тенга = около 1/3 коп.
Булла, остров в Каспийском море — остров из группы Бакинских, у западного берега Каспийского моря, 2½ вер.
Булла Золотая — см. Золотая Булла.
Буллен или кильлихтер — плоское судно или паром, употребляемый для килевания судов, а также для постановки мачт.
Буллер Редверс Генри (сэр Buller) — великобританский генерал. Род. в 1839 г.
Буллингер Генрих (Bullinger) — друг и последователь Цвингли, бывший преемником его в Цюрихе, родился в Бремгартене, в Ааргау, в 1504 г.
Буллион (Bullion) — так называется в английских, американских и французских банках золото или серебро в слитках, имеющее, как предмет торговли, свой особый курс.
Буллист — чиновник, регистрирующий папские буллы.
Буллокова машина — так называется по имени изобретателя Вильяма Буллока (Bullock) скоропечатная, ротационная машина, в которой впервые применено печатание на бесконечной бумаге стереотипными досками цилиндрической формы.
Булль, Джон (Bull) — английский органист, родился в Сомерсетшире в 1563 году; был органистом и профессором музыки в Оксфорде до 1617 году, когда уехал в Антверпен и сделался там органистом при кафедральном соборе.
Булль, рассказ у англичан (Bull, собственно, по-английски — бык) — так называется у англичан рассказ, в котором недостает логического порядка мыслей.
Булль-Рон (Bull-Rö n) — речка в Виргинии, впадающая в Оконван, правый приток Потомака.
Булонская тыква — см. Тыква.
Булонская экспедиция — см. Наполеон I.
Булонский лес — см. Париж.
Булонский сладкий фенхель или итальянский — см. Фенхель.
Булонь Бон Старший (де Bouilogne, Boulogne) — франц. живописец и гравер, родился в 1649 г.
Булонь на Сене (Boulogne sur Seine) — община кантона Нейльи, департамента Сены, во Франции, с 30084 жителями.
Булонь сюр-Мэр (Boulogne-sur-Mer) — город в департаменте Па-де-Кале, во Франции.
Булоховы — см. Булаховы.
Бултумурское дацанство (приход) Забайльской обл., Верхнеудинского окр., ведомства Селенгинской степной думы, состоит из улусов табангурского рода бурят ламайской веры, кочующих при pp.
Булук (турец.) — компания, товарищество; булук-баши — начальник отряда, также директор предприятия.
Булун — одна из наиболее населенных местностей пустынного Верхоянского округа Якутской области; лежит на левом берегу р.
Булут-даг — южная часть горной цепи, соединяющей Алтайские горы с Тянь-Шанем.
Булыгин Александр Григорьевич — государственный деятель. Род. в 1851 г. Образование получил в Имп.
Булыгин Василий Иванович — деятель по освобождению крестьян из крепостной зависимости, родился в 1808 году; служил обер-прокурором в Сенате; с самого открытия редакционных комиссий по крестьянскому делу (4 марта 1869 года) был в них членом от министерства государственных имуществ и заседал в юридическом отделении комиссий.
Булыгин Владимир Яковлевич (умер в 1838 г.) — писатель, профессор русской истории Казанского университета.
Булыгинский (Д.) — доцент Императорского варшавского университета (см.
Булыжник — валун, дикарь-голыш. Под этими названиями разумеются обломки разнообразных горных пород, преимущественно гранита, обыкновенно слегка закругленной формы и разбросанные по северо-западной части Европейской России на полях и по берегам рек.
Булыня (Псковской губ.) — так называют перекупщиков-кулаков, скупающих у крестьян зимою лен по дешевой цене и перепродающих его крупным торговцам.
Булычев Иван Димитриевич — русский путешественник по Сибири, написал "Путешествия по Вост.
Булычевы — Герасим Ильич Булычевы написан по московскому списку "во дворянех" и на поместья пожалован от великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича в 1687 г.
Буль Андрие-Шарль (Boule) — французский художник-столяр, творец особого стиля художественной мебели "буль", род.
Буль Джордж (Georg e Boole) — английский математик (1815—1864).
Буль Людвиг (Ludwig von Buhl) — известный физиолог, род. в 1816 г.
Буль Оле-Борнеман (Bull) — знаменитый в свое время норвежский скрипач-виртуоз, один из страстных последователей направления Паганини, родился в 1810 г.
Буль Петер (Boel) — голландский живописец и гравер (род. в 1628, умер 1680), особенно отличавшийся своим искусством изображать животных, птиц, плоды, цветы.
Буль Франц-Арманд (Franz-Armand Buhl) — депутат германского рейхстага, род.
Буль-терьер — порода собак, образовавшаяся от помеси терьеров с бульдогами (см.
Бульба (земляная груша) (Воронежская), бульва (3ападн. губ.), бараболя (Херсонская) — см.
Бульба (тыква) — см. Тыква.
Бульбарный паралич обозначает заболевание, обусловленное поражением продолговатого мозга.
Бульбокодиум (Bulbocodium L.) — род растений из сем. лилейных (Liliaceae).
Бульбохете (Bulbochaete Ag.) — род пресноводных водорослей из группы Oedogoniaceae, с ветвистыми нитями и красными спорами.
Бульбус (Bulbus) — см. Луковица.
Бульвар (фр. Boulevard). — Словом этим обозначали во Франции в XV и XVI вв.
Бульвер Генри (Bulwer-Lytton, лорд Литтон, барон Dalling and Bulwer) — английский дипломат и писатель (род.
Бульвер Литтон Эдвард-Джорж-Чарльс (Bulwer-Litton) — английский романист, род. в 1803 г.
Бульвер Эдвард-Роберт (Bulwer-Lytton, лорд Литтон) — английский дипломат и поэт, род.
Бульгария (Bulgaria Рr.) — род пластинчатых грибов из сем. Pezizazeae.
Бульге (древнегерм. pulga) — кожаный мех для хранения воды, употреблявшийся и в горном деле для удаления руды, вычерпывания воды и т.
Бульдог (см. табл. Породы собак) — не особенно крупная, но очень сильная порода собак, отличающаяся толстою и короткою мордою, плоским раздвоенным носом и широкою раздвоенною верхнею губою, вследствие чего видны снаружи верхние резцы.
Бульдог (револьвер) — револьвер большого, больше 5 линий, калибра. Для уменьшения веса Бульдог его ствол делается очень коротким или он делается вовсе без ствола, и пули вылетают прямо из зарядных камер барабана.
Бульдургун (или джаманика, испорченное заманиха, по-киргизски: Nitraria caspia L.
Бульдурук (Pterocles, см. табл. Куриные, Gallinaceae, рис. 1) — род куриных птиц из семейства рябковых (Pteroclidae).
Булье Август (Boullier) — французский писатель и политический деятель, род.
Булье Луи-Гиацинт (Louis-Hyacinthe Bouillhet) — франц. литератор, род.
Булье Франсуа-Клод-Амоур (François-Claude-Amour marquis de Bouillé) — французский генерал; род.
Булье Франциск (Bouiller) — французский философ, род. в Лионе 1813 г.
Бульер-де-крю (Bouilleur de cru) — так называют во Франции собственников, которые перегоняют, для получения спирта, вино, выжимки, сидр, сливы и вишни, исключительно со своих угодий.
Бульи Жан-Никола (Jean-Nicolas Bouilly) — французский писатель, родился в Жуэ (деп.
Бульмеринг Август (Bulmerincq) — публицист, род. 12 августа 1822 г.
Бульон (микроба) — см. Чистые культуры.
Бульон, герцогство во Франции (Bouillon) — бывшее герцогство на французской границе, в Арденнах, принадлежит теперь Бельгии, пространством в 385 квадратн.
Бульон, отвар мяса (Bouillon франц., Fleischbrü he нем., broth англ.
Бульон, Роберт де ла Марк (Bouillon, герцог) — маршал Франции, прославившийся в 1554 году защитой города Гедена (Hesdin) против армии Карла V.
Бульонная культура — см. Чистые культуры.
Бульонский Готфрид — см. Готфрид Бульонский.
Бультон Мэтью (Boulton) — английский механик, род. в 1728 в Бирмингеме, где у отца его была фабрика металлических изделий; получив хорошее воспитание, он по смерти отца продолжал его дело, кот.
Булэнвилье Генрих (граф Boulainvilliers) — французский историк, род.
Булюн-куль — небольшое озеро на Памире, к ЮВ от озера Кара-куль.
Буляр — см. Билярск.
Смотрии так же...