Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НЕА
НЕБ
НЕВ
НЕГ
НЕД
НЕЕ
НЕЖ
НЕЗ
НЕИ
НЕЙ
НЕК
НЕЛ
НЕМ
НЕН
НЕО
НЕП
НЕР
НЕС
НЕТ
НЕУ
НЕФ
НЕХ
НЕЧ
НЕШ
НЕЩ
НЕЭ
НЕЯ


НЕЛ
Нелатон (Август Nelaton, 1807—1873) — французский хирург, член медицинской академии; ученик Дюпюитрена, степень доктора медицины получил в Париже в 1830 г.
Нелединские и Нелединские-Мелецкие — дворянские роды, происходят, по сказаниям старинных родословцев, от выехавшего из Польши в Россию в 1425 г.
Нелединский-Мелецкий (Юрий Александрович, 1751—1828) — поэт, даровитый дилетант; был сенатором.
Нелей (Νηλεύς) — в греческой мифологии сын Посейдона и Тиро.
Нелет — см. Пингвин.
Нелидова, Екатерина Ивановна (1756—1839) — камер-фрейлина императрицы Марии Федоровны, друг Павла I.
Нелидова, Лидия Ричардовна — московская балерина, на сцене с 1884 г. Написала "Письма о балете" (М.
Нелидовы — дворянские роды. Один из них происходит, по сказаниям старинных родословцев, от Владислава Каща с Нилка Неледзевского, герба Правдзиц, "мужа знатна короны Польския", участвовавшего в Куликовской битве, после которой он остался в Москве и стал писаться Нелидовым.
Неллор (Nellore) — город в британской Индии, на берегу реки Пеннар.
Нелумбий — см. Кувшинковые.
Нель (англ. nail — иголка) — английская мера в 2 1/4 дюйма, что составляет 1/16 ярда.
Нельдеке (Теодор N ö ldeke) — выдающийся немецкий ориенталист; род.
Нельи (Neully sur Seine) — город во французском департаменте Сены, к северо-западу от Парижа, у самой стены последнего; станция опоясывающей Париж железной дороги.
Нельма (Coregonus leucichtys var. Nelma) — рыба из рода сигов (Coregonus), представляющая, по всей вероятности, северную разновидность белорыбицы (Coregonus leucichtys), от которой отличается более длинной головой, большими и дальше отстоящими от конца носа глазами и иным числом лучей в грудных (16 вместо 17) и в заднепроходном (18 вместо 5) плавниках.
Нельсон, Горацио (Nelson, виконт) — известный английский адмирал (1758—1805); сын священника, с 12 лет посвятил себя морю; в 1773 г.
Нельсон, город в Англии (Nelson) — город английского графства Ланкастер, на реке Кальдер; большие фабрики хлопчатобумажных изделий.
Нельсон, город в Новой Зеландии (Nelson) — город на южном острове Новой Зеландии, недалеко от залива Тасман в проливе Кука.
Нелюбин (Александр Петрович, 1785—1858) — академик, доктор медицины и хирургии.
Смотрии так же...