Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
К КЫ КА КВ КГ КЕ КЁ КИ КЛ КМ КН КО КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КИА
КИБ
КИВ
КИГ
КИД
КИЕ
КИЖ
КИЗ
КИЙ
КИК
КИЛ
КИМ
КИН
КИО
КИП
КИР
КИС
КИТ
КИУ
КИФ
КИЧ
КИШ
КИЯ


КИЛ
Кила, мера сыпучих тел (тат. и груз.) — чашка, кувшин; в Закавказье мера сыпучих тел, вмещающая в себе в Зангезурском уезде Елисаветпольской губернии 10—12 фунтов пшеницы и составляющая 1/6 сомара (см.
Кила, опухоль — то же, что грыжа (см.).
Кила капустная — болезнь подземных частей капусты (см.) и других крестоцветных растений, вызываемая миксомицетом (см.
Килауэа — вулкан на Гавайях.
Килгинский серебросвинцовый рудник (Малевский тож) — Нерчинского заводского округа, Забайкальской области.
Килегрудые (Carinatae) — подкласс птиц, обнимающий всех птиц, кроме бегунов, и характеризующийся гребнем на грудной кости и почти всегда хорошо развитыми маховыми и рулевыми перьями.
Килегунде — название у древних куров (см.) административной единицы, соответствовавшей волости.
Киленины — русский дворянский род, восходящий к XVII в. Василий Иванович Киленины был дворянином московским и участвовал в так называемом "троицком походе", т.
Киленогие (Heteropoda) — отряд моллюсков из класса брюхоногих, голые или покрытые раковиной раздельнополые морские брюхоногие с большой, удлиненной в виде хобота головой с парой сильно развитых подвижных глаз, ногой, передняя часть которой превращена в вертикальный плавник, часто снабженный присоской, по большей части снабженные жабрами, которые лежат спереди от сердца.
Килиан, аугсбургские граверы (Kilian) — семейство аугсбургских граверов, трудившихся в XVII и в начале XVIII столетий.
Килиан, немецкие врачи — фамилия нескольких выдающихся немецких врачей: Конард Килиан — родился в середине прошлого столетия в Вюрцбурге, посвятил себя вначале духовному званию, но потом занялся изучением медицины, после чего был профессором в Бамберге, с 1805 г.
Килиан, святой — апостол Франконии, шотландец. В VII в. пришел в Баварию и был посвящен папой в епископы.
Килидж-Арслан — см. Кылыдж-Арслан.
Киликатры — бродячее племя, живущее в южной части страны маратхов или маграттов и носящее разные названия: кубльгир (перевозчики), коли, боркур, котабу.
Киликия — в древности юго-восточная область Малой Азии, получившая, вероятно, свое название от семитического племени киликов и своим плодородием рано привлекавшая греческих поселенцев.
Киликс — см. Ваза.
Килим — гладкий полосатый ковер, иногда настольное покрывало.
Килиманджаро (собственно Килима Нджаро, т. е. "Снежная гора") — высочайшая из известных гор Африки, в горной стране Джагга (см.
Килинга острова (Keeling-isles) или Кокосовые — архипелаг в Индийском океане, под 12°0' южной широты и 96°80' восточной долготы.
Килинский, Теодор (Kili ński, умер в 1863 г.) — польский писатель, каноник в Познани, занимался изучением польской истории и литературы, а также канонического права; издал анонимно: "Dzieje narodu polskiego, z tablicą chronologiczn ą a ż do naszych czasów, dia u ż ytku m ł odzie ży" (Познань, 1858; 4 изд.
Килинский, Ян (Kili ński, 1760—1819) — польский политический деятель; в 1780 г.
Киличеи — так назывались русские послы в татарскую эпоху и несколько позже.
Килия (собственно Килия Новая, в противоположность Старой Килия) — город Бессарабской губернии, Измаильского уезда, при Килийском рукаве Дуная, на границе Измаильского уезда с Аккерманским, на невысоком склоне левого берега Дуная.
Килланд (Александр Ланге Kielland, род. в 1849 г.) — норвежский писатель, талантливый представитель реалистического направления в беллетристике, изображающий вредное влияние иноземной культуры на его родину.
Килларни (Killarney) — город в ирландском графстве Керри, часто посещаемый туристами из-за чудных озер того же имени, окаймленных живописными высокими горами, дикими пропастями, густым лесом и водопадами.
Килликиллик (killikillik) — сигары из луба ивы, употребляемые для курения индейцами; они очень распространены в лондонских клубах и отличаются приятным запахом дыма; курение Килликиллик успокоительно действует на нервную систему.
Килликренки (pass of Killecrankie) — живописный перевал через цепь Грампианских гор в Шотландии, вдоль реки Гарри.
Килн — см. Руды и их обработка.
Кило — сокращенное название килограмма (см. Грамм). — Кило или Киле в 8 банниз — мера сыпучих тел в Румынии (см.
Килоампер — см. Единицы мер.
Килоампер-час равен 1000 ампер-час.; последний же соответствует гектоватт-часу (единица электрической мощности, служащая для расчета абонементов с поставщиками электрического освещения, при чем подразумевается, что ток имеет напряжение 100 вольт).
Килограммометр — единица меры механической работы. Сила, поднимающая 1 кг на 1 м высоты, совершает работу, равную 1 Килограммометр
Километр — путевая мера метрической системы = 0,937 версты = 0,54 морской мили.
Килон (Κύλων) — афинянин, знатный влиятельный евпатрид, женатый на дочери тирана мегарского Феагена и пользовавшийся почетом как победитель в двойном беге на олимпийских играх 35-ой Олимпиады (640 г.
Килоуатт (или киловатт) — см. Единицы мер.
Киль, в судостроении — основная продольная связь корабля, располагаемая по всей его длине в нижней части по диаметральной плоскости.
Киль, город в Пруссии — город в прусской провинции Шлезвиг-Голштинии, при заливе Балтийского моря.
Киль, Фридрих (Friedrich Kiel) — немецкий композитор (1821—1885).
Кильберг (Николай Петрович) — юморист (1847—1878). Был офицером гвардейской артиллерии; выйдя в отставку, сделался деятельным сотрудником "Будильника" и др.
Кильберг Николай Петрович (1847—1878) — юморист. Бойкие стихотворения его печатались с конца 60-х годов в "Искре", "Будильнике", "Стрекозе" и др.
Кильва (Kilwa, Quiloa) — 1) Кильва Кизивани (Kilwa Kisiwani) — порт в немецкой восточной Африке, к югу от реки Руфиджи, на острове с богатейшей растительностью, но с убийственным климатом.
Кильватер или килевая линия — след, остающийся позади идущего корабля.
Кильвордби (Robert Kilwardeby, Robertus de Valle Verbi) — английский схоластик XIII в.
Кильгорн (Лоренц-Франц Kielhorn) — немецкий санскритолог; род.
Кильдер, город в Ирландии (Kildare) — город в ирландском графстве того же имени, с очень древним римско-католическим собором, одна из часовен которого — V в.
Кильдер, графский титул (Kildare) — с 1316 г. ирландский графский титул фамилии Фицджеральд (см.
Кильдинг — остров у лапландского берега Северного океана, Кольского уезда Архангельской губернии, под 69°20 северной широты и 52° восточной долготы; 79,2 кв.
Кильдишевы — русский княжеский род, происходящий из татар Золотой Орды.
Килька (Clupea sprattus) — рыба из рода сельдь (Clupea), очень близкая к обыкновенной сельди (Cl.
Килькенни (Kilkenny) — город в ирландском графстве того же имени, на берегу реки Нор, которая делит его на два квартала — ирландский и английский.
Кильмарнок (Kilmarnock) — город в шотландском графстве Эйр, при слиянии рек Ирвин с Кильмарнок; много школ, обсерватория.
Кильмес — левый приток реки Вятки, в которую впадает в Малмыжском уезде; берет начало в Глазовском уезде.
Кильрэш (Kilrush) — гавань и много посещаемые морские купанья в ирландском графстве Клэр, на правом берегу реки Шеннон.
Кильсон — брус, который кладется внутри корабля на киль поверх шпангоутов (ребер).
Смотрии так же...