Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НЕА
НЕБ
НЕВ
НЕГ
НЕД
НЕЕ
НЕЖ
НЕЗ
НЕИ
НЕЙ
НЕК
НЕЛ
НЕМ
НЕН
НЕО
НЕП
НЕР
НЕС
НЕТ
НЕУ
НЕФ
НЕХ
НЕЧ
НЕШ
НЕЩ
НЕЭ
НЕЯ


НЕЙ
Ней, Карл (Ney, 1810—1850) — польский писатель, директор гимназии в Гнезне.
Ней, Мишель (Michel Ney, герцог Эльхингенский, prince de la Moscowa, 1769—1815) — маршал Франции, сын ремесленника, был писцом у нотариуса, потом надзирателем на литейном заводе; в 1788 г.
Ней-зац — см. Новый Сад.
Ней-Рагоци (Neu-Ragoczi) — курорт в прусской провинции Саксонии, на реке Заале, в 6 км к северу от Галле; соляные источники, содержащие немного железа.
Нейбиджов (чешск. B ýd ž ov Nový, нем. Neubidschau или Neubydzov) — город в Чехии, на впадающей в Эльбу реке Цидлине.
Нейбрейзах (Neubreisach) — город и крепость в германском Верхнем Эльзасе; крепостные сооружения работы Вобана (1699 и сл.
Нейбург (Neuburg) — город в Баварии, на Дунае; прежде столица имперского герцогства Нейбург; несколько монастырей; историческое общество с ценными музеями; около 8000 жителей.
Нейва (Невья) — река Пермской губернии; берет начало на восточном склоне Уральского хребта, в Екатеринбургском уезде, с горы Бакальской, течет с С, затем, вступив в Верхотурский уезд, на СВ; после 250 вер.
Нейвид (Neuwied) — город в рейнской провинции Пруссии, центр медиатизированного графства Вид, на правом берегу Рейна; 10593 жителя; несколько средних учебных заведений; фабрикация свеч, мыла, цикория и т.
Нейвидерская синь — см. Краски минеральные.
Нейвинский (Невьянский тож) — железоделательный и чугуноплавильный завод Екатеринбургского уезда Пермской губернии, при реке Нейве (250 верст длины, системы Тобола), основан в 1700 г.
Нейгауз (чешск. Hradec Jindř ih ův, т. е. Генрихов городок, нем.
Нейгаузен — бывшая крепость Лифляндской губернии, Дерптского (Юрьевского) уезда.
Нейгебауэр, Людвиг Адольф (Neugebauer, род. в 1821 г.) — польский врач; был профессором анатомии, потом акушерства в Варшаве в медико-хирургической академии и врачом госпиталя св.
Нейгебауэр, Мартин (Neugebauer или Neubauer) — воспитатель царевича Алексея, сына Петра I.
Нейгебауэр, Соломон (Neugebauer, умер в 1615 г.; называл себя de Cadano) — историк, родом из Пруссии, был ректором школы в Коцке.
Нейгейзель (Neuhä usel, мадьяр. Ersek-Ujv á r, лат.
Нейгоф (барон Теодор фон Neuhof, 1686—1756) — король Корсики, сын вестфальского дворянина, состоял во французской, потом в шведской военной службе, исполнял несколько дипломатических поручений графа Гёрца; после падения его бежал в Испанию, где приобрел благосклонность Рипперды.
Нейдгарт — дворянский род, происходящий из Австрии и восходящий к 1-й половине XVI в.
Нейдгарт фон Рейенталь (Neidhart von Reuenthal) — один из замечательнейших и плодовитейших немецких лириков средних веков; происходил из баварских дворян, но жил в Австрии.
Нейдек (Neudek) — город в Чехии, вблизи Саксонской границы, на впадающей в Эгер речке Ролау (Rohlau); жителей (немцы) около 4000; производство бумаги, кружев, перчаток, металлических изделий, тканей и т.
Нейдеккер (Иоганн Христиан Готтгольд Neudecker) — известный протестантский богослов.
Нейдинг (Иван Иванович, 1838—1904) — врач; по окончании курса на медицинском факультете московского университета и защите в 1866 г.
Нейдорф (Neudorf) — 1) Предместье Страсбурга, на берегу Рейна; значительная табачная мануфактура, литейные заводы, фабрикация сахара, лесопильни, огороды, дровяная торговля; 13926 жителей.
Нейе (Фридрих-Христиан Neue, 1797—1886) — филолог; род.
Нейенар (Neuenahr) — 4 источника щелочно-углекислых вод в прирейнской Пруссии в Арской долине, 84 м над уровнем моря.
Нейенбург — см. Невшатель.
Нейерт (Ганс Neuert) — немецкий писатель (род. в 1838 г.
Нейзидлерское озеро (мадьяр. Fert ö -Tata, словен. Neziderske jezero, нем.
Нейзильбер — см. Аргентан.
Нейзильбер марганцовый — см. Марганец (хим.).
Нейзоль — см. Банская Быстрица.
Нейкен (Георг Neikens) — латышский новеллист и духовный писатель (1826—1868); был народным учителем, потом пастором, в 1850 г.
Нейкирх, Вениамин (Neukirch) — немецкий поэт (1665—1729), представитель "галантной поэзии", часто переходившей у него в эротическую грязь.
Нейкирх, Иван Яковлевич — филолог (1803—1870); учился в Дерпте, был профессором греческой словесности в киевском университете.
Нейком (Sigismund Neukomm) — немецкий композитор (1778—1858), ученик Гайдна.
Нейлисов (Константин Фемистоклович) — филолог (1828—1887).
Нейль (Вильям Neile) — английский математик (1637—1670).
Неймайер (Georg Neumayer) — гидрограф и физикогеограф; род.
Неймайр (Melchior Neumayr) — геолог-палеонтолог (1845—1890).
Нейман, Герман (Neumann, 1808—1875) — немецкий поэт; состоял на военной службе.
Нейман, Иосиф (Neuman) — польский публицист, известный в истории заграничных легионов; в 1794 г.
Нейман, Карл Готфрид (Karl-Gottfried Neumann) — сын знаменитого Франца Нейман, известный физик и математик; род.
Нейман, Карл Иоганн Генрих (Neumann, 1823—1880) — немецкий археолог, профессор в Бреславле.
Нейман, Карл Карлович — сибирский этнограф; умер в 1888 г. Воспитанник дерптского университета, он был отправлен в 1850-х гг.
Нейман, Карл Фридрих (Neumann, 1793—1870) — ориенталист и историк; род.
Нейман, Каспар (Kaspar Neumann, 1648—1715) — пастор в городе Бреславле.
Нейман, Рудольф (von Neumann, 1805—1881) — прусский генерал, был с 1840 г.
Нейман, Франц Эрнст (Franz-Ernst Neuman n) — знаменитый немецкий физик; род.
Нейман, Фридрих Юлий (Neumann) — немецкий экономист; род. в 1835 г.; был профессором политической экономии в Базеле и в Фрейбурге, теперь в Тюбингене.
Нейман, Фриц (Neumann) — филолог; род. в 1854 г.; профессор в Фрейбурге, потом в Гейдельберге.
Нейман, Цеслав Гермогенович — автор многих работ по малорусской истории и этнографии, напечатанных в "Киевской Старине" и в польских изданиях.
Нейман-Гофер (Отто Neumann-Hofer) — немецкий писатель (род. в 1857 г.
Нейман-Спаларт (Neumann, Franz Xavier v. Spallart, 1837—1888) — австрийский экономист и статистик, профессор венского университета, один из учредителей международного статистического института.
Нейман-Стрела (Карл Neumann-Strela) — немецкий писатель; род. в 1838 г.
Неймарк (Георгий Neumark) — немецкий поэт (1621—1681), деятельный член "Fruchtbringende Gesellschaft" и нюрнбергского "Blumenorden", автор духовных стихотворений, из которых одно и теперь поется во всех протестантских церквах.
Неймейстер (Эрдман Neumeister, 1671—1756) — немецкий пастор и духовный поэт, преподаватель поэзии в лейпцигском университете.
Неймюнстер (Neumü nster) — город в прусской провинции Шлезвиг-Голштиния; оживленная торговля, литейные заводы; 22492 жителя.
Нейпперг (Neipperg) — старинный имперский рыцарский род в Швабии, получил титул графов в 1726 г.
Нейрапофизы — верхние отростки или верхние дуги позвонков, образующие из себя спинно-мозговой канал (см.
Нейрат (Вильгельм Nеurаth) — экономист; род. в 1840 г.; читает политическую экономию в высшей венской агрономической школе.
Нейрейтер (Neureuther) — два немецких художника.
Нейрин — см. Виниловые соединения.
Нейроглия — эктодермический остов центральной нервной системы позвоночных, состоящий из клеток двоякого рода: 1) клеток эпендимы (см.
Нейромеры — метамерные участки нервной трубки, разделенные слабыми перетяжками и выраженные у зародышей многих позвоночных; в голове они получают название энцефаломеров (см.
Нейроцель — полость нервной трубки хордовых, потом обособляющая расширенные участки — желудочки (ventriculi) и центральный канал (canalis centralis).
Нейс (Александр Генрих Neus) — известный эстонский этнограф и историк (1795—1876), изучал богословие в Дерпте, был директором народных училищ.
Нейсс (Neuss) — город в рейнской провинции Пруссии; железнодорожный узел; 25032 жителя.
Нейссе (Neuss) — город в прусской провинции Силезии, прежде главный город княжества Нейссе, у подошвы Судетов, на реке Глацской Нейссе и ее притоке Биль.
Нейссер (Альберт Neisser) — немецкий дерматолог и бактериолог; род.
Нейстрелиц (Neustrelitz) — главный город великого герцогства Мекленбург-Стрелиц, между озерами Циркским и Гламбекским; железнодорожный узел; памятник великому герцогу Георгу, дворец в дорийском и римском стиле.
Нейстрия (Neustria) — название западной части государства франков, в противоположность восточной ее части — Австразии.
Нейт — египетская богиня. Уже в текстах пирамид и надписях древнего царства Нейт встречается неоднократно, как мать бога Себека и путеводительница покойного.
Нейтичейн — см. Новый Ичин.
Нейтра (в Венгрии) — см. Нитра.
Нейтрализация — см. Соли.
Нейтралитет — в обыкновенном словоупотреблении означает пассивное положение, занятое кем-либо третьим относительно двух других (neutralitas, от neuter — ни тот, ни другой).
Нейтраль-фиолет — см. Феназины и Нейтральные пигменты.
Нейтральные пигменты синий, фиолетовый и красный — представляют производные нитрозодиметиланилина.
Нейшлот собственно Нюслот (Nyslot, по-фински Savonlinna) — город С.
Нейшлотский 87-й пехотный полк — сформирован в 1863 г. из финляндских линейных батальонов.
Нейштадт — 1) город в Верхней Силезии, на реке Прудник; 17577 жителей, таможня, францисканский монастырь, кожевенные заводы.
Нейштадт-на-Меттау (нем. Neustadt an der Mettau, чешск. Nov é M ěsto nad Metuji) — город в Чехии; окружен стенами и башнями; около 3000 жителей, преимущественно чехи; производство уксуса, спирта, ликеров, пива, тканей; торговля льном; в окрестностях плодоводство.
Смотрии так же...