Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БУА
БУБ
БУВ
БУГ
БУД
БУЕ
БУЖ
БУЗ
БУИ
БУЙ
БУК
БУЛ
БУМ
БУН
БУО
БУП
БУР
БУС
БУТ
БУФ
БУХ
БУЦ
БУЧ
БУШ
БУЩ
БУЭ
БУЮ
БУЯ


БУФ
Буфалини (Maurizio Bufalini) — сын врача; по отзыву профессора Cantani, самый знаменитый, плодотворный и выдающийся итальянский патолог первой половины настоящего столетия и создатель новой тосканской медицинской школы; родился в 1787 г.
Буфарик — город в Алжире, в округе Блида Алжирской провинции, в 14 км от Блида, посередине Метиджской равнины.
Буфер, в артиллерии (преимущественно каучуковый) — употребляется для смягчения удара некоторых частей лафетной системы; например, на раме, по которой скользит лафет 11-дюймовой береговой пушки, задние Буфер принимают на себя удар лафета, когда он откатится после выстрела до конца рамы, передние же ослабляют удар лафета при его накатывании на место.
Буфер, на железнодорожном транспорте — Всякий поезд на железной дороге состоит из отдельных вагонов, соединенных один с другим посредством цепей.
Буферная тарелка — Так называется диск или щит металлический, железный, откованный вместе со стержнем; он бывает плоский или выпуклый.
Буферный фонарь — употребляется на паровозах, тендерах, задних вагонах в поездах и на вагонах конно-железных дорог.
Буфлебен (Bufleben) — деревня в герцогстве Саксен-Гота, Готского округа, на северо-северо-восток от Готы, с 600 жителями.
Буфониты или жабные камни — местное название ископаемых рыбьих зубов, отличающихся блеском и строением их эмали.
Буфтальмия — старинный медицинский термин, означающий резкое увеличение всего глазного яблока, достигающего иногда столь значительных размеров, что оно сильно выпячивается из глазной щели.
Буфтальмум (Buphthalmum, от слова βους и όφθαλμος, воловий глаз) — установленный Линнеем род травянистых европейских и американских многолетних растений из семейства сложноцветных.
Буфф, Генрих (Buff) — немецкий физик и химик; род. в 1805 г.; получил образование в геттингенском университете, затем занимался в Гиссене под руководством Либиха; поступил на некоторое время техником на завод в Танне; позднее, переселившись в Париж, под влиянием знакомства с Гей-Люссаком стал заниматься физическими опытами.
Буфф, разновидность оперы (итал. Buffa) — шутка, фарс; опера-буфф, забавная, шуточная опера (см.
Буфф, Шарлотта-София-Генриетта (Charlotte-Sophie-Henriette Buff) — оригинал Гётевской Лотты в "Страданиях молодого Вертера", была второй дочерью судьи в Вецларе и родилась здесь в 1753 г.
Буфф-Паризиен (Bouffes-Parisiens) — парижский театр, основанный композитором Жаком Оффенбахом и открытый 5 июля 1855 г.
Буффало — см. Бизон.
Буффало, город в Соединенных Штатах (Buffalo) — главный город графства Эри, в штате Нью-Йорк, лежит при северо-восточном конце озера Эри при истоках Ниагары, заливе Буффало и канале Эри, отчасти на болотистой низменности, отчасти на отлогих террасовидных возвышенностях, с которых открываются красивые виды, в особенности на озеро, в местности очень здоровой и чрезвычайно благоприятной для торговых сношений.
Буффалора (Buffalora) — деревня вблизи Мадженты, с 1600 жителями, на Навильо Гранде, на которой находится мост.
Буффе (Marie Bouffé) — французский актер; род. в Париже в 1800 г.
Буффлер, Луи-Франсуа (Boufflers, герцог) — пэр и маршал Франции; родился в 1644 г.
Буффлер, Станислав (de Boufflers, маркиз; род. в 1737 г., умер в 1815 г.
Буффо или буффоне — так называется комический певец в итальянской опере (от buffa, т.
Смотрии так же...