Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БУА
БУБ
БУВ
БУГ
БУД
БУЕ
БУЖ
БУЗ
БУИ
БУЙ
БУК
БУЛ
БУМ
БУН
БУО
БУП
БУР
БУС
БУТ
БУФ
БУХ
БУЦ
БУЧ
БУШ
БУЩ
БУЭ
БУЮ
БУЯ


БУХ
Бух (Христиан-Леоподьд, барон Гельмерсдорф, Шонеберг и проч.
Бух Лев Константинович — экономист. Напеч.: "Теория ценности" (СПб.
Бухайн-гол — самый значительный приток озера Кукунор в Центральной Азии.
Бухаланс (Bujalance) — главный город области того же имени в испанской провинции Кордове, плодородной стране; имеет несколько церквей, коллегию, кожевенный завод, суконную и хлопчатобумажную фабрики.
Бухаленка — река Тверской губернии, Вышневолоцкого уезда, вытекает из озера Ящина и впадает в озеро Пудор.
Бухан, Александр (Buchan) — известный шотландский метеоролог, секретарь "Scotch Meteor.
Бухан, Вильям (Buchan) — английский врач (род. в 1729 г., умер в 1805 г.
Бухан, Елисавета (Buchan) — основательница религиозной секты; дочь трактирщика в Файтней-Кэне, в Северной Шотландии; родилась в 1738 году; 21-го года от роду приехала в Глазго и вышла замуж за рабочего по имени Роберт Бухан, принадлежавшего к секте Burger-Seceders.
Бухан, местность в Шотландии (Buchan) — побережная область шотландского графства Эбердин, лежащая между реками Дуврэном (Doveran) и Айтэном (Ithan).
Буханан (Thomas Buchanan) — знаменитый английский специалист по ушным болезням, давший целый ряд капитальных сочинений по своей специальности, усовершенствовавший различные оперативные приемы по отиатрии и изобретший несколько важных инструментов для лечения болезней уха.
Бухар-арык — канал, устроенный великим князем Николаем Константиновичем для орошения части Голодной степи (Сыр-Дарьинская область).
Бухара, станция Закаспийской ж. д. — станция Закаспийской железной дороги на 1110 версте от Узун-ада и на 233 — от Самарканда, в 13 верстах от города Бухары, столицы Бухарского ханства.
Бухара, столица Бухарского ханства или Бохара (Бохара-и-шериф — благородная Бухара) — столица Бухарского ханства и местопребывание эмира, находится под 39°46' северной широты в равнинной части ханства на высоте 640 футов над уровнем моря, в 12 верстах к северо-западу от станции Бухара Закаспийской железной дороги.
Бухара, ханство в Средней Азии или Бохара — среднеазиатское ханство, расположенное главным образом в бассейне реки Аму-Дарьи, между Закаспийской областью, Туркестаном и Афганистаном, и находящееся под покровительством России.
Бухара малая — так называлась до начала нынешнего столетия страна, лежащая в бассейне реки Тарима, ныне известная под именем Восточного или Китайского Туркестана, а также Кашгара — см.
Бухара Новая — русское поселение, образовавшееся близ ст. Каган (бывшая Бухара) Среднеазиатской жел.
Бухарев (Александр Матвеевич, в монашестве Феодор) — духовный писатель; род.
Бухарест или Букарест (Bucuresti) — с 1665 г. главный город Валахии, а с 1862 г.
Бухарестский мир — Этим миром закончилась русско-турецкая война (1806—12).
Бухарины — По родословным книгам предок их выехал из Швеции в начале XV в.
Бухарка — хороший сорт кормового картофеля.
Бухарник медовая трава (Holcus) — растение из семейства злаковых (Gramineae).
Бухаров Дмитрий Николаевич — писатель (1853—1889). Служил по министерству иностранных дел, был консулом в Любеке, затем в Иерусалиме, а в последние годы жизни генеральным консулом в Стокгольме.
Бухарская дорога — Так назывался караванный путь, направлявшийся от низовьев реки Сыр-Дарьи через Кызыл-кум в Бухару, по которой происходило сообщение между этим городом и Оренбургом.
Бухарская низменность — Так называется иногда (Риттер) Туранская низменность (см.
Бухарские ковры — Так называются ковры со средней длины ворсом, очень прочные и весьма разнообразные по рисунку с преобладающим красным оттенком, производимые узбеками в равнинной части Бухарского ханства, преимущественно в Каршинском бекстве.
Бухарский клевер — см. Донник.
Бухарский эмир — см. Бухара, ханство.
Бухарско-туркменский бассейн или Аму-Дарьинский — представляет юго-западную часть Аральского бассейна, занимающую около 14000 кв.
Бухау, город в Богемии (Buchau) — город в Богемии, Людицкого округа, в 12 км к юго-востоку от Карлсбада, имеет железистый минеральный источник и известен значительным производством башмаков.
Бухау, Даниил (князь, фон Buchau) — писатель о России; родился в 1546 г.
Бухвостов (Сергей Леонтьевич, род. в 1659 г., умер в 1728 г.
Бухгалтерия — Бухгалтерия, как главный элемент счетоводства, представляет совокупность правил, по которым должны совершаться записи в каждом предприятии, так чтобы в каждый момент давать наглядную характеристику его имущественного положения.
Бухгейм (Rudolf Buchheim) — врач и химик; родился 1 марта 1820 года в Бауцене; обучался с 1838 г.
Бухгольц, город в Саксонии (Buchholz, первоначально Санкт-Катериненберг в Бухгольце) — город в саксонской области Цвикау, на высоте 600 метров над уровнем моря, при реке Земе.
Бухгольц, Иван — подполковник, был послан Петром Великим в 1714 г.
Бухгольц, Пауль-Фердинанд (Paul-Ferd. Friedr. Buchholz) — историк; родился в 1768 г.
Бухгольц, Рейнгольд (Buchholz) — зоолог и путешественник; род. 2 октября 1837 г.
Бухгольцит — тонковолокнистая разность минерала силлиманита (см.
Бухгорн — прежнее имя города Фридрихсгафена (см. это слово) в Вюртемберге.
Бухенбергер Адольф (Buchenberger) — немецкий экономист и госуд. деятель (1848—1904).
Бухенталь (Buchenthal) — в Швейцарии, в кантоне Ст. Галлен, на высоте 510 метров над уровнем моря.
Бухер, Адальберт-Бруно (Adalbert-Bruno Bucher) — писатель по истории искусства, брат Лотара Бухер; родился в Кёслине в 1826 г.
Бухер, Антон (Anton Bucher) — писатель, известный своими политическими статьями против иезуитов; род.
Бухер, Лотар (Lothar Bucher) — немецкий политический деятель; родился в 1817 г.
Бухловиц (Buchlowitz) — город в Венгрии, с великолепным замком графов Берхтольд, стеклянной и мебельной фабриками и 2315 жителями.
Бухмайер Рихард — превосходный исполнитель старинной фортепианной музыки и музыкальный историк.
Бухнер, Иоганн-Андрей (Buchner) — немецкий фармацевт и химик; род. в 1703 г.
Бухнер, Макс (Buchner) — немецкий путешественник; родился в Гамбурге; изучал медицину и в 1875 году отправился в кругосветное плавание, во время которого посетил и исследовал многие острова южных морей.
Бухнер Ганс (Buchner) — бактериолог (1850—1902); образование получил в Мюнхене и Лейпциге.
Буховцев Александр Никитич (1850—1897) — музыкальный педагог и пианист. Учился в Московской консерватории; был преподавателем игры на фортепиано.
Бухольцит — игольчатая разность андалузита.
Бухонит — изверженная горная порода, соответствующая роговообманковому нефелиновому тефриту, т.
Бухонит — так были названы Зандбергером нефелиновые тефриты с роговой обманкой.
Бухт — запасной якорь (см. Якорь).
Бухта, вид укладки снасти — так называется всякая снасть (трос, веревка), сложенная в виде кругов, цилиндров, эллипсов или другой формы.
Бухта, морской залив — глубокий морской залив, защищенный природой от господствующих сильных ветров и имеющий свободное сообщение с морем, образуя собой естественную гавань, в которой во время сильных волнений могут найти пристанище суда всякого рода.
Бухта, Рихард (Richard Buchta) — фотограф и путешественник; род.
Бухтарма — река Томской губернии, приток Иртыша; образуется из трех истоков: один из них течет с юго-востока и берет начало в китайских пределах, на покрытой вечным снегом горе Куй-тун; два остальных — с северо-запада и берут начало в Аргутском хребте; самый северный из трех истоков протекает через Бухтарминское озеро (см.
Бухтарминское озеро иначе Черное — горное озеро Томской губернии, в высокой части Алтая, на южном склоне Аргутского хребта, служащего водоразделом речных областей Аргута и Бухтармы.
Бухтовая рыбина — называется подводная рыбина (см. это слово), идущая по поворотным шпангоутам и служащая для правильного набора этих шпангоутов.
Смотрии так же...