Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НЕА
НЕБ
НЕВ
НЕГ
НЕД
НЕЕ
НЕЖ
НЕЗ
НЕИ
НЕЙ
НЕК
НЕЛ
НЕМ
НЕН
НЕО
НЕП
НЕР
НЕС
НЕТ
НЕУ
НЕФ
НЕХ
НЕЧ
НЕШ
НЕЩ
НЕЭ
НЕЯ


НЕФ
Неф (архитект.) — в романских и готических церквах, а также в тех из церквей стиля Возрождения, которые имеют в плане форму латинского креста, продолговатая часть здания, простирающаяся от главных входных дверей до хора и покрытая сводами.
Нефедов (Филипп Диомидович) — беллетрист-народник и этнограф; род.
Нефедьев (Евгений Алексеевич) — ученый юрист; род. в 1851 г.
Нефелин — минерал изменчивого состава, близкого к формуле Na 6K2Al8Si9O34.
Нефелиновые породы — см. Горные породы.
Неферит I (егип. Найфаау-рут) — первый царь XXIX египетской династии (408—402), посаженный на трон солдатами.
Нефридии — мочеотделительные органы животных; см. Мочеполовая система и Выделительные органы.
Нефрит, в геологии ["Нефрит" — почечный камень. Древние считали его целебным при болезнях почек и носили в виде амулетов.
Нефрит, в медицине (от νεφρος — почка) — Нефрит называется воспаление почки, которое большей частью бывает выражено более или менее одинаково с обеих сторон.
Нефролитиаз (νεφρος — почка и λίθος — камень) — почечные камни или почечный песок.
Нефропиелит (νεφρος — почка и πύελον — лоханка) — воспаление почечной лоханки; редко бывает самостоятельным и большей частью бывает лишь последствием других заболеваний, острого и хронического нефрита (см.
Нефроррагия — почечное кровотечение, может обусловливаться весьма различными причинами: ранениями почки, некоторыми ядами (шпанские мушки, скипидар), заразными болезнями (перемежная лихорадка, скарлатина, возвратный тиф, желтая горячка), болезнями крови (цинга), нефритом (см.
Нефростомы — отверстия усаженных мерцательными волосками воронкообразных отделов нефридиев, посредством которых полость тела сообщается с полостью нефридия.
Нефтепроводы — Нефтепроводы представляет собой одно из простейших технических сооружений, служащих для перемещения нефти и ее продуктов.
Нефтида (Νέφθυς, по-египетски Nbt-hat = "хозяйка дома") — богиня, дочь неба (Нут) и земли (Кеба), сестра Осириса и Изиды, супруга Сета, последний член великой эннеады; чисто искусственное женское дополнение Сета, который, как бог разрушения, не нуждался в нем.
Нефть* (горное масло, Petrole um; геолог.) — представляет бесцветную, желтую, желто-зеленую или буроватую жидкость различной консистенции.
Нефтяная гора — в Темрюкском отделе Кубанской области, недалеко от устьев Кубани, вблизи большого Актанизовского лимана.
Нефтянка — речка в Грозненском округе Терской области. Находится верстах в 10 к северу от города Грозного; имеет верст 25 в длину и впадает с левой стороны в Сунжу, приток Терека.
Нефтяное Дело — двухнедельное торгово-промышленное издание совета съезда нефтепромышленников в Баку; выходит с 1899 г.
Нефтяное мыло — см. Остатки нефтяные.
Нефтяное отопление — см. Отопление нефтяное.
Нефтяной газ — см. Газовое производство.
Нефтяной двигатель Дизеля* — относится к классу двигателей с внутренним сгоранием, работающих на жидком горючем, по преимуществу, на нефти или керосине.
Нефтяной налог — Осветительные материалы являются таким же предметом первой необходимости, как хлеб, мясо, топливо, одежда; посему обложение их безусловно осуждается представителями финансовой науки.
Нефтяной сбор — см. Осветительные масла (финансов.).
Нефтяной эфир — см. Газолин.
Нефтяные масла — см. Нефть, Керосин, Вазелин, Смазочные материалы, Остатки нефтяные, Парафиновое масло.
Нефтяные остатки — см. Остатки нефтяные.
Нефф (Тимофей Андреевич, Timoleon Karl von Neff, 1805—1876) — исторический живописец и портретист; род.
Неффалим — один из сыновей Иакова, родоначальник колена Неффалимова.
Неффлен (Иоганн Nefflen) — немецкий писатель (1789—1858), автор ряда народных книжек; в 1848 г.
Смотрии так же...