Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НЕА
НЕБ
НЕВ
НЕГ
НЕД
НЕЕ
НЕЖ
НЕЗ
НЕИ
НЕЙ
НЕК
НЕЛ
НЕМ
НЕН
НЕО
НЕП
НЕР
НЕС
НЕТ
НЕУ
НЕФ
НЕХ
НЕЧ
НЕШ
НЕЩ
НЕЭ
НЕЯ


НЕВ
Нева, река С.-Петербургской губернии — река, исток Ладожского озера, соединяет Финский залив с обширным внутренним бассейном, состоящим из озер Ладожского, Онежского, Ильменя и др.
Нева, с.-петербургский журнал — еженедельный журнал науки и русской литературы, выходил с сентября по декабрь 1903 г.
Невада (Nevada) — один из западных и тихоокеанских штатов Североамериканского Союза; граничит с севера с Орегоном и Айдахо (Идахо), с востока с Ютой (Утахом) и Аризоной, с юго-запада и запада с Калифорнией; лежит между 35—42° северной широты и 114—120° западной долготы.
Невадит — изверженная горная порода, представляющая собой разновидность липарита с гранитовидной структурой.
Невари — один из тибето-бирманских языков в Непале, в Гималайской горной стране.
Невахович (Михаил Львович) — карикатурист (1817—1850). Обучался в горном корпусе, недолго служил в военной службе, с 1846 по 1849 г.
Неведение — см. Ошибка.
Неведомский (Николай Васильевич, умер в 1853 г.) — стихотворец; участвовал в журналах и альманахах 1812—35 гг.
Невежа или Невяжа — река Ковенской губернии, правый приток Немана.
Невежин (Петр Михайлович) — драматург. Род. в 1841 г.; из дворян Московской губернии.
Невежины — дворянские роды, один из них происходит от павшего в 1633 г.
Невель, озеро Витебской губернии — озеро Витебской губернии при уездном городе Невеле.
Невель, уездный город Витебской губернии — уездный город Витебской губернии, при впадении речки Эменки в озеро Невель Окрестности Невель упоминаются в летописи уже под 1185 г.
Невельские — польского происхождения, герба Корчак, в конце XVI в.
Невельский или Невельской (Геннадий Иванович) — известный адмирал (1813—1876), родом из дворян Костромской губернии, учился в морском кадетском корпусе и морских офицерских классах, обучал великого князя Константина Николаевича морским наукам и совершил с ним несколько плаваний.
Невельского залив или Идунки — на западном берегу Сахалина, в южной части острова, длиной по берегу до 70 верст.
Невер, город во Франции (Nevers) — главный город французского департамента Ньевр, 201 м над уровнем моря, на правом берегу реки Луары, принимающей здесь реку Ньевр.
Невер, Луи-Жюль (Louis-Jules Burbon Mancini-Mazarini, герцог Nevers или Nivernais, 1716—1798) — французский писатель и государственный деятель.
Невер, река Амурской области или Невир, иногда Левир — река Амурской области, левый приток Амура, течет из отрогов Станового хребта, в верхней части в западном направлении, затем поворачивает на юг.
Неверов (Януарий Михайлович) — педагог и писатель (1810—1893).
Неверовский, Александр Федорович (1844—1892) — генерал-майор, начальник войскового штаба терского казачьего войска; издал: "Снаряжение войск" (1872), "Воспитание и обучение кавалерии " (1874).
Неверовский, Дмитрий Петрович (1771—1813) — генерал-лейтенант; получил домашнее образование, участвовал в войнах с Турцией и Польшей.
Невесинье иногда Невесинь (сербск. Н é весиње) — город в Герцеговине, на реке Горной Неретве, с населением около 3000 человек, преимущественно магометан сербского племени.
Невесомые (физ.) — чрезвычайно тонкие, мало плотные и потому неподверженные ощутительно притяжению, гипотетические виды вещества; такими веществами-жидкостями считались прежде теплород (caloricum), электричество, магнетизм, световое вещество, эфир (допускаемый и поныне).
Невешкино — село Чембарского уезда, Пензенской губернии, при pеке Лещеве.
Невзоров, Александр Серафимович — юрист; род. в 1862 г.; профессор юрьевского университета.
Невзоров, Иван Андреевич — преподаватель казанской духовной семинарии; образование получил в казанской духовной академии.
Невзоров, Максим Иванович — поэт и публицист (1762 или 63—1827); воспитывался в рязанской семинарии и московском университете, изучая юридические и медицинские науки; благодаря покровительству Невзоров И.
Невзоров, Николай Кесариевич (1848—1904) — писатель, воспитанник казанской духовной академии; был директором гимназии и членом учебного комитета при св.
Невий (Gnaeus Naevius) — римский поэт, старший современник Плавта, живший между 274 и 200 гг.
Невилль, Альфонс (de Neuville) — один из лучших французских живописцев-баталистов настоящего времени (1836—1885).
Невилль, дворянский род (Neville) — известный в английской истории дворянский род, происходящий от англосаксонского графа Нортумберландского Ухтреда (1016).
Невинное Упражнение — ежемесячный журнал, выходивший с января по июнь в Москве в 1763 г.
Невинномыская — станица Кубанской области, Баталпашинского отдела.
Невис (Nevis) — британский вест-индский остров, из группы Ливардских островов (см.
Невма (музык.) — знак, намек. Невма, как знаки для записи мелодии, состояли из крючков, кавычек, точек, завитков и заменили собой греческую систему записывания музыки, состоявшую из букв.
Невменяемость — состояние лица, исключающее в отношении к нему применение уголовного закона; иначе говоря, Невменяемость есть состояние обратное вменяемости и поэтому определяется отрицательно — отсутствием тех признаков, которыми характеризуются вменяемость (см.
Невмешательство (non-intervention) — термин международного права, обозначающий совокупность обязанностей, вытекающих из признанного за государствами права державности или суверенитета.
Нево, в Библии — гора в пределах земли Моавитской, представляемая в Библии как часть горы Пизги или Фасги, как вершина ее (Втор.
Нево, старое название Ладожского озера — см. Ладожское озеро.
Невод — подвижная рыболовная сеть, состоящая из мотни, приводов и крыльев, сошворивается (связывается) из так называемых делей — сетей, имеющих постоянный размер 7 саженей длины и 30 ячей ширины, какой бы величины ячеи ни были.
Неволин, Константин Алексеевич (1806—1855) — известный юрист; сын священника, воспитывался в вятской духовной семинарии и московской духовной академии; еще до окончания курса был избран, в числе других студентов университетов и духовных академий (всего 20), для подготовки на кафедры законоведения.
Неволин, Петр Иванович — земский статистик. Род. в 1856 г. Работал в статистических бюро губернских земств казанского и нижегородского, сначала под руководством Неволин Ф.
Невольничество — см. Рабство.
Невольничья река (Slave River) — река в Северной Америке, берет начало из озера Атабаска и впадает в Большое Невольничье озеро и таким образом входит в систему реки Макензи.
Невосприимчивость к болезням (иммунитет) — см. Инфекционные болезни.
Невоструев, Александр Иванович — протоиерей (1806—1872); по окончании курса в московской духовной академии был там же профессором по гражданской истории и греческому языку.
Невоструев, Капитон Иванович (1815—1873) — известный археограф и археолог, брат Александра Ивановича Невоструев По окончании курса в московской духовной академии, был учителем симбирской духовной семинарии; издал археологическое "Описание Симбирского Спасского монастыря" и собрал много материала для историко-статистического описания симбирской епархии; позже был сотрудником А.
Невралгия (neuralgia) — этим названием обозначается болезнь нерва, главным образом характеризуемая болью в области его распространения, причем ткани в тех местах, где ощущается боль, сами по себе не представляют болезненных изменений.
Неврастения или нейрастения (neurasthenia) — по своему этимологическому значению этот термин означает слабость нервной системы.
Неврев (Николай Васильевич) — исторический и жанровый живописец; род.
Неврилемма — пластинчатое влагалище, окружающее пучки нервных волокон и связывающее их в форму нервных стволов.
Неврин — см. Виниловые соединения.
Неврит — означает воспаление нервных, волокон. Этот болезненный процесс, как вообще воспаления, характеризуется приливом крови, набуханием и болью.
Невроглия — см. Нервная система.
Неврод (по 70-ти; по-еврейски Нимрод) — упоминаемый в Х гл.
Невроз (neurosis) — служит для обозначения таких форм заболеваний нервной системы, при которых болезненные явления не зависят от определенных анатомических изменений нервных центров или периферических нервов.
Неврокератин — роговидное вещество, входящее в состав нервной системы.
Неврологический Вестник — орган общества невропатологов и психиатров при казанском университете; выходит с 1893 г.
Неврология — часть анатомии, посвященная изучению нервной системы.
Неврома (neuroma) — название новообразования, ткань которого состоит по преимуществу из нервных элементов — клеток или волокон.
Неврон — нервная клетка с ее нервным отростком, а равно с ее протоплазматическими отростками (дендритами) и боковыми ветвями нервного отростка (коллатералями), рассматриваемая как единица нервного вещества.
Невропатия — означает вообще страдания нервной системы (neuropathie).
Невропор (neuroporus) — отверстие, при помощи которого полость нервной трубки (нейроцель) зародыша хордовых сообщается с наружной средой.
Невроэнтерический канал (саnalis neuroentericus) — образуется у хордовых вследствие того, что нервный желобок (см.
Невская битва — см. Александр Ярославич Невский, св.
Невская губа — восточная часть Финского залива между гг. Кронштадтом и С.
Невский (Александр Алексеевич, 1818—1895) — духовный писатель; образование получил в московской духовной академии, был смотрителем заиконоспасского духовного училища.
Невский 1-й пехотный полк его величества короля эллинов — сформирован в 1706 г.
Невский Зритель — ежемесячное издание, выходившее в СПб. в 1820 — 21 гг.
Невшатель, город в Швейцарии или Нейенбург — главный город кантона Невшатель, на левом берегу озера Невшатель; 16504 жителя; древний замок, собор, памятник реформатору Фарелю, музей, обсерватория, академия (высшее учебное заведение).
Невшатель, кантон Швейцарии или Нейенбург — кантон в Швейцарии, пограничный с Францией.
Невшательское озеро (франц. Lac de Neuch â tel, нем. Neueenburger See, у римлян Lacus Eburodunensis) — озеро в швейцарской Юре, на высоте 432 м над уровнем воды, 240 кв.
Невыезд — см. Подписка о невыезде.
Невьянскит или осмистый иридий — редкий минерал состава IrOS—Ir 3 ОS; содержит также небольшие количества родия и рутения.
Смотрии так же...