Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БУА
БУБ
БУВ
БУГ
БУД
БУЕ
БУЖ
БУЗ
БУИ
БУЙ
БУК
БУЛ
БУМ
БУН
БУО
БУП
БУР
БУС
БУТ
БУФ
БУХ
БУЦ
БУЧ
БУШ
БУЩ
БУЭ
БУЮ
БУЯ


БУТ
Бут — Под этим словом следует понимать ломовой камень, в виде кусков плит, неправильной формы, годный только для кладки фундамента.
Бутада (франц. boutade) — вспышка, каприз; импровизированный балет; музыкальная фантазия.
Бутака — золотая монета в Марокко = 2 руб. 64 коп.
Бутаков, Алексей Иванович — контр-адмирал, поступил во флот мичманом в 1832 г.
Бутаков, Григорий Иванович — адмирал, генерал-адъютант, член государственного совета; род.
Бутан, государство в Азии (Bhutan или Bhotan) — государство на южных склонах Гималаев, между 26°18' и 28°2' северной широты и 88°32' и 92°30' восточной долготы (от Гринича); на севере отделяется от Тибета Гималайским хребтом, на западе граничит с Сиккимом, на юге — с северо-восточной частью Бенгалии и Ассамом, а на востоке — с малоисследованной горной страной, населенной варварскими племенами.
Бутан, предельный углеводород или водородистый бутил, C 4H10 — простейший предельный углеводород, начиная с которого современные теории допускают возможным появление изомерии, т.
Бутарик (Эдгар-Поль Boutaric) — французский историк; род.
Бутафор (итал.) — театральный художник, обязанный заботиться об обстановке пьесы, кроме декораций.
Бутеа (Butea Roxb.) — род тропических азиатских деревьев или кустарников из семейства мотыльковых (Papilionaceae).
Бутенев (Аполлинарий Петрович) — дипломат, член государственного совета; родился в 1787 г.
Бутенко Иван Филиппович — талантливый певец — первый бас (1852—91). Образование получил в Новороссийском университете; пел на Московской императ.
Бутенопы (братья Николай и Иоганн) — родом из Голштинии; приехав в 1832 в Москву, они устроили там завод для изготовления земледельческих орудий и машин, принятый Московским обществом сельского хозяйства под свое покровительство, в котором начали изготовлять веялки нового устройства и молотилки, распространившиеся, с течением времени, благодаря им, повсюду в наших центральных губерниях.
Бутень — см. Антрискус.
Бутень большой (Chaerophyllum sylvestre L.) — кормовая трава невысокого достоинства, из семейства зонтичных (Umbelliferae); другой вид, Бутень большой одуряющий или пьяный (Ch.
Бутера (Butera) — город на острове Сицилия, в провинции Калтанисетте, с замком норманнского происхождения, остатками древних зданий и 5327 жителями.
Бутервек (Фридрих Bouterwek) — немецкий философ и историк литературы; родился в 1766 г.
Бутерин — см. Искусственное масло.
Бутерлак — см. Портулак (Portulaca oleracea L.).
Бутиа-Феликс (Boothia Felix) — п-ов в Сев. Америке; с материком соединен узким Бутийским перешейком; сев.
Бутил — C4H9, радикал бутильных алкоголей (см.
Бутил водородистый — см. Бутан.
Бутил хлористый нормальный CH3.(CH2)2.CH2 Cl см.
Бутилен — C4H8. Вещество указанного состава было впервые получено в 1825 г.
Бутиленгликоли — двуатомные спирты (ср. Гликоли) состава C 4H5(OH)2, известны в пяти изомерных формах.
Бутиллактиновая кислота — см. Окси-изомасляная кислота. Бутиллактиновая кислота-меркантан см.
Бутиловый спирт — см. Бутильные алкоголи. Бутиловый спирт эфир см.
Бутилхлорал (гидрат) или бутирхлорал (гидрат) — получается при действии хлора на альдегид в виде маслянистой, весьма гигроскопической жидкости.
Бутильные алкоголи C4H9 (OH) — известны в четырех изомерных видоизменениях, из которых только одно наиболее давно известное (Вюрц) и наиболее важное — изобутильный алкоголь, или бутильный алкоголь брожения — находится в сивушном масле.
Бутинские горячие ключи — Петропавловского округа, самые южные камчатские воды, находятся в живописной гористой местности, около 500 верст от Петропавловского порта, под 51°26' северной широты.
Бутирамиды С 3 Н 7.СО.NН 2 — амиды, отвечающие нормальной и изомасляной кислотам и получающиеся нагреванием их аммонийных солей при 230° (Hofmann).
Бутирил — одноэквивалентная атомная группа C 4H7 O или, подробнее, CH 3.
Бутирил фтористый, Б. хлористый — см. Фторангидриды и Хлорангидриды.
Бутирилацетон — см. Дикетоны.
Бутириновая кислота — см. Масляная кислота.
Бутирины — сложные эфиры глицерина и бутириновой или масляной кислоты; известны моно-, ди- и трибутирин — производные нормальной кислоты, полученные при нагревании ее с глицерином.
Бутирит — минерал органического происхождения, состава C 8H16 O, встречающийся в ирландском торфе.
Бутирит — одна из смол, сопровождающих бурые угли. Белого цвета, похожа на масло, состава C 8H16 O; при затвердевании образует кристаллические иглы.
Бутиролактон — см. Лактоны.
Бутиролактонкарбоновая кислота — см. Оксиглутаровые кислоты и Лактоны.
Бутирометр также лакто-бутирометр, лактоскоп — так называются приборы для определения содержания жира в молоке.
Бутирон — дипропилкетон C 7H14 O или, подробнее, (C 3H7)2 CO получен Шанселем при сухой перегонке маслянокислого кальция.
Бутка — речка в Европейской России, в Шадринском уезде Пермской губернии; исток небольшого Буткинского озера и правый приток реки Беляковки (см.
Буткевич Анна Алексеевна (урожд. Некрасова) — писательница, сестра поэта; ум.
Буткевич С. (урожденная Буташевская) — написала имевшую успех книгу, снабженную одобрительным предисловием И.
Буткевич Тимофей Иванович (род. в 1854 г.) — писатель, протоиерей, профессор богословия в Харьковском унив.
Бутков, Владимир Петрович — государственный деятель, имя которого неразрывно связано с судебной реформой 1864 г.
Бутков, Петр Григорьевич — академик и сенатор; род. в 1775 г.; службу начал во Владимирском драгунском полку.
Бутков, Яков Петрович — писатель сороковых годов, из самоучек, происхождением мещанин.
Бутковский (Петр Александрович) — медик, из духовного звания; род.
Бутковский Александр — историк. Написал: "Нумизматика, или история монет древних, средних и новых веков" (СПб.
Бутлар, Ева (Buttlar) — основательница "филадельфийского" религиозного общества; род.
Бутлар, Рудольф (Buttlar, родился в 1602 г., умер в 1875 г.) — опытный лесной хозяин, в течение тридцати лет ведший образцовое хозяйство в лесах своего имения Эльберберг (Гласгюттенфорст), недалеко от Мюндена (Пруссия, Гессен-Кассель), и изобретатель особого способа лесных посадок, описанного им в сочинении "Forstkulturverfahren" (1853).
Бутлер, Бенжамен-Франклин (Butler) — американский генерал; род. в 1818 г.; изучал сначала богословие, затем юриспруденцию; с 1841 г.
Бутлер, Вальтер (Butler) — участник 30-летней войны, родом из Ирландии; рано поступил рядовым в императорскую армию, приобрел доверие Валленштейна и сделался у него командиром драгунского полка.
Бутлер, Давид — голландец, капитан 1-го ранга, известен в истории русского флота как командир первого русского военного корабля "Орел", назначенного, по повелению царя Алексея Михайловича, к плаванию по Каспийскому морю и построенного в дворцовом селе Деднове или Дединове, куда Бутлер прибыл из Голландии в мае 1670 г.
Бутлер, Самуил (Butler) — английский поэт эпохи реставрации Стюартов, приверженец короля, враг пуритан, против которых направлена его знаменитая сатира "Гудибрас" (Hudibras).
Бутлеров (Александр Михайлович) — знаменитейший русский химик и видный общественный деятель; родился в дворянском семействе в городе Чистополе Казанской губернии, 25 августа 1828 г.
Бутль-кём-Линакр (Bootl-cum-Linacre) — приморский город в Англии, у устья Мерси, в 5 км ниже Ливерпуля, на Лидс-Ливерпульском канале, с 27347 жителями.
Буто, город в Египте (Buto) или Бутос, Буте — древний город в Нижнем Египте (к северо-востоку от Саида), в котором находился храм в честь богини того же имени (см.
Буто, египетская богиня (Buto) — египетская богиня, отождествляемая с греческой Латоной (или Лето); считается воспитательницей Горуса и Бубастиды, детей Осириса и Изиды, причем первого она, по сказанию, спасла от преследований Тифона на плавучий остров Хеммис, при городе ее же имени (см.
Буто-яр — овраг в Ферганской области около Касана, в котором находятся старые разработки золота, занимающие обширное пространство.
Бутовая кладка рядами — состоит из горизонтальных рядов бута, толщиной до 1 фута; постели должны быть тщательно выровнены, а лицо и заусенки могут быть и без обтески; при возведении же, например, цоколей разного рода жилых и публичных зданий, обыкновенно, как постели, так лицо и заусенки бутовых плит обделываются чисто по наугольнику.
Бутово, село Курской губернии — село Курской губернии, Грайворонского уезда, лежит в углу уездов Обоянского, Белгородского и Грайворонского, в 8 верстах от реки Ворсклы.
Бутово, станция Московско-Курской ж. д. — станция Московско-Курской железной дороги, в 29 верстах к югу от Москвы.
Бутовский (Александр) — экономист, был в Лондоне агентом нашего министерства финансов, а в 1870-х годах директором департамента.
Бутовский Иван Григорьевич — писатель и переводчик. Род. в 1785 г., умер после 1859 г.
Бутовский Леонид — стихотворец. Образование получил в Училище правоведения; служил секретарем совета Смольного института.
Бутогол — см. Ботогол.
Бутомацеи (Butomaceae) — семейство однодольных травянистых многолетников, растущих в болотах.
Бутомус (Butomus) — линнеевский род растений из семейства Butomaceae.
Бутон (Boeton) — группа островов в Нидерл. Индии, у южн.
Бутоньер (по-франц. Boutonni è re — петля для пуговицы) — сокращенное выражение вместо op ération de la boutonniè re — хирургическая операция, состоящая во вскрытии мочевого канала посредством прореза с внешней стороны — операция, часто неизбежная в случаях сужения мочевого канала или при извлечении инородных тел из него.
Буторин — мыс на Лапландском берегу Северного океана, Архангельской губернии, Кемского уезда, к северо-западу от Колы и от группы Семи островов, имеет до 175 футов высоты.
Бутримовы — Сведения об этом роде начинаются с Иоакима Бутримовы, убитого при взятии Казани 2 октября 1552 г.
Бутрыманцы — местечко Трокского уезда Виленской губернии, отстоящее от Трок на 54 версты, а от Вильно на 115 верст, с 2400 жителями и римско-католической приходской церковью; славится в губернии своими ярмарками и особыми пряниками.
Бутс или Бус, Вильям (Booth) — английский проповедник, основатель и главный руководитель "Армии спасения"; род.
Бутс или Бус, Джон (John Wilkes Booth) — убийца Линкольна, брат Эдыина Бутс или Бус; родился в 1839 году в Мэриленде, был также актером, играл на нью-йоркской сцене и не без успеха в ответственных ролях шекспировских героев.
Бутс или Бус, Эдвин (Booth) — известный американский актер; род. в 1833 г.
Бутт (Исаак Butt) — ирландский политический деятель; род.
Бутте (Вильгельм Butte) — писатель по политическим наукам; род.
Буттман (Buttman, первоначально Филипп Boudemont) — немецкий филолог; род.
Бутурлин, Александр Борисович — сын капитана гвардии; род. 18 июля 1694 г. В 1714 году записан был солдатом в гвардию, а с 1716 по 1720 гг.
Бутурлин, Василий Васильевич — Службу Бутурлин начал в 1634 году; в 1640 году был стольником царя Алексея Михайловича, в 1650 г.
Бутурлин, Димитрий Петрович — из рода дворян Бутурлиных, военно-исторический писатель; родился в 1790 г.
Бутурлин, Димитрий Петрович — граф, внук фельдмаршала Александра Борисовича; род.
Бутурлин, Иван Иванович — сын ближнего стольника, внук Андрея Васильевича Кривого, окольничего при царе Алексее; родился 24 июля 1661 года; в 1687 году произведен был в премьер-майоры только что сформированного тогда Преображенского полка.
Бутурлин, Иван Михайлович — окольничий. В царствование Иоанна Грозного, в 1565—67 гг.
Бутурлин Михаил Димитриевич (граф, 1807—1876) — историк. Его главн. труд: "Бумаги флорентийского центрального архива, касающиеся России; итальян.
Бутурлин Петр Дмитриевич (граф) — поэт (1859—1895). Провел детство в Италии, воспитывался в Англии и только 15 лет приехал в Россию.
Бутурлин Сергей Александрович — орнитолог и путешественник, род. в 1872 г., окончил курс в Училище правоведения.
Бутурлиновка (Петровское тож) — слобода Воронежской губернии, Бобровского уезда, в 52 верстах к юго-востоку от Боброва, при реке Осереде, близ границы Павловского уезда, на большом Саратовском тракте, тянется версты на 4 в длину.
Бутурлины — По сказаниям родословных книг, род Бутурлины происходит от выехавшего в конце XII в.
Бутурлуки или батарлыки — поножи, служили тем же для ног, чем наручи для рук.
Бутурлык или батарлык, иначе поножи — служили для защиты ног, состояли из 1 доски, прикреплявшейся к ноге ремнями, или из трех досок, обхватывавших ногу от пятки до колена со всех сторон.
Бутурский улус якутов — см. Батурусский улус.
Бутха — фудутунство или округ Цицикарской провинции Маньчжурии, в районе восточных отрогов хребта Большой Хинган, к З от Цицикара.
Бутылки — см. Ведро, Стекло (бутылочное).
Бутылки для вина — Вино нужно разливать в крепкие, с толстыми стенками, бутылки, способные выдержать самую дальнюю дорогу, а форма их должна быть удобна для упаковки.
Бутырки — деревня Вятской губернии, Орловского уезда, Бессолинской волости.
Бутырский (Никита Иванович) — один из первых профессоров с.
Бутырский 66 пех. полк — сформирован в 1796 г.; настоящее название носит с 1864 г.
Смотрии так же...