Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НЕА
НЕБ
НЕВ
НЕГ
НЕД
НЕЕ
НЕЖ
НЕЗ
НЕИ
НЕЙ
НЕК
НЕЛ
НЕМ
НЕН
НЕО
НЕП
НЕР
НЕС
НЕТ
НЕУ
НЕФ
НЕХ
НЕЧ
НЕШ
НЕЩ
НЕЭ
НЕЯ


НЕГ
Негаленния (Nehalennia) — имя германской богини, ставшей известной по изображениям и надписям на алтарях, открытым на острове Вальхерене и близ Дейца.
Негапатам (Negapatam) — порт и портовый город в индо-британском президентстве Мадрас, у устья реки Кавери и Бенгальского залива, на Коромандельском берегу.
Негатив фотографический* (от лат. Negativus — отрицательный) — представляет отрицательное изображение снимаемого предмета, т.
Негаторный иск (negatoria in rem actio) — в римском праве вещный иск, которым собственник вещи, сохраняющий владение ею, отклоняет чье-либо частичное притязание на вещь.
Неггерат (Johann-Jakob Nö ggerath, 1788—1877) — геолог, профессор геологии и горного дела в боннском университете.
Негдалинцы или Нейдальцы, также Негда и Нигидальцы — народ тунгусского племени, обитает в Приморской области, по берегам реки Амгуни и ее притоков и в окрестностях озер Орел и Чля.
Негдан — мыс Приморской области, по побережью Охотского моря, в 130 верстах к юго-западу от Охотска.
Негели, Ганс Георг (Nä geli, 1773—1836) — немецкий музыкальный писатель и композитор, автор "Chorgesangschule" (1820).
Негели, Карл Вильгельм (Carl-Wilhelm von Nä geli) — один из наиболее выдающихся ботаников XIX в.
Негельсбах (Карл-Фридрих N ä gelsbach, 1806—1859) — немецкий филолог, профессор в Эрлангене.
Негер (Neher) — два немецких художника.
Негной-дерево — название растения Taxus baccata (см. Тисс).
Неговский (Михаил Васильевич) — рано умерший даровитый этнограф конца 40-х годов, из воспитанников Харьковского университета.
Негой (Neg oi, румын. Neagoiu) — самая высокая гора в Румынии (2536 м), в Трансильванских Альпах, к востоку от Ротентурмского горного прохода, на границе с Трансильванией.
Неготин, город в Сербии (сербск. Нёготин) — город в Сербии, между реками Дунаем (в 7 км от него) и Тимоком, близ болгарской границы, в болотистой низменности.
Неготин, Яков Кузьмич — физиолог, род. в 1864 г. Высшее образование получил в Дерпте, в ветеринарном институте, где удостоен в 1891 г.
Негош (Негуш) — прозвище владетельной черногорской фамилии, происходящее от названия местечка в Герцеговине, из которого этот род в XVI в.
Негретти — см. Овцы.
Негри, Ада (Ada Negri, род. в 1870 г.) — итальянская поэтесса, родом из Лоди; в детстве, как видно из ее стихотворений, жила в большой нужде; с 18 лет была народной учительницей.
Негри, Александр Федорович — дипломат и археолог. Происходил из старинной греческой фамилии; службу начал при дворе молдавского господаря Ипсиланти, с ним же в 1806 г.
Негри, Вирджиния Анжелика Паула Антуанетта — итальянская проповедница-монахиня (1508—1555); переходила из города в город, ухаживая за больными, проповедуя покаяние и чистоту нравов и вызывая этим неудовольствие в высших кругах и в духовенстве.
Негри, Христофоро (1809—1896) — итальянский писатель и политический деятель; родом из Ломбардии; был профессором государственного права в Падуе; в 1848 г.
Негрие (Франсуа-Оскар de N é grier, род. в 1839 г.
Негритосы (Negrito) — одна из двух разновидностей, на которые распадаются негроподобные племена Тихого и Индийского океанов, составляющие восточную или меланезийскую ветвь негрской расы (другая разновидность — папуасы).
Негропонт — см. Евбея.
Негрос или Буглас — один из Филиппинских островов, к северу от Минданао; 12098 кв.
Негроторговля — Негроторговля впервые открыто осуждена была от имени международного союза на конгрессах Венском (1815) и Веронском (1822—1823), но в то время постановления конгрессов ни к каким положительным результатам не привели.
Негруцци (Константин Negruzzi) — 1) румынский писатель и поэт (1808—1868), был министром при князе Кузе.
Негры — чернокожие обитатели тропической Африки. С давних пор они обращали на себя внимание ближайших культурных народов особенностями своего типа, рано, по-видимому, внушившими убеждение, что черная порода представляет как бы низший род людей, предназначенный для рабства.
Негус Негести (Negus Negesti или Nagast, "царь царей") — титул абиссинского императора.
Смотрии так же...