Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НЕА
НЕБ
НЕВ
НЕГ
НЕД
НЕЕ
НЕЖ
НЕЗ
НЕИ
НЕЙ
НЕК
НЕЛ
НЕМ
НЕН
НЕО
НЕП
НЕР
НЕС
НЕТ
НЕУ
НЕФ
НЕХ
НЕЧ
НЕШ
НЕЩ
НЕЭ
НЕЯ


НЕМ
Нем (Нем) — река Вологодской губернии, Устьсысольского уезда, левый приток Вычегды (системы Сев.
Неман (древнее название Chronus, y поляков — Niemen, немцев — Memel) — река, берет начало в болотах Игуменского уезда Минской губернии, в 2 вер.
Неманичи — знаменитая сербская династия. О первых представителях династии мы имеем скудные и притом сбивчивые известия (византийцы, три жития св.
Нематахометр — аппарат, предназначенный для улавливания минимальных промежутков времени, необходимых на образование самых простых идей (Дондерс).
Нематодообразные (Nematomorpha) — своеобразная группа червей, соединявшаяся прежде с нематодами.
Нематоды или круглые черви (Nematodes) — класс червей.
Нематоцисты* крапивные органы, жгучие органы — органы нападения и защиты, свойственные большинству так называемых жгучих кишечнополостных (Cnidaria), а именно: всем коралловым полипам, всем полипомедузам (гидромедузам, сифонофорам, сцифомедузам) и некоторым ктенофорам; кроме того, Нематоцисты* встречаются у некоторых червей (а именно: у низших турбеллярий) и некоторых голых моллюсков (из заднежаберных брюхоногих).
Немда — река Костромской губернии, левый приток реки Волги.
Немеж — небольшой поселок (околица) Виленской губернии и уезда, в 7 вер.
Немезиан (Marcus Aurelius Olympius Nemesianus) — латинский дидактический и буколический поэт, родом из Карфагена.
Немезида (Νέμεσις) — первоначально этическое понятие, возникшее из идеи судьбы.
Немезий (Νεμέσιος) — епископ Эмезы в Финикии, живший около 400 г.
Немейская долина — в Арголиде, между Клеонами и Флиунтом; с нею связаны мифы о льве, которого убил Геракл, об Аргусе, который сторожил обольщенную Зевсом Ио; на горе Апезанте Персей впервые принес жертву Зевсу Апезантскому.
Немейц (Август N ě mejc) — чешский живописец; род. в 1861 г.
Немерикан — река Приморской области, Удского округа, течет из отрогов Станового хребта, впадает в Удь слева.
Немертины* (Nemertini) — класс червей. Немертины* представляют в некоторых отношениях сходство с плоскими червями (Platodes) и иногда причисляются к ним, но существенные различия в строении многих систем органов заставляют считать их за самостоятельную группу.
Немет (мадьяр. nemet — немецкий, германский, образовалось, по всей вероятности, из русско-славянского немец) — довольно обычная приставка в названиях мест и местностей в Венгрии, имевших или имеющих какое-либо отношение к немцам, например: мадьяр.
Немецкая война 1866 года — см. Прусско-австрийская война.
Немецкая литература — От римских и ранних средневековых писателей мы имеем длинный ряд свидетельств о поэзии германцев до распространения среди них письменности.
Немецкая музыка — Ее развитие, как искусства, началось в монастырях в певческих школах, напр.
Немецкие либералы — общеупотребительное наименование политической партии в Австрии, официально называющей себя клубом "Соединенной Немецкие либералы Левой" (Vereinigte Deutsche Linke).
Немецкий Брод (Nĕmecký Brod, Deutsch-Brod) — город в Чехии, на высоте 422 м; 5735 жителей.
Немецкий орден — см. Тевтонский орден.
Немецкий язык — термин, употребляемый в двух значениях. Он обозначает I) совокупность верхне- и нижненемецких наречий и II) литературный язык Германии, Немецкий язык областей австрийской монархии и Немецкий язык Швейцарии.
Немецко-датская война 1848—1850 гг. — см. Шлезвиг-голштинская война.
Немецко-датская война 1864 года — см. Германо-датская война.
Немецко-французская война — см. Франко-прусская война.
Немецкое искусство* — На долю германского народа выпала великая и своеобразная задача — применить, при содействии романских племен, составные элементы античного искусства к вновь народившимся идеям.
Немецкое море (у немцев — Nordsee, т. е. Северное море; у англичан — German Ocean; у датчан — Западное море) — ограничивается с З Великобританией, Оркнейскими и Шетландскими островами, с В самой северной частью французского берега, Бельгией, Нидерландами и Германией, с СВ Германией (Шлезвиг-Голштейн), Данией и Скандинавией; на С достигает 61° сев.
Немешаев (Клавдий Семенович) — инженер; род. в 1849 г.; по окончании курса в институте инженеров путей сообщения (1871), служил на Тамбово-Саратовской, Рязанско-Уральской и Сызрано-Вяземской железных дорогах.
Неми (Nemi) — озеро в Альбанских горах, около Рима. Лежит на 325 м над уровнем моря и представляет собой выгоревший кратер (5 км в окружности) значительной глубины (около 100 м).
Немилен, река Приморской области Нимилен, Немелян — река Приморской области, левый приток Амгуни, берет начало на юго-западном склоне Буреинского хребта, сначала в виде горного потока течет между гор, по каменистой россыпи, в северо-восточном направлении; от волока Укакыт поворачивает под прямым углом на юго-восток, расширяется, местами распадается на несколько рукавов.
Немилен, хребет Приморской области — хребет Приморской области, огибающий истоки реки Немилен и отделяющий её от реки Керби.
Немиров, местечко Подольской губернии — местечко Подольской губернии, Брацлавского уезда.
Немиров, Сергей Александрович — экстраординарный профессор патологии и общей терапии в московском университете.
Немирович-Данченко, Василий Иванович — известный писатель; сын малоросса и армянки, род.
Немирович-Данченко, Владимир Иванович — талантливый драматург и беллетрист, брат Василия Ивановича Немирович-Данченко-Д.
Немировичи-Данченко — дворянский род, происходящий от войскового товарища Данилы Немировичи-Данченко, которому Хмельницкий пожаловал поместья.
Немировичи-Щиты — см. Щиты.
Немировский конгресс — см. Белградский мир.
Немка (Mutilla) — род насекомых из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), подотряда жалоносных (Aculeata), семейства Heterogyna.
Немоевский Андрей (Niemoiewski) — выдающийся польский поэт и драматург.
Немок (Anser brenta Bernicla brenta) — см. Гусь.
Немоляки — беспоповщинская секта, появившаяся на Дону в недрах старообрядства, как реакция против исключительной привязанности к букве обряда.
Неморариус (Иордан) — немецкий математик. Умер в 1237 году. В 1220 году в Париже Неморариус вступил в орден бенедиктинцев, а в следующем году уже был избран генералом ордена.
Немота — см. Глухонемота.
Немофила (Nemophila Nutt.) — растение из семейства гидрофиловых (см.
Немочь бледная — см. Бледная немочь.
Немпту — река Приморской области, течет с южного склона Хехцир, впадает в озеро Синда.
Немруд-Даг (Nemrû d Dagh) — гора в Курдистане (2232 м), в 120 км к западу от Диарбекира, с великолепной греческой царской гробницей 1-го века до Рождества Христова, исследованной в 1882 и 1883 гг.
Немурский (Людовик-Шарль-Филипп-Рафаэль Орлеанский, герцог Nemours, 1814—1896) — 2-й сын короля Людовика-Филиппа.
Немцевич (Юлиан Урсын Niemcewicz, 1758—1841) — польский писатель и общественный деятель; воспитывался в Варшавском кадетском корпусе, путешествовал по Зап.
Немцова (Божена-Варвара Nemcov á) — одна из выдающихся чешских писательниц (1820—1862).
Немцы — см. Германцы и Германия.
Немчинов, Досифей (умер 1839 г.) — архимандрит соловецкий, потом задонский; написал: "Географическое, историческое и статистическое описание Соловецкого монастыря" (М.
Немчинов, Иван Иванович — артист московского театра (1818—1861), ученик кн.
Немчич (Антоний, 1813—1859) — юго-славянский писатель, один из ревностнейших сторонников Л.
Смотрии так же...